Полипропиленовые трубы для теплообменника

Тема в разделе "Отопление", создана пользователем Chai, 24 авг 2011.

  1. Chai

    Chai Новичок

    Доброго времени суток, Форумчане!
    Подскажите, стоит ли соединять теплообменник, который находится на трубе с Баком который стоит под крышейполипропиленовыми трубами? Не будет ли вредных испарений и выдержит ли данный материал высокую температуру?
     
    #1
  2. golankin

    golankin любитель

    Доброе время суток,Форумчане!
    полипропиленовые трубы расщитаны максимум до 100 градусов.
    есть еще полипропилен армированый стекловолокном он выдерживает немного больше 100 градусов.но все равно я неставил-бы эти трубы над печкой.
     
    #2
  3. Chai

    Chai Новичок

    Рабочие говорят что нормально, но я сам сомневаюсь, буду в субботу с ними это обсуждать. Склоняюсь к тому что в парилке сделать металлические трубы, а дальше полипропилен.
     
    #3
  4. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Я тоже пока в сомнении:confused:. Пока решил из печки вывести мет. трубками за кирпичную обкладку и далее за перегородку (между парной и моечной), а затем уже армированный полипропилен. Т.к. давление только 2м водяного столба, то температуру кипящей воды должно выдержать....:o
     
    #4
  5. ruslan

    ruslan Guest

    Поставь металлические трубы, не знаю как называются, но они как гофра, и краны у них как на метелопластике, гнется как металлопластик.:D
     
    #5
  6. golankin

    golankin любитель

    Ты имеишь в виду сильфонные шланги. Да они выдерживают высокие температуры, а гнутся легкче метоллопластика. Как я сразу не догадался.
     
    #6
  7. Chai

    Chai Новичок

    #7
  8. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Я вчера поставил полипропиленовые трубы после проставки из оцинковки. Фотки выложу позже. Гофра тоже неплоха, но уж бльно не нравятся мне фитинги для подобных труб. Очень много бывает аварий и протечек именно на соединениях. Если уж и делать очень хорошую разводку, то лучше меди паянной серебром не найдёшь. Да и по цене почти одинаково. Зато надёжность на пару порядков выше. Полипропилен держит 95 градусов при давлении 4 атмосферы. При давлении 2-2,5 метра водяного столба (~0,5 атм) может нормально работать. Правда дополнительный нагрев от печи и парилки не желателен.:D
     
    #8
  9. Chai

    Chai Новичок

    Rubin, согласен что течь в районе фитингов возможна, но при использовании гофрированной нержавеющей трубы этих самых фитингов потребуется очень мало, во всяком случае, угловых Да и давление в системе будет небольшое.
     
    #9
  10. Профан

    Профан бодхисаттва

    10 м водяного столба пресной воды ~1,0 атм вообще-то, если чо.;)
     
    #10
    magol нравится это.
  11. magol

    magol Советник

    Стоит медь более 10 лет, каждый год откручиваю нижний тройник по осени для слива воды. По весне вновь восстанавливаю - никогда не подтекает.
     
    #11
  12. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Именно, просто не тот знак поставил < ... бывает:o
     
    #12
  13. Termit

    Termit Новичок

    Дело в том, что медь это идеальный материал. У него почти нет коррозии и очень высокая теплопроводность, что делает его прекрасным посредником между горячей и холодной водой.
     
    #13
  14. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Серебро лучше:D
     
    #14
  15. Борис614

    Борис614 Новичок

    А золото использовать в виде шайб прокладок - идеальная пластичность.:D
     
    #15