Электрическая печь или дровяная

Тема в разделе "Печи", создана пользователем денис 222, 31 авг 2011.

  1. Борис614

    Борис614 Новичок

    Можно выбирать между электро. и др. А если в 4,7 раза дороже?:(
     
    #16
  2. :(Вот именно! Потому, что Иркутская ГЭС из-за Байкала с исключительно постоянным уровнем воды, выдаёт самую дешёвую электроэнергию! И у нас самая чистая вода!:cool::p:)
     
    #17
  3. "ШУТНИК"

    "ШУТНИК" Активный пользователь

    Не, именно при АЭС (Белоярская АЭС) - это город Заречный (40-50 км от Берёзовского). А у нас тут рядом находится Ново-Свердловская ТЭЦ (тепло-электро централь в расшифровке).
     
    #18
  4. genlabs

    genlabs Новичок

    И все таки я считаю что в бане должна быть дровяная печь. При такой печи ни от чего не зависишь а именно от элетричества. Электрическая печь это наверно все таки не нас.
     
    #19
  5. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    У нас в Сибири, где кругом тайга и проблем с дровами никогда не было, выгоднее дровяная печь. А ведь есть места, где добыть дрова весьма проблематично и дорого (электричество дешевле). Вот там электрическая печь себя и оправдывает.
     
    #20
  6. "ШУТНИК"

    "ШУТНИК" Активный пользователь

    А ведь и в правду, кому что. В тайге дрова, в степях электричество (хмм;)...наверное из солнечных батарей:))
     
    #21
  7. genlabs

    genlabs Новичок

    Но опять же зависимость от электричества!!
     
    #22
  8. Учтите и всегда помните!К.п.д электрической печки в 7- 9 раз лучше дровяной, тем более банной, откуда дрова вылетают в трубу в виде СО и СО2:bg::mad::(.В лесах-то и в тайге за очистку их от сухостоя, от лесоразработок на дрова, надо платить как за тяжёлую работу!:rolleyes:. При леспромхозах очень выгодны и экологичны мини-ТЭЦ на дровах-отходах.;)Природа, молниями вместе с сухостоем уничтожает и леса:bg:Громоздить бани-дворцы для банокайфа неррационально, а с электрическими печками-каменками, и вовсе глупость:rolleyes:.
     
    #23
  9. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Может КПД у электропечи и выше, чем у дровяной, в чем лично я сильно сомневаюсь. Однако за электричество надо платить. А дрова я себе заготовлю в лесу за сущие копейки. Кроме того, я не нахожусь в зависимости от электричества - его ведь могут и отключить в самый неподходящий момент. И при чем здесь "бани-дворцы для банокайфа" не понятно.
     
    #24
  10. Борис614

    Борис614 Новичок

    Неужели КПД банной печи меньше 10 - 15%:eek:
     
    Последнее редактирование: 12 сен 2011
    #25
  11. Профан

    Профан бодхисаттва

    Да нет, господин Персиков погорячился малеха. Но выходит КПД электропечи 150-180%:eek::rolleyes::D
     
    #26
    samur нравится это.
  12. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    У нас в г. Шелехове (под Иркутском) в городской бане парилка была электрическая, каменка большая, тэны при работе парилки не выключались, иногда приходилось ждать, пока каменка прогреется, т.к. часть тэнов перегорали. Видел я и бани где пар подавал прильщик, откроет вентиль и пар через трубу в парилку, вот это действительно пародия на парную....:rolleyes:
     
    #27
    САУНЩИК нравится это.
  13. :rolleyes:...иногда ТЭНы перегорали...в эл.каменке...
    В начале своей работы над "Теплотермосом" я сжёг около 2-х десятков ТЭНов с номинальной мощностью 400 -- 700 вт.,выдранных из духовок электроплит, выброшенных на свалку. Досада от срыва опыта, а не жалко старых ТЭНов. Пришлось применить закон Стф-Блц,учитывающий теплонагрузку на каждый ТЭН в расплавленном!!! алюминии. В итоге, рабочая мощность каждого ТЭНа была в 8-10 раз меньше номинальной и цепь из последовательных ТЭНов никогда больше не перегорала. Даже из паршивых ТЭНов в расплавленном алюминии!!!:):DА это 660*!!! А при 700* эти "воздушные" ТЭНы уже"ползут" !!!:rolleyes:
     
    #28
  14. renatsuper

    renatsuper Новичок

    Подскажите пож-та. Если объем парной составляет 12 куб и сама парная находится внутри дома, то какой самый оптимальный вариант печи выбрать? В доме 3 фазы.
     
    #29
  15. Профан

    Профан бодхисаттва

    Парная внутри дома предполагает наличие мощной вентиляции. Или же это сауна (суховоздушка)? Тогда электрическая предпочтительнее. ИМХО.
     
    #30