Обогрев комнаты отдыха

Тема в разделе "Отопление", создана пользователем Альберт, 7 апр 2010.

  1. eblag

    eblag Активный пользователь

    Я и говорю про это, что кабельный пол рулит!
     
    #31
  2. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Прекрасно! Только зачем тубаретки ломать?:confused:

    У тебя есть хорошая сеть, и тебе пара-тройка лишних "утюгов" держать включёнными круглосуточно 365/366 дней в году нормально, и замечательно!
    Только у других несколько иные условия и возможности, и для них может оказаться не приемлемым твой выбор;), усекаешь мысль?:o Пусть выскажутся те кто сделал другой выбор и воплотил его в реальность.

    Я вот тоже сомневаюсь, :bl:и мне нужна дополнительная инфа:)
     
    #32
  3. eblag

    eblag Активный пользователь

    А вы чем думаете греть теплоноситель? Приведу пример у меня в ванной пол 0,7 кВт греет порядка 14 м2, что тут накладного, не думаю ,что эксплуатация водяного дешевле!
    И сеть здесь не причем, человек автор не сказал что у него проблемы с напругой.Если комплексно к идее отопления подходить и смотреть что будем греть то можно запроектировать и общую водяную систему. Для Rubinа, я смотрю вы из Липецка, значит у Вас газ природный рулит, есть тема для проектирования общей водяной системы отопления, на беглый взгляд дешевле эл.получиться!
     
    #33
  4. нико

    нико Активный пользователь

    Да нет конечно водянной пол это халява один раз потратился и халява всю жизнь, но это только тем у кого центральное водоснабжение а вот как это будет выглядеть на даче с водогреем это вопрос ведь вода то должна циркулировать и постоянно подогреваться а как этого достичь если нет постоянного водоразбора.Тут надо как то контур городить отдельный с насосом, через водогрей так опять же электричество. В электрополах да и во всех эл.нагревателях есть один минус зависимость от напряжения - маленькое напряжение на режим они не выйдут и будут работать в полсилы, т.е. не прогреют помещение, а когда напруга нормуль всё работает на ура и быстро всё греется.Проверено на себе когда на даче среди недели никого нет напряжение 200-220 а в выходные когда все приезжают падает до 180 вот тут то и засада. У нас у всех электроотопление у кого котлы а у кого и по 10 конвекторов по 2 Квт стоит вообщем кто как может тот так и выживает.У старожил 380 вольт,а я купил дачу с 220 в. Бывший хозян лох проводил электричество ставил бетонные столбы со спец. проводом и протянул 2 провода неужели не дошло протянуть 380в. Но он вперёд смотреть не мог ему это просто не дано, расчитывал отпить дом какой то самодельной кирпичной печью,которую я тут же сломал после покупки.А может не собирался ездить зимой. Вообщем придурок слов нет.
     
    #34
  5. Piligrim76

    Piligrim76 Новичок

    Доброго времени суток! Возможно не в тему, но есть вопрос по отоплению будущей бани с мансардным этажом размерами 6х6 + закрытая веранда 3 метра. Хотелось бы отопление КО, моечной и мансардного этажа. Отопление на электрике проблематично из-за плохого (читай недостаточного) напряжения.
    Есть возможность подключения к центральному отоплению которое подведено к частному дому (моему естественно). Сразу скажу, топят хорошо, второй этаж дома даже иногда перекрывается, а то жара.

    Варианты:
    1. Завести отопление трубой, но до места врезки около 20-25 м. И если вести трубу то как: закапывать или по земле и утеплять. Вопрос давления, нужен ли доп. насос?
    2. Организовать "водяной теплый пол". Вопросы те же, хватит ли давления? Или замастырить что-то типа бойлера (может не правильно назвал, звучало здесь как "Водогрей"), с заполнением труб "водяного теплого пола" незамерзайкой (на случай если отапливать не понадобится).

    Но к ко всему прочему самый главный вопрос: центральное отопление то не круглый год, а только зимой. Если пол кафелем, то в неотапливаемый сезон не холодно ли будет?

    К тому же: вопрос подвода холодной воды (тоже центральная). Если не делать в бане отопления вообще, то воду каждый раз перекрывать? Хотелось бы постоянку.
     
    #35
  6. eblag

    eblag Активный пользователь

    Какой бюджет готов потратить? Если можешь потратить ощутимо, то идеальный вариант водоводяной подогреватель с установкой теплосчетчика по внешнему контуру , во внутренний контур антифриз.Трубы прокладывай в земле вместе с холодной глубина залегания должна быть в идеале больше 2.5м, но можно и помешьше, но тогда хорошо заизолируй. При распределении на коллекторах, например в доме обязательно поставь на каждое ответвление манометры, так проще настроить систему, играя диаметроми и имменением условного прохода кранами, а лучше специальными регулировочными клапанами можно добиться идеального перепада в каждой плети (т.е дом, веранда,2 этаж, баня, гараж итд), дополнительных насосов ставить в каждую плеть не нужно, достаточно попроизводительней поставить в месте установки коллекторов, можно и спроектировать многонасосную систему с установкой насосов в каждой плети в обратном трубопроводе с установкой автоматических клапанов регулирующих проход в обратном трубопроводе, вариантов много здесь нужен предварительный расчет у специалистов, а то можно наработаться, а эффекта не получить, но если все зделать по уму будет просто замечательно. Кафель летом холодный и не комфортный, можно смострячить вместе с водяным полом и кабельный поиграв только разными глубинами или еще как нибудь, только кабельный будет не основной а , как комфортный только для лета.Еще момент если ннужно горячее водоснабжение то тоже есть водоводяные подогреватель с возможностью нагрева и от электричества работают просто замечательно, зимой от воды, летом от электроэнергии, его можно также поставить в одном мете и также провести вместе с теми трубами отдельной ветвью.Вариантов много.У меня лично сделано, на доме электрический котел вместе с угольным холодная вода централизовано, глубоко от коллектора.между домом и баней холодная вода вместе с горячей для его обогрева в зимнее время все это хорошо заизолировано, глубина около 1.5 метров залегания, в бане в мйке кабельный пол для обогрева, в комнате отдыха конвектора низкотемпературные для отопления, баня на максимальной нагрузке всего 5 кВт ерунда, горячее водоснабжение в каждом "помещении" 120-150 литровые эл.бойлера, в дом не было водоводяного совмещенного, не захотел ждать взял этот, сейчас хочу заменит на совмещенный получается зимой выгоднее! Выбор за вами, удачи!
     
    #36
  7. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Можно значительно уменьшить глубину траншеи очень простым способом, закрывая её плёнкой, ширина 3 м, плёнка кладётся поверх засыпанной траншеи на глубину 1-2 штыов лопаты. Сразу 2 хорошо. 1-грунт не мокнет от дождей и талого снега, поэтому становится лучше как теплоизолятор. 2-тепло от нижних горизонтов земли задерживается под плёнкой, не давая замерзать земле и тому, что в ней. Ну и тепло от труб тоже будет задерживаться плёнкой.
     
    #37
    eblag нравится это.
  8. eblag

    eblag Активный пользователь

    Прикольно, не знал если чуток раньше, а то вот месяц назад вскрывал свою теплотрассу
     
    #38
  9. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Это и сейчас можно сделать. Чтобы не сильно заморачиваться с землёй - выкапываешь небольшую траншейку(как уже говорил 1-2 штыка глубиной, над трубами можно мельче, а к краям глубже, чтобы влага скатывалась по плёнке), чтобы лёг рулон и немного, для того, чтобы можно было отмотать примерно 0,5м. Присыпать начало плёнки, а затем копаешь дальше, причём землю бросаешь не в сторону, а засыпаешь плёнку, прокопал ещё 0,5-1м, прокатил рулон, отмотав ещё немного, расправил плёнку и далее, пока всё не прикрыл, а последнюю ямку засыпай землёй из первой траншейки.:) Удачи!
     
    #39
  10. eblag

    eblag Активный пользователь

    Да поздно уже, джамшуды уехали , а у меня все трубы дополнительно в полиэтиленовую трубу спрятаны, просто как вы сказали мог подешевле сделать, хотя у меня дополнительная защита появилась!
     
    #40
  11. Piligrim76

    Piligrim76 Новичок

    Что бы все сделать "по-уму" с бюджетом придется не жалеть. Спасибо за много букв и идею. Пошел-ка я за спецами, а то сам я чувствую наворочу.
     
    #41
  12. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Спецы - хорошо, но и самому не надо быть совсем лохом. Как говорил вождь пролетающих всегда: "Доверяй, но проверяй" ибо никому и никогда не доверял...:D
     
    #42
  13. kos17

    kos17 Новичок

    Возможно будет кому то интересно и полезно: Теплый пол в бане и полностью в своем доме из СИП панелей с помощью корейских нагревательных панелей. Стяжка не нужна, воды панели не боятся, и прямо на деревянный пол крепятся саморезами.

    WhatsApp Image 2020-02-02 at 10.26.26.jpeg WhatsApp Image 2020-02-02 at 10.26.25 (1).jpeg
     
    #43