Еще один пол (деревянный)

Тема в разделе "Полы", создана пользователем pilot, 7 окт 2011.

  1. pilot

    pilot Новичок

    Всем доброго времени суток.
    Хочу поделиться тем небольшим опытом, который я получил в результате полугодичной (но довольно интенсивной) эксплуатации своей новой бани. Особенно это касается пола, потому что к его устройству я подходил особенно тщательно, исходя из следующих основополагающих, на мой взгляд, принципов. Итак, по моему мнению, пол в бане должен быть:
    1. деревянным и гладким
    2. ровным, без уклонов
    3. без скопления воды и луж
    4. без сквозняков под ногами
    5. быстросохнущий

    Принципы эти близки и понятны каждому, но местами они противоречат друг другу. Видимо, так оно и есть, поэтому вот что я попытался сделать: сам пол собрал из ровных листвяничных досок, 5 см толщиной, со скругленными верхними ребрами, положил с промежутками (щелями) в 1-3 мм (они потом выросли до 3-5 мм). Слив воды - прямо в щели между досок - как в мойке, так и в парилке.

    Под полом я расположил большую (на всю площадь мойка+парилка) воронкообразную чашу с перепадом от краев к центру сантиметров в 15, собирающую всю льющуюся с пола воду в одно сливное отверстие. К этому отверстию вертикально из земли подвел п/э трубу 100 мм, уводящую воду в яму за баней. В качестве запора использовал резиновый мяч (который, как оказалось, чувствует себя в такой воронке очень уютно и всегда, даже если за раз вылить целую бочку воды, поплавав немного, возвращается на свое место). Чаша эта сделана в виде "пирога" (снизу-вверх): "висячий" деревянный каркас из досок - экструдированный пенопласт - фольгированный вспененный полипропилен (пенотерм, кажется) - армированная стяжка, облегченная то-ли перлитом, то-ли вермикулитом, и гидроизолирующий слой (обмазка). В стяжку встроен кабель для греющего пола, начинающийся из центра, вокруг сливного отверстия и далее по спирали заполняя всю площадь чаши.

    Для вентиляции пола - три отверстия, расположенные в трех разных стенах и ведущие в пространство между чашей и досками пола. Это и есть основная вентиляция, позволяющая сушить и доски, и лаги. Теплая стяжка помогает воздуху циркулировать и быстро осушает поверхность чаши. Отверстия эти имеют внешние заглушки (крышки), которые на время мытья можно закрывать, если из пола чувствуется сквозняк (зависит от погоды). Есть также и верхние вентиляционные отверстия (выход).

    Пространство под деревянным каркасом и сам каркас снизу продувается вентиляционными отверстиями, сделанными в цоколе бани, т.е. пространство под баней открыто и там всегда сухо.

    В результате - пол, кажется, получился таким, как я планировал. Все пять принципов удалось соблюсти. Сохнет быстро. И тепло.

    Не терпится попробовать в зимнюю эксплуатацию - но какие могут быть подводные камни? Чего я не учел?
     
    #1
  2. vadiizi

    vadiizi Guest

    Имхо. Что мячик примёрзнет к краю воронки.
    упс) невнимательно прочитал воронка то с подогревом.
     
    #2
  3. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Спасибо за подробное описание. У меня аналогично, только нет 2 вещей, нет мячика и подогреваподпольного пространства. Буду зимой использовать баньку. Чтобы не было сквозняков, буду закрывать продухи в фендаменте. А прогреть пространство под полом можно при желании кипятком, у меня его будет 225 литров, и на душ останется.:)
     
    #3
  4. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Странно:confused:
    У меня, например, половая доска - осина. Изначально делал зазор ~0,5 см между досками, но в процессе эксплуатации (летом) в месте "интенсивного" слива доски сомкнулись! Пришел к выводу, что прямой слив все таки должен быть. Я поставил поддон для душа, о чем не пожалел.
     
    #4
    Александр Патрин нравится это.
  5. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    У меня сосна, зазор сделал 10мм, пока не знаю как это будет работать, обшиваю баньку, поставил дверь и зашиваю перегородку, подготовил потолок под утеплитель.:eek:
    Хочу в баню!!!! Надоела стройка до этого:mad::mad::mad:
     
    #5
  6. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Все через это проходили :D
     
    #6
  7. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Спасибо, значит и у меня пройдёт, и уменя на уице перевернётся грузовик с пряниками...
     
    #7
    домкратыч нравится это.
  8. pilot

    pilot Новичок

    Прогреть конечно, это хорошо. А для сушки ведь нужен запас "сухого" тепла. Холодный воздух с улицы зимой может быстрее заморозить, нежели высушить подпольное пространство. Хотя, с другой стороны - пусть морозит - замороженный пол не сгниет..))
     
    #8
  9. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Не знаю как в Липецке, а вот в Иркутске очень даже хорошо сушит морозный и сухой воздух. Бельё сушённое на морозе удивительно пахнет!
     
    #9
  10. exorcism

    exorcism Новичок

    Подогрев чаши это здорово, но не будет ли выпадать конденсат зимой на "висячий" деревянный каркас из досок и подгнивать потихоньку? В общем с нетерпением ждём зимнего отчёта! Удачи!
     
    #10
  11. нико

    нико Активный пользователь

    Какая сложная конструкция а не проще ли было сразу плитку с тёплым полом положить не так это всё дорого стоит тем более если делать самому экономия обалденная зато сделал и забыл и не ломай голову со всякими вентиляциями проветриваниями шлфованием досок грунтовать пропитывать красить потом снова через год два шлифовать так как они почернеют появиться слизь грибок и т.д. Как бы вы не сушили всёравно от влажности вы никуда не денетесь. Или устраивать шаманские пляски вокруг досок как делает мой знакомый после бани ставит их на ребро как домино и это надо делать сразу в этот же день а так хочется после баньки полежать отдохнуть,а он ползёт в баню и собирает пазлы из досок. Посмотрел он у меня и сказал что весной будет переделывать полы уж очень ему всё понравилось больше всего это тёплый пол приятно говорит ходить босиком. А когда на следующий день он увидел как я шутя подмёл листья и всё пол опять чистый тут его передёрнуло сказал полы в бане должны быть только плитка. Доска то сильно подорожала и экономии никакой,он каждые 2 года перебирает полы и меняет доски их потом ведёт и они не ровные и т.д.
     
    #11
    red alert нравится это.
  12. pilot

    pilot Новичок

    Насчет плиточного пола.. Ну причем тут стоимость??
    Есть у меня уже два дома со всеми удобствами и плиточными полами с подогревами. Есть кабина с турецкой баней и даже один дом с бассейном. Но, извините, я - русский человек, и мне очень хочется иногда походить босыми ногами по деревянному полу и, и никто меня не переубедит, что ходить нужно по каменному...
    Речь ведь идет о БАНЕ, в классическом понимании. Какой, к черту, камень? Осина, липа, кедр, сосна и листвяк. Такой ароматный "букет" можно собрать только в русской бане! Да только ленивый (а не бедный!) строит баню из камня. Тем более - пол.
     
    #12
    Александр Патрин нравится это.
  13. нико

    нико Активный пользователь

    Это вы верно подметили ленивый, я как раз себя к таким отношу, мне в лом ковырятся с досками и что то потом переделывать, да и времени нет. У меня эти доски быстро бы сгнили потому как ухаживать за ними я бы не стал. Поэтому я себе сделал плитку, а вот если бы у меня было много денег то забабахал бы наверное полы из дуба или ещё из какого нибудь суперского дерева и обязательно чтонибудь в бане сделал из эвкалипта.А так приходиться делать эконом класс.
     
    #13