Вопросик про потолок над каменкой

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем eblag, 6 сен 2011.

  1. eblag

    eblag Активный пользователь

    Уважаемые! Встал вопрос обязательно ли над каменкой пришивать лист нержи, а я не хочу интерьер портить, там вагоночка хорошо встала, а стены в этом углу из кирпичика! Прошу посоветовать?!
     
    #1
  2. нико

    нико Активный пользователь

    Мне тоже не хотелось портить интерьер,но как говориться бережёного бог бережёт и поэтому делают разделку потолка с отступом не менее 30-40 см от центра трубы до горючих конструкций.Если хотите не испортить интерьер то на эту разделку прикрутите плитку под кирпич и у вас как раз будет сочетание с вашей стенкой из кирпича.
     
    #2
  3. eblag

    eblag Активный пользователь

    У меня труба не в потолок уходит, а в стену кирпичную, растояние от края железной трубы до потолка больше 1м, просто я на фотографии сауны увидел подобное, только там вообще трубы нет, а над печкой лист из негорючего материала,вот и интересуюсь.
     
    #3
  4. vadiizi

    vadiizi Guest

    Имхо, лист нержи над каменкой, даже и электрической, кроме противопожарных функций может нести ещё декоративную и быть"пароотбойником"
     
    #4
  5. odincow

    odincow Активный пользователь

    Какая высота потолка?
    Расстояние от камней до потолка?
    Температура в парилке?
    Фото?
     
    #5
  6. eblag

    eblag Активный пользователь

    Высота потолка 2.1м, расстояние от камней до потолка 1м, температура около 110 град, фото не могу позже
     
    #6
  7. eblag

    eblag Активный пользователь

    Вот и у меня вопрос про пароотбойник, он нужен или нет, удар пара в дерево создаст дополнительный запах , у меня отделка кедром.
     
    #7
  8. vadiizi

    vadiizi Guest

    При всём желании получить аромат, кедр и так достаточног активен, а вот долго ли выдержит такую агрессию вагонка над каменкой,это вопрос.
     
    #8
  9. eblag

    eblag Активный пользователь

    А что ей будет, вентиляция присутствует, вентзазор между фольгой и вагонкой имеется, почернеть не должна обработана тиккурилой, надо будет постоянно обрабатываться, ну нет уменя желания лист металла мастерить и все, не стоит к нему, обоснуйте свои возражения конкретным числом дней использования потолка, а то может мы столько не проживем!
     
    #9
  10. vadiizi

    vadiizi Guest

    Скромный вопрос. Запах чего вы желаете получить?
    Я не говорил,что он обязательно сгниёт. Просто от паровых ударов древесина меняет цвет. А по поводу ставить лист или нет конкретного ответа дать немогу, просто в старой бане стоял, у кого видел противопожарная разделка у дымовой трубы тоже стоит. В общественных банях(над электрокаменками) тоже присутствует.
     
    #10
  11. eblag

    eblag Активный пользователь

    Вот и я задался вопросом, вроде где и стоят , а где и нет.А кедр однако только покраснеет от температуры или я ошибаюсь?
     
    #11
  12. vadiizi

    vadiizi Guest

    Думаю, если противопожарное расстояние соблюдено, то это Ваш выбор ставить или нет. А в документах каменки должно быть указанно
     
    #12
    eblag нравится это.
  13. eblag

    eblag Активный пользователь

    Нету там в паспорте такого вариата, там есть если труба через потолок проходит, а если отвод в стену такого нет, вся печь,т.е. металлические части, которые накаляются до алого состочния закрываются камнями, отвод трубы относительно холодный в нем только дымовой газ, пламени нет, в печи стоит второй пламенигасительный проход, реально гасит сам не поверил и тягу не задерживает.
    В принципе думаю так, если на возгораемость не влияет в остальном эксплуатация покажет, лист привернуть очень не трудно!
     
    #13
  14. magol

    magol Советник

    Гореть не будет, максимум - со временем потемнеет. Вместо нержи у меня экраны из плиток полированного керамогранита 600х600 мм. Намного приятнее излучение.
     
    #14
    vadiizi нравится это.
  15. eblag

    eblag Активный пользователь

    А как вы его к потолку прикрепили, сверлили дырки или через что-то другое?
     
    #15