Строительство бани - онлайн

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем "ШУТНИК", 5 июн 2011.

  1. "ШУТНИК"

    "ШУТНИК" Активный пользователь

    Да, Вы правы. С наружной стороны по ГОСТу пену закрывают (откуда знаю, да последнее место работы - пластиковые окна, продажа). Закрывают её различными способами. Но ГОСТ подразумевает обработку СТИЗом (специальная замазка). Но, в принципе с пеной ничего не случится, если её обработают и другой замазкой. Ведь монтажная пена, по сути разрушается не от воды. На неё вредно воздействует УФ излучение, в простанородье просто - солнечный свет. Поэтому её и необходимо защитить от света.
     
  2. magol

    magol Советник

    У меня есть открытый участок запененного шва- находится в сарае при бане. Вчера специально проинспектировал. За 3 года пока никаких изменений. Думаю, что под отливом условия проветривания еще лучше.
    По поводу среза пены - как нибудь проверю и эту версию.
     
  3. Курганский

    Курганский Активный пользователь

    Снаружи должна быть лента ПСУЛ, в случаях, где нет возможности её применить - делают паропроницаемый герметик СТИЗ... пену этим защищают от УФ-лучей... А от воды она разрушается когда в срезаную пену попала вода и в момент межсезонья при замораживании-размораживании начинает сыпаться... Ну это-ж как с фундаментом... У стройматериалов врагов не так уж и много(вода, плесень, да термиты), хватит мылить одни и те же темы...

    А в сарае ей ничего не будет, в помещениях она чувствует себя нормально (где нет солнышка)!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 12 сен 2011
  4. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Речь изначально шла не о том, от чего пена разрушается, а о том, как сберечь древесину от пагубного воздействия на неё пены во влажной среде, т.е. в бане. Более того, не просто в бане, а в той её части, которая будет находится под полом (здесь всегда будет конденсат, хотите вы того или нет)... А вообще, хозяин - барин. Делайте, как сами считаете нужным и правильным.
     
    "ШУТНИК" нравится это.
  5. "ШУТНИК"

    "ШУТНИК" Активный пользователь

    ПСУЛ (паропроницаемая самораширяющаяся уплотнительная лента (эдакий паролончик) должна быть согласно ГОСТУ на трёхслойный монтажный шов, но её использование совершенно не первая необходимость, достаточно замазать монтажную пену. А СТИЗ - это обыкновенная замазка.:)

    Вот именно, мы ведь баню строим:)
    А что касается этой торчащей из под брёвен пены, то это да - я исправлю, т.е. удалю остатки и по возможности "скрою" всю пену:)
     
  6. Курганский

    Курганский Активный пользователь

    Простая замазка стоит 250 рублей ведро, а эта 1700р

    Описание материала.
    Герметик с хорошей адгезией к бетону, полимербетону, пенобетону, дереву, штукатурке, кирпичу, натуральному камню, ПВХ.
    Устойчив к УФ облучению, атмосферным воздействиям.
    Представляет собой материал, полностью готовый к применению. После нанесения герметика, вследствие испарения воды, начинается необратимый процесс вулканизации. После отверждения образует эластичный резиноподобный материал.

    Применение.
    СТИЗ А используют для долговременной герметизации внешнего примыкания

    Особенности.
    Обладает
    http://www.sazi.ru/ill/paropron.doc
    высокой паропроницаемостью
    Возможна поверхностная окраска, колеровка материала в массе.
    Выполнение работ при низких температурах до – 15°С.

    Может наноситься на влажные (но не мокрые) поверхности.

    Благодаря высокой тиксотропности герметик можно наносить на горизонтальные, вертикальные, наклонные поверхности с положительными и отрицательными углам наклона.

    Судя по всему вы либо из числа людей которых убедили монтажники окон либо вы тот же монтажник, который либо не хочет признаться в правде, либо вы действительно верите в то, что говорите... я устанавливаю окна и я был на всех семинарах по гостовским монтажам. тока сам не пойму на фига мне убеждать вас что земля круглая? верьте в свою придуманную правду дешёвого монтажа окон... для монтажников дешёвая, а для клиентов - скупой платит дважды...

    Монтаж по ГОСТу сделает не каждый и в два раза дольше, чем по ТУ, а по ТУ и обезьяна сделает - по уровню, на пену и подмазать... Были случаи, когда такие самоуверенные монтажники делали монтаж на пену(веря в вашу правду) без анкеров и в один момент окна полетели вниз, когда хозяин дверью хлопнул....
     
    Последнее редактирование модератором: 13 сен 2011
    samur нравится это.
  7. "ШУТНИК"

    "ШУТНИК" Активный пользователь

    Браво за познания. Но продолжать дискуссию в этом разрезе не буду. :) В этой теме это совсем не по делу(без обид).
    Что касается того, что меня кто-то убедил, то нет. Потому как этот вопрос, ну я имею в виду монтаж окон по ГОСТУ или нет, меня на данный момент не интересует. Тем более, у меня вызывает сомнения тот факт, что меня смогут убедить монтажники:). Сам таковым не являюсь и не испытываю никакого интереса к этому. Я всего лишь сказал, то что знал...

    P.S. Да, кстати, добавлю не по теме. Пожалуйста, Курганский, будьте внимательны при написании постов. Я про опечатки и помарки))) (даже по последнему посту видно - какой материал взят из источника, а какой написан своими словами(по тем же орфографическим ошибкам):o
     
  8. cotnic

    cotnic Новичок

    А в реале можно взглянуть?
    Я тут рядом в субботу бы пересеклись.:)
     
  9. Профан

    Профан бодхисаттва

    Третьим будешь?:cool:;):dk:
     
  10. "ШУТНИК"

    "ШУТНИК" Активный пользователь

    Дак можно, наверное, только вот глядеть пока не на что...
    Пока "картина" не изменилась. Я сейчас стены "тыкаю", да вот завтра ещё хотел брусков докупить, потолок дальше начну делать. А то доски черновые пока набил, но дальше не сдвинулось..пока.
    Сегодня, стоял и думал..про место под окошечко..и подумал, может и вовсе его не делать. На стенах-то как раз пропилы от удалённых брёвен остались, вот их насквозь сделать и использовать в качестве вентиляции. (Мысли какие то не правильные у меня, а это видать от того, что не всё так просто мне даётся, да к тому же один, да плюс общее настроение не на высоте(проблемы загрызли)).

    Если бы!?:) третьего то нету...я один же, сейчас:dg:
     
  11. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Я у себя эту проблему решил следующим образом: нашёл швеллер, нарезал его по нужному размеру и уложил на столбики. А сверху на него уложил полубрус.
     

    Вложения:

    "ШУТНИК" нравится это.
  12. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Вот так сделал я у себя:
     

    Вложения:

    "ШУТНИК" нравится это.
  13. "ШУТНИК"

    "ШУТНИК" Активный пользователь

    Мне кажется - хороший выход из ситуации. Что касается моего пола..., то мне пока его не переделать, ну вернее уже не буду переделывать...

    Сейчас задача - установка печи, а перед этим закрепить пол (он у меня пока просто лежит на лагах, не прибит и не ошкурен). Вот. Сейчас я опять...не знаю за что взяться вперёд, да и вообще, пока ещё даже и не знаю как начать устанавливать.:o
     
  14. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Когда половые доски будешь крепить к лагам, не поленись, пройдись рубанком по торцам досок. Это позволит избежать преждевременного гниения досок по краям. Да и подгонять доски друг к другу без щелей будет намного легче:
     

    Вложения:

    Ugut и "ШУТНИК" нравится это.
  15. "ШУТНИК"

    "ШУТНИК" Активный пользователь

    Ну я доски то намазал антисептиком. Ну в принципе, ещё могу по краям и обработать, лениться не буду:)
    А вот подгонять доски без щелей?! Что-то не понял?! Я буду доски крепить, а между ними будут зазоры. А как без них то?!