Вопросы по стройке бани 4/6

Тема в разделе "Стены", создана пользователем Лоричек, 16 сен 2011.

  1. Лоричек

    Лоричек Активный пользователь

    Привет всем. Штудирую форум не один месяц но не на все вопросы нашла нужные ответы. Я тоже себе поставила в июне баньку рубленую из бревна 4*5. Обработанная электорорубанком, на мху. Заказывала по объявлению. Привезли, собрали под рубероид за 2 дня. Прошло 3 месяца и что с ней дальше делать не знаю. Мох пожух и от дождя под ним бревно стало темнеть. Посоветуйте, что со мхом то который висит делать и уже нужно шлифовать и пропитывать или ждать весны когда усадку даст. Если нужно то как это сделать самостоятельно ( шлифовку и конопатку). У нас за это берутся только фирмы и ломят большие деньги. Подскажите
     
    #1
  2. odincow

    odincow Активный пользователь

    Здравствуйте.
    Странное высказывание у Вас: "...что с ней дальше делать не знаю... ".
    Для чего тогда заказывали?;)
    А если без шуток, то висящий мох нужно запихнуть между брёвнами (подбить),
    Специальным инструментом, похожим на широкое и плоское зубило.
    Называется "конопатка".
    Хотя подойдёт и широкая стамеска, или толстый шпатель.
    В срубе нужно прорезать проёмы под окна и двери, вставить окосячку, оставив сверху зазоры под усадку сруба, и отложить оставшиеся работы до весны (сруб должен отстояться, бревно усохнет, и тогда нужно конопатить повторно). Причём повторно лучше конопатиться паклей.
    [ame="http://www.youtube.com/watch?v=7WJQMiUgB4Y"]Конопатка видео[/ame].
     
    #2
    blak_00 и vadiizi нравится это.
  3. vadiizi

    vadiizi Guest

    Конопатка, нудная, трудоёмкая операция, скажу честно, без допинга в виде пива у меня не очень шла))))) За шлифовку ещё не брался, но эта операция не менее трудоёмка да ещё и пыльна)))))
     
    #3
  4. Профан

    Профан бодхисаттва

    "Под рубероид" - это я так понимаю, под крышу?:confused: Насчет конопатки - купил в строймагазине "зубило-конопатку. Ширина 60 мм, рукоятка резиновая. Очень помогло в первичной конопатке.
     

    Вложения:

    • 2125.jpg
      2125.jpg
      Размер файла:
      20,1 КБ
      Просмотров:
      14
    #4
    odincow нравится это.
  5. vadiizi

    vadiizi Guest

    Такой же, парень на видео трудет..
    Но моё скромное мнение, что для конопатки, применять метал... Не совсем нужно.
    Объясняю.. Когда конопатил свою баню, купил такую же) Подошёл сосед. Предложил свою, из берёзы. И вы знаете, как то душевнее, без напряга и рубки пакли пошло... Правда я ещё потом парочку сделал, на отдачу и доконопатку..Но! Достук до звона как то эффективнее от деревянной конопатки (имхо).
     
    #5
  6. "ШУТНИК"

    "ШУТНИК" Активный пользователь

    Я уже второй месяц конопачу мхом(просто по времени много не получается, вот и долго так). Машу(конопатить мхом - так называется) на совесть. Что из этого получается видно из моей темы(там по-моему, одно фото было). Самое смешное то, что работаю обычной деревянной лопаткой(кухонный инвентарь).
     
    #6