Облицовка печи для бани кафелем

Тема в разделе "Печи", создана пользователем sport_rib, 10 авг 2009.

  1. sport_rib

    sport_rib Новичок

    Хочу обложить кафелем (кафель специальный для каминов и печей) печь в бане, не могу определиться с раствором. Кто что может посоветовать:

    1. Чем клеить кафель?
    2. Нужна ли армаровка?
    3. Нужно ли штукатурить печь перед обкладкой, ели да то состав раствора?
    Всем заранее Спасибо!
     
    #1
  2. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    Re: облицовка печи кафелем

    А что за печь? Металл или кирпичная?
     
    #2
  3. sport_rib

    sport_rib Новичок

    Re: облицовка печи кафелем

    Металл обложен кирпичем, поскольку кирпич БУ и есть жаростойкий кафель для облицовки (достался почти за спасибо) нужно облагородить вид кирпича, на что ложить не знаю.
     
    #3
  4. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    Re: облицовка печи кафелем

    Сосед тоже задавался этим вопросом. Все термостойкие клеи для плитки как правило держат до +85 градусов. Думаю прежде чем его использовать нужно протопить печь и измерить температуру снаружи обкладки печи. Если температура будет выше +85 то желательно переделать обкладку увеличив зазор между металлической печью и самой кладкой. В итоге сосед пришел к выводу что обкладка с зазором от стенки печи в 5 см. не нагревается снаружи выше +70 и соответственно использовал обычный термостойкий клей для плитки. Возможно и есть клеи с более высокими температурными диапазонами но сам пока не встречал.
     
    #4
    sport_rib нравится это.
  5. rootlet

    rootlet Новичок

    Re: облицовка печи кафелем

    А вот если печь дома. ну в деревянном доме. ее много знакомых обложили кафелем\плиткой и сажали ее на обычный клей пва. И у них уже 4 года держится...
     
    #5
  6. вороненка

    вороненка Новичок

    Re: облицовка печи кафелем

    Как вариант, плитку можно положить на обыкновенный раствор глины и песка. Только в пазы между кирпичей нужно предварительно завернуть шурупы и натянуть между ними тоненькую проволоку из меди. Получается отличная арматура и плитка держится хорошо. Вот правда не могу сказать, какую температуру может выдержать такая конструкция. Но, насколько я понимаю, получается довольно надежно.
     
    #6
    sport_rib нравится это.
  7. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    Re: облицовка печи кафелем

    В баню читый ПВА не пойдет т.к. там большая влажность а ПВА растворим в воде.
     
    Последнее редактирование: 17 авг 2009
    #7
  8. sport_rib

    sport_rib Новичок

    Re: облицовка печи кафелем

    Всем спасибо за совет!!! Вобщем померял по совету zaya54 температуру экрана, при максимальом нагреве она составляет 82"С, положил на расвор которым обычно плитку ложу, посмотрим на следующей недели на результат, если не отпадет значит все ок :D, если отпадет прийдется клей для плитки покупать. Состав моего клея песок-цемент-глина-соль-жидкое стекло(можно ПВА) пропорции соответственно 3:1:1+400г+400г, соль предварительно развожу в воде жидкое стекло добавляю по 100г на ведро готового раствора. В мини басейне кофель лежит уже 3-года, воду с басейна на зиму не сливаю.
     
    #8
  9. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    Re: облицовка печи кафелем

    Интересно было бы узнать результат после нескольких топок. Удачи!
     
    #9
  10. sport_rib

    sport_rib Новичок

    Re: облицовка печи кафелем

    Спасибо! обязательно отпишусь, только меня больше интересует результат больших перепадов т.е. с -5 до +100 градусов окружающей среды, потому что на данном растворе лежит еще и рабочая стенка на кухни и возле плиты температура иногда достигает 70"с то кафель лежит пока нормально (уверенно сказать не могу так как мало времени прошло, около 9-10 месяцев.)
     
    #10
  11. sport_rib

    sport_rib Новичок

    Re: облицовка печи кафелем

    В общем кафель пока лежит нормально, было сделано 4 протопки из которых одно в режиме сауна (т.е. при очень низкой влажности и высокой температуре), есть только одно но соль по швам малехо проступила, а так все гуд. Буду ждать зимы чтобы посмотреть как это все дело будит лежать при больших перепадах.
     
    #11
  12. Брахма

    Брахма Новичок

    Re: облицовка печи кафелем

    А кафель сам по себе не становится слишком горячим? Нет ли риска обжечься, случайно задев его? Ведь печка, насколько я понимаю, находятся внутри парилки, а парилка – это довольно небольшое по площади помещение.
     
    #12
  13. zerkmax

    zerkmax Новичок

    Re: облицовка печи кафелем

    Так осторожность никогда не мешает, сама то печка не обложенная то же ведь не прохладная. ;)
     
    #13
  14. sport_rib

    sport_rib Новичок

    Температура кафеля приблизительно равна температуре окружающей среды, т.к. я парюсь при температуре 60-90 "С то соответственно и кафель будет такой-же температуры (ни сразу конечно, но через время). По замерам температуры могу сказать что она не превысила 75"С, это достаточно высокая температура, и получить ожог можно, но при случайном прикосновении вы ожег не получите.

    При неоднократном перепаде температуры с -15*С до +95*С кафель на боковых стенках лежит нормально, столкнулся только с проблемой горизонтального (верхний торец кирпичной кладки) вот тут одна кафелина отлетела, причину пока не знаю или некачественно положил или нужен другой раствор. В общем посмотрю до весны, а там и сделаю выводы.
     
    #14