Стены из газобетона

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем Вадимчик, 3 авг 2009.

  1. Вадимчик

    Вадимчик Новичок

    Уважаемые баньщики, насколько было бы правильным, практичным и интересным построить стены из газобетона, а уж потом выполнить внутри отделку из дерева? Спасибо
     
    #1
  2. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    Я вот строю потихоньку, через пару недель дойдет дело до внутренней отделки. Подробнее...
     
    #2
  3. вороненка

    вороненка Новичок

    Газобетон очень легкий материал и, что немаловажно, строительство из него обходится на 30% дешевле, чем из кирпича. Экономия складывается не только за счет стоимости самого материала, но и за счет того, что фундамент обходится значительно дешевле, благодаря легкости здания.

    Состав газобетона – песок, цемент, известь и алюминиевая пудра. Он не гниет, не стареет, не выделяет вредных веществ. Это очень экологичный, дышащий материал, сопоставимый по этим качествам с древесиной.

    Газобетон очень устойчив к огню, он способен противостоять открытому огню в течение 3-7 часов подряд.


    Важным недостатком газобетона является повышенная гигроскопичность, поэтому его в обязательном порядке следует отделывать штукатуркой, сайдингом, деревом или декоративным камнем.

    Лично я не уверена, что строительство бани из газобетона – это идеальный выбор, потому что специалисты рекомендуют строить из газобетона только те здания, которые постоянно эксплуатируются и отапливаются. Ведь из-за повышенной гигроскопичности в неотапливаемых зданиях газобетон быстро напитывается влагой и начинает разрушаться.
     
    #3
    android1966abaj и Вадимчик нравится это.
  4. Вадимчик

    Вадимчик Новичок

    но ведь газобетон можно прогидроизолировать как снаружи так и внутри, Но вот вопрос только - чем:confused:?
    Спасибо:dh:
     
    #4
  5. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    Гидроизолировать конечно обязательно и как можно тщательнее. Если снаружи не кирпичная кладка или штукатурка а например сайдинг то между стеной из газоблоков и самим сайдингом обязательно предусмотреть гидроизоляцию (изоспан А вполне подойдет). Внутри помещения если не штукатурим а отделываем вагонкой то тоже нужна прокладка из пароизоляции (например изоспан Б). Главное не забыть проклеить все стыки гидроизоляции техническим скотчем. Таким образом газоблоки не будут накапливать влагу из-за перепада температур.:dh:
     
    Последнее редактирование: 11 авг 2009
    #5
    Вадимчик нравится это.
  6. Брахма

    Брахма Новичок

    Влагу тогда, вероятно, будет накапливать вагонка и изоспан этот? Правильно я понимаю? Вагонка от влаги потихоньку начнет гнить, изоспан тлеть…:(

    А в итоге утепление и изоляция увеличат стоимость строительства и весь экономический эффект от использования газоблоков пропадет. Не понимаю, зачем велосипед изобретать? :confused:Столетиями строили бани из бревен и были довольны….
     
    #6
  7. Вадимчик

    Вадимчик Новичок

    А в итоге утепление и изоляция увеличат стоимость строительства и весь экономический эффект от использования газоблоков пропадет.

    Вы не правильно говорите, действительно. Вы ощущали этот материал? Вы знаете его цену? Вопрос не в экономическом эффекте а в физическом, уважаемая банщица...
     
    #7
  8. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    Изоспан Б влагу не накапливает а наоборот абсорбирует и после проветривания помещения она испаряется. По стоимости (в МО) он около 900р. за 70 кв.м. Двух рулонов с лихвой хватит на всю баню размером 6х4. А на счет гниения вагонки так и в деревянной бане не будешь проветривать все сгниет.;)
     
    #8
  9. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Лично я в таких банях не мылся. Решение строить из него баню не бесспорное. Изоляция нужна и снаружи и внутри из-за гидроскопичности. Например, кирпич снаружи и изоспан внутри, как уже советовали. Только, на мой взгляд, фольга вкруг после изоспана обязательна.

    Во-первых влага не попадет никуда, а во-вторых изоспан не расплавиься, в-третьих-пахнуть будет в бане вагонкой (деревом), а не сырой штукатуркой или плавленной пластмассой.
     
    #9
  10. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    Полностью согласен. Если делать на изоспане Б то желательно сделать воздушный зазор между ним и фольгой. Т.к. изоспана Б держит до 85 градусов а фольга может нагреваться и больше. Либо использовать изоспан FB специальный для парилок.:)
     
    #10
  11. Брахма

    Брахма Новичок

    Переведите вот это место, пожалуйста:
    Читаю толковый словарь и глазам своим не верю: «абсорбировать – всасывать в себя поглощать, накапливать, вбирать».


    Как можно не поглощать, а наоборот поглощать? :eek: Бред какой… Оттого, что Вы назвали один и тот же процесс другим словом, суть дела не меняется. Впитывается вода, как ни крути…:cool:
     
    #11
  12. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    Все верно. Изоспан Б имеет пористую структуру которая пропускает влагу в одну сторону (от газоблока на ружу в помещение или на улицу). Принцип работы похож на детские памперсы. По этому я и выразился что "абсорбируется" т.е. впитывает лишнюю влагу от газоблока и выделяет ее на внешней стороне стены где она испаряется в последующем.
     
    #12
  13. Брахма

    Брахма Новичок

    Вообще-то памперсы влагу впитывают, и на этом их функция заканчивается. Они впитанную влагу никуда не выделяют уже. Их выбрасывают после того, как они намокли… А Вы говорите, что с изоспаном такая же история. Неувязка какая-то получается…:ds:
     
    #13
  14. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    Имеется ввиду внешний слой на памперсе который впитывает влагу а назад не пропускает и вся влага скапливается в вате (или что там у них за материал). Так же и с изоспаном, если покрыть им стену то он излишки влаги вытягивает из газобетона и она накапливается на другой стороне. Главное не перепутать какой стороной обшивать стену изоспаном иначе влага наоборот будет проходить из внешней среды в стену.
     
    #14
  15. kolian

    kolian Новичок

    Кто чем крепил рейку к газосиликату, особенно интересует крепление полков в парилке.
     
    #15