Чугун или Сталь?

Тема в разделе "Печи", создана пользователем fantazzer, 4 сен 2011.

  1. fantazzer

    fantazzer Активный пользователь

    Вот и я про то же....
     
    #16
  2. odincow

    odincow Активный пользователь

    Имелись в виду пошаговые фото строительства кирпичной печи с подробными инструкциями. Но автор хочет металл!;)
     
    #17
    fantazzer нравится это.
  3. magol

    magol Советник

    Просто немцы всегда отличные спецы и хозяева. У нас в Соликамске в период массового отъезда во времена Горбачева и позже - немецких спецов целые цеха почти останавливались - заменить не кем было. Я знаю, что у завода Феррум и Феррингер специально приобретен спектроанализатор за миллион, чтобы "халявский" металл не прикупить. Аналогичным путем пошли хозяева руспара - накупили кучу приборов, чтобы хозяин бани был всегда уверен в качестве постройки.
    Про чугун Ферингер целый год проплачивал одному литейному производству исследовательские работы по производству чугунных казанов. Вот так вот - простой казан в этой стране отлить ПРАВИЛЬНО проблема.
    ЗЫ. Кстати - у меня специальность именно инженер-металлург-исследователь, это к слову.:cool:
    ЗЫ2. Кстати я совершенно не против чугунной печи в правильной обкладке=кирпичный экран+крышка+пушка+система вентиляции= почти отличная КП.:)
     
    #18
    fantazzer нравится это.
  4. Хасас

    Хасас Новичок

    Задавался и я вопросом о чугунной печи...Главным аргументом у продавцов всегда был один-"НАДЕЖНОСТЬ". Один мне даже про оборон заказ рассказал, типа вот они буржуйки делали на случай войны и типа потому что надежно. ЗА НАДЕЖНОСТЬ НАДО ПЛАТИТЬ?!
    Возможно да, но скорей эти буржуйки делали из чугуна потому что они в себестоимости копейки стоили, а надежность это миф торгашей. Попросите показать или сами поищите чугунную печь которая ну лет 20 где нибудь работает? врятли найдете;). А тут стальные у людей больше 10 лет работают. Получается сами себя обманываем да еще в 3, а то 4 раза переплачиваем...
    Есть еще один аргумент, типа теплоемкость у чугуна высокая и это хорошо...Согласился бы, но в свете того что мы про частные бани говорим с кубатурой за частую редко превышающих 20м3, никому это не нужно, металлические печи с достойным объемом каменки с легкостью чугун заменят, а особые гурманы этот самый чугун могут и в каменку положить в виде чушек.
     
    #19
    fantazzer нравится это.
  5. fantazzer

    fantazzer Активный пользователь

    Тоже верно....)) Но 10 лет служат... это ведь исключение... и то по тому что редко пользуются...???
     
    #20
    Umka нравится это.
  6. Хасас

    Хасас Новичок

    не такое уж исключение, да и металл разный. Что касается деформаций, у многих производителей эта проблема тоже решена либо решается(ребра жесткости к примеру, усиленный метал). Да и вообще топите с головой, не стоит печи кочегарить, будто последние минуты доживаете, тогда она служить будет и больше 10 лет. Теплоотдача? у чугуна? вы его все равно в кирпич или в тальк как в серийных печах, прячете:confused: И еще почему все забывают что чугун елементарно лопается при резком перепаде температур, а в бане (в каменке) именно это каждый раз и происходит. Да и топки многие производители делают из пластин, целиком никто не отливает, почему?...
     
    #21
    fantazzer нравится это.
  7. Хасас

    Хасас Новичок

    [​IMG]Только чугунные печи для бани!
    Производим чугунные печи в русских традициях от 19 000. Чугун-это навсегда.:D:D:D

    Вот вам пример, прямо снизу темы и пишут про вечный чугун...Вечный только Ленин в мовзалее;)
     
    #22
    fantazzer нравится это.
  8. fantazzer

    fantazzer Активный пользователь

    Да но когда речь идет о чугунной печи, то это не означает что она вся из чугуна... из чугуна ведь только топка... а каменка всеравно из стали... и она в добавок обложена кирпичем или защитный короб из металла от инфрокрастного излучение... таким образо попадание холодной воды непосретственно на чугун, при плескание ее на камни, исключается... соответственно и лопнуть он не может... А про 20 лет... видел у бабушки в деревне в кирпичной печке чугунные детали (решотка, дверца, задвижки) и не чего с ней не случилось... и топят ее гораздо больше и дольше чем печь в бане и лет этой печке уже под 50 (еще дед мой клал)....
     
    #23
  9. fantazzer

    fantazzer Активный пользователь

    Согласен....
     
    #24
  10. Хасас

    Хасас Новичок

    вот вы сами говорите части из чугуна, и что дальше, за части переплачивать? самому потом доделывать? Про бабушку соглашусь только с одним но-но верхняя варочная плита сто пудов топнула как минимум по середине?:)
     
    #25
  11. Борис614

    Борис614 Новичок

    А у бабушки плита целая? Главная болезнь чугуна - лопается при перекале.
     
    #26
    fantazzer нравится это.
  12. fantazzer

    fantazzer Активный пользователь

    Видимо по вашему повезло исключительно - целая......)))
     
    #27
  13. fantazzer

    fantazzer Активный пользователь

    Зачем что то доделывать... если печь разработана и выпущена заводом в комплексе...???
     
    #28
  14. fantazzer

    fantazzer Активный пользователь

    Вот и я начинаю приходить к тому же мнению....
     
    #29
  15. magol

    magol Советник

    Осталось огласить еще раз - Какие хочется поиметь режимы и размеры парной. А затем обсудим выбранную конкретную печь из чугуна!:)
     
    #30
    Хасас и fantazzer нравится это.