Печи с панорамным стеклом - плюсы и минусы

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Хасас, 5 июл 2011.

  1. Хасас

    Хасас Новичок

    Панорама?!...заманчивая тема на витрине магазина, но как дойдешь до дела, плюешься с тряпкой и средством для очистки стекла:mad: Может глубже копнем эту тему раз затронули?! Пример у меня есть с "витрой" от термофора. Жаль цензура и личная скромность не позволит выложить тут дословную цитату хозяина бани о "каминном эффекте" в своей печи:( в первую же топку стекло черное,почистил, вторая топка-чернота отмылась с трудом, третья-старания были почти тщетными:(. В последствии данная процедура вообще была забыта, а через стекло огонь стал виден как через маску сварщика.
    Рад буду услышать апонентов, может у других производителей эта проблема решена:confused:
     
    #1
  2. Курганский

    Курганский Активный пользователь

    а ну ка давайте ка свои мнения.. а то я тока за этот эффект хочу переплотить свои кровные.... в магазине действительно красиво смотрится и в голове представляется как всё это красиво....
    хотя есть средство для решоток гриль, дорогое правдо рубелй 300, но побрызгал и копать вниз ползёт не пробовали????
     
    #2
  3. demast

    demast Пользователь

    Странно, 5 лет пользуюсь Ксил-27 , а стекло слегка тока закоптилось
    Думаю дело в тяге , видел как то у знакомого камин , так там задвижка есть , когда стекло закоптиться , её закрываешь и стекло прожигаеться и очищаеться
     
    #3
  4. magol

    magol Советник

    Ну для начала стоит прочитать инструкцию для печи. У меня в бане на данный момент 3 печи с стеклянными дверцами- Рейн, Енисей и Гармония. На Гармонии при рекомендованном размере поленьев стекло почти не коптится - при длинных поленьях конечно имеем копоть. На печах от МЕТЫ - копоть появляется , но в процессе топки - выгорает, правда не дочиста. Я бы лично предпочел стеклянную дверцу печи. Когда мне хочется посмотреть на пламя при открытой дверце моего старенького Вулкана - это немного стремно.....
     
    #4
  5. skydiver

    skydiver Новичок

    Дело в том, что для того чтобы стекло оставалось чистым, газы (которые потом - копоть) должны отсекаться от стекла, например, встречным потоком воздуха, или дожигаться, для этого нужна высокая температура в зоне стекла и нужное количество кислорода для воспламенения газов.
    В классическом варианте, когда воздух в топку подается через зольник, копоть беспрепядственно осядет на стекле, т.к. весь обьем поступившего через колосник кислорода, используется в самой топке, а в зоне тоннеля и стекла его нехватает. Поэтому благодаря подаче воздуха через дверцу печи, в зоне стекла - стекло остается чистым значительно дольше. Практически не коптится! Термофор, в лице К.Бессонова, на выставке этого года в крокусе оценил это преимущество посмотрев на печи Ферингер и заявил что будут делать подачу в зоне стекла:)
    С уважением!
     
    #5
    Лежебока, samur и Хасас нравится это.
  6. Хасас

    Хасас Новичок

    Получается, что в колосниковых печах вообще это априори беда:confused::bw: Вот значит как, логика в ваших словах есть!

    Что касается термофора, хорошо что они задумались об этой проблеме, поздновато конечно:(, да и как они ее решат большой вопрос.

    С печами Ксил вообще не встречался, поэтому без комментариев:o. А насчет каминов, думаю там сам бог велел эту проблему решать, ведь главное предназначение его-это эстетика.
    В прожигание копоти со стекла не верю, нутром чую пахнет враньем. Ну раз прожглось, два, а потом хотите не хотите структура стекла меняется от таких температур, да и копоть уже на химическом уровне при помощи диффузии в структуру стекла проникнет. Будет не стекло а муть, с проблесками наиболее ярких огоньков. Может я и не прав, но правильней заранее сделать печь так, чтоб стекло изначально не пачкалось. :cool: Тем более если печь заявляют как печь камин, и цена на порядок выше.
     
    #6
    СаунаЭксперт нравится это.
  7. Лежебока

    Лежебока Активный пользователь

    Недавно обжигал Гейзер витру на свежем воздухе без трубы:bl:, стекло через полчаса закоптилось очень сильно. Сегодня вывел трубу и протопил на пробу - стекло осталось чистым. Видимо дело в тяге. Минус панорамного стекла - цена. Плюс - уютно с ним до безобразия!
     
    #7
    KLOPP1 и samur нравится это.
  8. demast

    demast Пользователь

    Kastor Ksil-27-Harvia отдыхает:D
     
    #8
  9. СаунаЭксперт

    СаунаЭксперт Активный пользователь

    Какая именно Харвия отдыхает ? Ksil 27 снят с производства уже как год к Вашему сведению. Что может противопоставить KSIS 27 супротив, к примеру, Harvia 36 DUO или 400 TOP DUO ?
     
    #9
  10. demast

    demast Пользователь

    на вкус и цвет... сечас не могу утверждать , но харвия прогорает раньше кастора , по крайней мере 5 лет назад , когда я Кастор покупал, и панорамного у Харвии тогда еще небыло насколько я помню:rolleyes:
     
    #10
  11. Хасас

    Хасас Новичок

    ну не знаю кто там отдыхает, но что-то по интернетовским картинкам и описанию никак не впечатляет данный агрегат:confused: Начнем с злободневного:1)цену за нее просят от 41200(даже с учетом замечаний , что она снята с производства) , кстати интересно почему?! 2) размеры стекла у панорамного экрана:D желат гораздо большего, наверно длинный и узкий тунель не позволяет сделать больше. 3) принимаю к сведениям, что стекло с нормальной тягой в печах данного типа не коптится, но что значит нормальная? как быть уверенным что у меня и у каждого она будит нормальная:confused:4) это печь суховоздушка, даже без намека на патриотизм :), а баню русскую хочется.
    Есть желание увидеть в контексте обсуждения фотки экранов у печей используемых хотяб пару лет;)
     
    #11
  12. СаунаЭксперт

    СаунаЭксперт Активный пользователь

    Так, ну-ка ну-ка..Откуда такие данные, что Харвия прогорает раньше ? 20 DUO у Харвии почти одновременно с Ksilами Касторовскими вышли. Все друг друга отслеживают. Один выпустил с панорамным стеклом или печь-сетку - завтра все уже клепают. Нормальный рыночный процесс. К вашему сведению у Харвий верхняя плита топки 10 мм. Это она быстрее Касторовской стали прогорит ? Я бы не торопился с подобными лозунгами. Чем можете подтвердить подобную претензию о быстром прогорании ?

    Хасас, я думаю снята не почему-то там, а обычный апгрейд модельного ряда. Мне лично Ksilы больше нравились нынешних Ksisов. В последних вообще ничего запоминающегося, привлекательного и выдающегося. Рекламируют строгий скандинавский дизайн...Но это тоже на любителя. Ksilы народ только из-за одной ручки дверцы покупал активно )))))))). Ну очень дизайн привлекал. Сейчас сплошная серость. Мое личное мнение. Наверное поэтому, спохватившись, они вернули на новые печи-сетки Kastor Saga старую Ksilовскую дверцу. ))))))))
     
    #12
  13. Хасас

    Хасас Новичок

    Страшно и подумать, люди печи из-за ручки дверной покупают:(. А это хоть и утрировано, но не далеко от истины. Любим мы понты внешние. еслиб не форумы такие как этот, про нормальные печи и не узнали никогда.

    Кстати 10мм толщина верхней плиты это классно, харвия в этом плане молодец, все сгорит а плита верхняя останется как новая:). Теплопередача камням не страдает от этого? или с суховоздушками это не беда, камни один фиг холодные.
     
    #13
  14. Petrovna

    Petrovna Новичок

    Добрый день! А кто уже успел попробовать печь Ермак 50 ТПС? Стоит покупать?
     
    #14
  15. genlabs

    genlabs Новичок

    Я бы все таки присмотрелся к финским печам за эти деньги, что стоит ЕРМАК, можно купить финскую печь с чугунной топкой.
     
    #15
    Petrovna нравится это.