Обогрев комнаты отдыха

Тема в разделе "Отопление", создана пользователем Альберт, 7 апр 2010.

  1. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    Не заменил а заземлил на общий контур под баней.
     
    #16
  2. речник

    речник Новичок

    Сорри, зарапортовался. Спасибо, буду подобное делать у себя. Идей много, но пока стоят только стены из опилкоблока, нет даже крыши. Просто не хватает времени и рук. Вот шарюсь по форуму, черпаю информацию, никак не определюсь с печью, делать самому или покупать. Мой вариант забраковали...
     
    #17
  3. Борис614

    Борис614 Новичок

    Купил и поставил металлический короб, размером в кирпич, с заслонкой внутри. Установил над печью, в парилку. При открытой заслонке, в предбанник идет тепло, практически без ущерба для теплового баланса парной.
     
    #18
  4. Димон_71

    Димон_71 Новичок

    А фото нет, я чет немного не догоняю.
     
    #19
  5. eblag

    eblag Активный пользователь

    Да можно любые, все зависит от возможностей и желания, водяные теплые полы против разморозки спасает заливка в систему антифриза, но при укладке вы поимеете больше проблем и затрат чем при кабельном, а в объеме занимаего пространства за все коммуникации занимают намного больше места чем при кабельном, по эффективности , при условии правильного можтажа и выборе допустим в качестве теплосъемных труб медь эффект будет практически равный кабельному, даже исходя из большего диаметра наверное лучше, но при монтаже водяного теплого пола необходимо учитывать, что трубы имеют свойства теплового расширения, или проще сказать двигаться в пазах и если пол уложен достаточно жестко и не учтены тепловые удлиннения то его в пазах может просто порвать и он потечет, все это требует предварительно теплового и монтажного расчета.
    При монтаже электрического таких проблем не то,что на порядок, а наверное на четыре порядка меньше и в эксплуатации проблем нет.У меня у самого только кабельный пол, эффект везде потрясающий. Просто при выборе , например если использовать теплолюкс, надо учитывать для чего он тебе нужен, либо в качестве основного, либо в качестве комфортного обогрева, если в качестве основного то приукладке выбирается меньший шаги и берите по мощности с запасом процентов на 20-25 можно и больше лишь бы возможности хлатило его уложить, ну и к основе подойдите с дополнительным теплоутеплением, если есть возмощность в самый нижний слой "пирога" уложите 50мм листового пенопласта , сверху стяжка основная армированная около 150мм ,потом теплоизоляция типа фольгинированного изолона или подобного 4-5мм фольгой вверх ,потом кабель, потом 50мм стяжки, потом плитка либо что-то другое, у меня дома пол около 50 град.можно разогреть плитка реально горячая, единственное клей для плитки желательно выбрать ,чтобы он позволял использоваться в системе теплого пола.Выбор за вами! Я выбор себе сделал давно , только кабельный, удачи!
     
    Последнее редактирование: 6 окт 2011
    #20
  6. vit748596

    vit748596 Пользователь

    Мне просто задавили 3 очка в систему и залили пол. Когда стяжка схватилась (примерно 7дней), давление скинул до рабочего 2 очка.
    Второй год вроде всё в порядке. :)
    Никогда не понимал смысла в фольгированной изоляции в стяжке, фольга ведь работает ТОЛЬКО при наличии воздушного пространства ? Или?
    По моему это всё коммерческие ходы по запудриванию мозгов. Вот всякого рода пенопласты -пенополистеролы не лишние под стяжкой.
    Всё это конечно только моё мнение. ;)
     
    #21
    Профан нравится это.
  7. eblag

    eblag Активный пользователь

    Я вас не понял , у вас какие трубы они что имеют свойства расширятся при давлении, тут речь идет о тепловом удлиннении это физические свойства материалов, при проектировании трубопроводов делают специальные компинсирующие устройстра,чтобы не порвало трубу.Насчет фольги, здесь фольга играет роль зеркала, фольга отражает лучистое (инфрокрасное) излучение Вы же не землю хотите греть, а пенопласт и.т.п дополнительные теплосберегающие материалы, поверьте мне реально меньше затрат и намного теплее, а насчет фольги прямо в инструкции к кабельному ТП это нарисовано, могу скан выложить если пожелаете, а так в любой лавке кто ими торгует наглядный стед стоит посмотрите
     
    #22
  8. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Теплоизоляция нужна снизу, чтобы не греть землю, фольга при этом тоже не лишняя(возможно), как экран для ифрокрасных лучей, правда это свойство может быть не слишком будет помогать, так как при контакте, будет преобладать хорошая теплопроводность алюминия, а это уже плохо в ДАННОМ случае.
    При заливке стяжки главное не наличие давления в системе, а рабочая температура. Поэтому трубы заполняют водой при рабочем давлении и температуре, чтобы не было порывов при использовании.
     
    #23
    teodor1966 нравится это.
  9. eblag

    eblag Активный пользователь

    Это правильно если чтобы трубы не повредить верхним давлением, я ему об тепловом расширении говорю, а фольга не простая а с подкладкой пеноизолом она не пропускает тепло вниз, у меня лично так сделано где есть теплый пол, а в бане в мойке 100 мм пенопласта в земле, потом грубая стжка, потом фольгоизол, потом кабель, потом 50мм стяжки и плитка, плитка горячая, я только минимальный зазор между кольцами сделал в пределах допустимого, сейчас не помню в схеме все обозначено, если надо скан выложу! А с водяным ста\олкнулись у кореша, он захотел весь дом перевести на водяные теплые полы, полгода гемора, но эффект получил, использовал в качестве теплобменных труб медные D16 все очень хорошо спаял,покрыл их лаком, использовал пружинные компенсаторы, все это учитывал в стяжке, утеплил основу на первом этаже вообще супер, не помню сколька пенопласта, но вобщем класс, на втором этаже тоже с полом помучался, в нишах устройства гребенчатые поставил на каждую комнату, все это не полинился нанял теплотехников просчитали на предмет нормальной тепловой работы сети настроили каждую ветвь, попросил поставить пломбы на краны, чтобы не мог никто сдвинуть, в систему залил антифризи вывел все это в котельную, пришлось мощность котлов уменьшать стал избыток, зимой при-40 на улице можно +50 дома получить пол, ламинат реально просто огненный можно раскочегарить.
    А в бане сделал кабельный и сказал чтоб я еще делал водяной , сэтим проблем таких нет, делается быстро, очень технологичен, и дешевле в сто раз, выбор за вами, я его уже сделал ТОЛЬКО КАБЕЛЬ!:D
     
    #24
    teodor1966 и Алкеб нравится это.
  10. vit748596

    vit748596 Пользователь

    Исходя из этого можно смело не оставлять зазор между вагонкой и фольгой?
    В "половом" бутерброде толк есть только от подложки (на которую наклеена фольга). Фольга в этом варианте для красоты :).
    Медные, тёплые-водяные полы ... это не оправданно дорого. Медь нельзя просто заливать бетоном, трубки надо ложить в песочные ванны. Просто в стяжке она тоже гниёт. Да и та же фольга исчезает в стяжке очень быстро.
    Есть же сейчас современные технологии, не помню названия но трубы спец.для пола ... такие полупрозрачные. Ни надо никаких лишних приспособ, разложил, залил и забыл ;). Возможность повредить только если попытаешься просверлить не в том месте :D.
    У меня нижняя плита примерно 110 кв.м, залита монолитом, даже на свой страх и риск не делили на отдельные плиты с тех.зазором. Ни одной трещины не появилось. В ней залито 8 петель, зимы "прохладные" и всё работает на ура. Кстати все дорогущие "чудо" гребёнки и разводки сделаны грамотным сварщиком очень бюджетно и отлично работает (один раз настроил и всё).
    Если интересно могу скинуть фото узла водного пола.

    У мну выбора нет, на весь дом только 7 Кват. Так что только уголёк :)
     
    #25
    teodor1966 нравится это.
  11. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Трубы из сшитого полиэтилена, кажется так, специально для тёплых полов без гемороя.
     
    #26
  12. eblag

    eblag Активный пользователь

    При чем здесь вагонка и фольга, это уже про паровой зазор вы говорите! Вопросов нет сейчас широко используется пробковая подложка, но она дороже, и как то к пеноизолу привыкли уже.
    То что вы говорите о гальванике у кореша придусмотрено, я же сказал ,что он эту конструкцию пролачил на несколько раз, а использовал или нет песок, если сильно интересует могу спросить, но не тут суть эта конструкция уже работает 5 год специально замеряли гальванику напряжение нет , стрекла практически не шевилилась на пределе 0.001в, да это дорого но любой пластик близко по эффективности не стоит перед медью.
    Знаю что делали теплый пол из металлопластика вроде тоже ничего.
    Я еще раз повторяю, что выбор за хозяином, но с кабельным меньше мароки и в эксплуатации он более проще, а с нагрузкой, он на небольшие помещения практически сравним по мощности с нагрузкой утюга!
     
    #27
  13. нико

    нико Активный пользователь

    Ребята, фольга в тёплых полах нужна для равномерного прогрева пола. А что бы она не гнила в стяжке её сверху накрывают плёнкой. Именно так у меня в бане и сделано, на черновую стяжку раскатан пробковый утеплитель по всему периметру, на него настелена фольга на том месте где планируется тёплый пол, сверху по всему периметру раскатана плёнка а уже на этот пирог смонтирован тёплый пол, далее это всё залито стяжкой и уложена плитка. В бане жарища мама не горюй, правда есть одно но полы выключать не рекомендуется так-как долго прогреваются. Первое включение на режим выходили где то сутки, за то теперь я их держу где то на 3, а когда собираюсь в баню то ставлю на 6. Правда внесём поправку холодов ещё небыло, как будет зимой обязательно отпишусь, а при 10 град за бортом в комнате отдыха и мойке тепло. Тоже боюсь холода подумываю о конвекторе в К,О, но если будет так как сейчас то меня это вполне устраивает. Но жизнь покажет и внесёт свои коррективы. Пока температуру в помещениях регулирую открытием и закрытием дверей в парнуюи мойку.При протопке печи все двери открыты а потом начинаю всё закрывать у меня 5 дверей так что пока всё нравиться, да и от печи через стекло идёт тепло в К.О.
     
    #28
  14. eblag

    eblag Активный пользователь

    Абсолютно согласен, а вот про пленку не знал, что за материал, никогда не применяли?!
     
    #29
  15. vit748596

    vit748596 Пользователь

    С этим согласен, для распределения тепла но не для отражения излучения. :)
    eblag Тёплый водяной пол из меди конечно хорошо ... кто бы спорил ;).
    Я лишь не вижу смысла в таких капиталовложениях, так можно и арматуру из титана заложить вместо обычной. :) Просто есть гОраздо бюджетнее вариант чем медь. Хотя хозяин-барин как говорится.
     
    #30