Начал протекать бак

Тема в разделе "Вода", создана пользователем pavik16, 7 сен 2011.

  1. pavik16

    pavik16 Пользователь

    Бак из нержавейки, начал немножко подтекать где то по шву. Откуда - посмотреть не могу, т.к. шов заделан окантовкой. Нужно чем то пройтись по шву из нутри, но чем не знаю. Может быть каким то герметиком, который не боится горячей воды, или эпоксидкой, или холодной сваркой. Вообщем что посоветуете ?
     
    #1
  2. eblag

    eblag Активный пользователь

    Просто сваркой если можно подлезть будет железно, только к хорошим мастерам, а то прожгут металл!
     
    #2
  3. нико

    нико Активный пользователь

    А лучше бакзаменить а то не дело постоянное парение в бане.Шов если не заварить будет идти дальше.Если дешёвым способом хотите обойтись и сами сделать то купите в автомагазине холодную сварку HI-GIR,она идёт в комплекте из двух тюбиков смешаете и изнутри,только обязательно изнутри замажете по всему периметру бак.Эта сварка выдерживает большие температуры,при высыхании,а сохнет она быстро становиться как стекло и ваша проблема будет решена.Раньше я так решал проблему в баках стиральных машин проблем не было проверено.Только место нанесение этой сварки надо чщательно обработать,для начала просушить бак феном,потом зачистить шкуркой,и обработать растворителем.Купите не одну упаковку а штуки 3,чтобы хватило на весь бак.Удачи!
     
    #3
  4. pavik16

    pavik16 Пользователь

    В том то и дело, что горачей сваркой мне не подходит - нет возможности.
     
    #4
  5. eblag

    eblag Активный пользователь

    К нержи она плохо прилипнет, к ней вообще тяжело что-либо прилипить, снимайте и варите, это лучший способ или бак в "топку"!
     
    #5
  6. Борис614

    Борис614 Новичок

    В марте потек бак, в начале слегка вода сочилась, потом при очередной заливке, бак разошелся по завальцовке. Толщина стали - 0,5 мм. Спецы варить отказались. Купил новый с толщиной стенки 0,7 мм. Старый сдал в магазин.
     
    #6
  7. нико

    нико Активный пользователь

    Эта сварка прилипает к любому материалу проверено временем и практикой,повторюсь, если вы чщательно обработаете поверхность путём зашкуривания и обезжиривание то после высыхания сварки отодрать вам вряд ли удастся.
     
    #7
  8. Борис614

    Борис614 Новичок

    Если протечка в нижней части бака, а сталь тонкая, то при заполннии бака возникают механические напряжения. Химия не очень долговечна.
     
    #8
  9. eblag

    eblag Активный пользователь

    Это было очень давно, только эта штука появилась, попробовали ей залатать глушитель от машины, по дороге начел сечь, до блеска зачистили, обезжирили наложили, все как доктор прописал, температура в том месте соответствовала, ну и что через месяц все это "чудо" пиндосовско-китайское отвалилось, заехали в мастерскую и просто заварили по-русски и еще поработал глушак, поэтому дело за вами!
     
    #9
  10. нико

    нико Активный пользователь

    Я не знаю чем вы пользовались,но то что я вам предложил это не рем комплект для глушителя а двухкомпонентная холодная сварка которой я лично пользовался и сейчас иногда применяю в ремонте стир.машинах где стоят металические баки для воды,хотя этих машин становиться всё меньше и меньше.Там есть слабое место под нагревателем со временем корозирует бак и прогнивает насквозь,так эта сварка спасает на ура.Но есть один нюанс,как то пробовал другую,а именно рем комплект глушителя вот эта хрень так хрень вообще не держиться.А эта после смешивания становиться однородной тёмно серой массой и не густая очень хорошо наноситься и после нанесения сама как бы растекается ровно заполняя всё пространство.Если у меня остались тюбики то обязательно сфотаю и вышлю.Они типа тюбиков клея момент только меньше в размере.Постараюсь сегодня сделать фото.Да совсем забыл этой штукой у меня знакомый восстановил резьбу где то в машине что бы не менять какой то дорогостоящий узел.Тоже был удивлён что такая прочная штуковина.
     
    #10
  11. samur

    samur Работаю над собой

    Делайте как советовал Борис! Рано или поздно всё равно к этому придёте. А все эти "сварки" в бане, да ещё под температурой и с водой, долго не прослужат.
     
    #11
  12. eblag

    eblag Активный пользователь

    Я говорю именно о холодной сварке, а не о рем. комплекте глушака, та действительно просто хрень.А это тоже не выдерживает критики, а вот чел кто восстановил резьбу в дюрале, простой стали или силумине это действительно штука, и вот вопрос если бак у стиралки из нержи то как он мог прогнить, а если вы об оцинковоном в старых машиных то это для него. У этого состава есть видимо такой эффект с поверхностями гладкими он плохо сцепляется.А про глушак там и наш косяк был и все это от вибрации поотвалилось, глашаки оказываются делались раньше из биметалла, снаружи был также никелевый состав металла, говорят при зачистке надобыло как-то в поверхность втереть железные опилки что-бы поверхность приобрела шершавость ват тогда эта штука держится на ура, поэтому у чела кто восстановил резьбу все и вышло!:(
     
    #12
  13. eblag

    eblag Активный пользователь

    И я с вами нет лучше вещи как электросвалка, ой оговорился электросварка!
     
    #13
  14. нико

    нико Активный пользователь

    Видимо вы не внимательно читаете мои ответы,повторюсь использовал и на эмалированых баках и на нержи держиться на ура.Как вы считаете эмаль гладкая поверхность?Единственное условие поверхность надо подготовить,обязательно зашкурить этим вы создадите шероховатую поверхность и сцепление будет хорошее.Хотя я когда замазывал эмаль то естественно замазывална ошкуреную поверхность с заходом и на гладкую,так должу что и с гладкой поверхности эта штука не снималась я эксперементировал.У меня был шпателёк блестящий чем я замазывал так один раз я его сразу не очистил,так после высыхания я не смог удалить остатки этой замазки пришлось сошкуривать.Вот так.По бакам из нержи,это были наши отечественные машинки типа Катюши у них была болезнь вернее головотяпство руских сварщиков, рядом с закатным швом из-за перегрева металла,видимо был выставлен большой ток,что бы быстрей наляпать деталей и наделать брака, появлялись трещины от вибрации и нагрузок и начанала бежать вода.Вот эти трещины я и замазывал.Ни одного повтора не было.
     
    #14
  15. eblag

    eblag Активный пользователь

    Ну Вам респект и уважуха, а шпателек случаем фирмы не "штайр" был, а то они у меня после ремонта заржавели разом!:eek:
     
    #15