Маленькая банька в Подмосковье

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем feeleer, 24 апр 2010.

  1. samur

    samur Работаю над собой

    У меня точно так же. Думаю нагрузка не критичная.
     
    #91
    Admin и vit748596 нравится это.
  2. feeleer

    feeleer Странник

    Тоже подтверждаю, что дополнительного крепления нет. Единственное, на коробе потолочной разделки поставил самодельный поддерживающий хомут, виден, если приглядеться, здесь. 1 октября был сильный ветер, но труба даже не шелохнулась.

    Всем привет! Продолжаю рассказ о своем неспешном строительстве! Суббота выдалась по летнему теплой, даже жалко было проводить ее в недрах сруба...но желание продвигаться вперед не оставляет. Как раз к потеплению подошел к вопросу нагрева воды. Установил на чердаке бак и подключил к нему регистр, стоящий на печной трубе. Для подключения использовал гибкие сильфонные подводки 3/4 (идею подсмотрел на другом форуме) и сгон оцинкованный 3/4 с краном для слива. Все соединения по старинке на лен с унипаком. Установил, залил три ведра воды, затопил печь. Вскоре верхняя труба потеплела, а через пол-часа вода в баке была почти как горячая вода в домах! Система работает!:) Умылся тепленькой водичкой и решил, что на сегодня хватит...пошел праздновать свой успех шашлыком ну и...само собой пшеничным напитком ;). Приехав в воскресенье, зашел в парилку (которую оставил закрытой после получасовой протопки) и ощутил, что тепло в ней до сих пор осталось! Немного прибрался, и покрыл террасную доску слоем яхтного лака Tikkurila. На этом пока все.
     

    Вложения:

    #92
    Psv1960, red alert, samur и ещё 1-му нравится это.
  3. N803

    N803 Новичок

    Ну все, скоро к шашлычку и пшеничной и банька будет готова!!! У вас очень здорово получается:D
     
    Последнее редактирование: 10 окт 2011
    #93
    feeleer нравится это.
  4. feeleer

    feeleer Странник

    Зима все ближе..а строительство никак не выйдет на финишную прямую. Ну да ладно, все равно процесс строительства - это тоже своеобразный кайф, и если пока не получается ввести баню в строй, то хотя бы есть удовлетворение от проделанной работы...

    Это так, лирическое отступление, а теперь отчет...занимался обшивкой парилки липовой вагонкой, думал закончить, но.. обнаружилась ошибка в расчетах, стало ясно, что вагонки я купил мало.потому одна стенка осталась необшитой. Осталось обшить ее, установить бочку для холодной воды с разводкой, и мойку облагородить...ну а там красоту навести в КО уже на следующий год..вот думаю, до снега не успею наверное..но буду стараться.
    Светильник установлен влагозащищенный на лампу 220В/60w. Термостойкий провод ПРКА 0,75 в парную заведен через потолок, в полихлорвиниловой оболочке.
     

    Вложения:

    #94
    Psv1960, red alert, vit748596 и 3 другим нравится это.
  5. vit748596

    vit748596 Пользователь

    Вчера был в "глубинке" в деревне у друзей в бане. Баня брусовая на мхе сложенная + никакой вагонки и "термоса".... ощущения и эмоции просто СУПЕР. :ay:
    Оставь хоть одну стену без вагонки, что бы банька дышала. :)
     
    #95
  6. feeleer

    feeleer Странник

    Ну я же закупориваю стены фольгой...дышать будут, зато плюс - отсутствие смоляных потеков, аромат липы и экономия времени и трудозатрат на выравнивание стен! И в итоге нужно, чтобы баня держала пар, а уж какие стены - это другой вопрос...
     
    #96
  7. feeleer

    feeleer Странник

    Продолжаю свой отчет. На неделе была закуплена недостающая липовая вагонка, правда оказалась дороже и при этом чуть уже, чем предыдущая, зато аромат от нее супер! Ну да ладно..не страшно. Окончательно закрыл (да простит меня vit748596) стены вагонкой. В общем в парной осталось сделать полоки, чем займусь в следующие выходные, брус уже отложил подсушиться, и абаш закуплен еще 3 месяца назад... Еще пару дней надо на потолок мойки, установку бочки для холодной воды и разводку воды металлопластом. Да, и камни заложить в каменку! И в общем можно начинать банные процедуры...Конечно, из за того, что хочется быстрее все закончить, не все получается так аккуратно, как хотелось...но в принципе это же не музей и не витрина...главное - пар!
     

    Вложения:

    #97
    red alert, samur, vit748596 и 4 другим нравится это.
  8. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Что за камень на печи? Уж не змеевик ли?:)
     
    #98
  9. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Замечательная отделка, свою даже боюсь показывать - т.сказать черновой вариант, чтобы "потрогать руками"

    У тебя, я вижу вагонка плотно зашита, а как ты сделал вентиляцию пространства между вагонкой и стеной?:confused:
     
    #99
  10. SNik

    SNik Новичок

    Плитку позже доложишь или там что другое будет, мож. иск. кам.:)
     

    Вложения:

    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      85,9 КБ
      Просмотров:
      68
  11. feeleer

    feeleer Странник

    Да, это змеевик! Хотел талькохлорид, но дороговато...

    Вагонка на стены и потолок нашивалась на обрешетку из бруска 40х20, брусок набит вертикально, между брусом и вагонкой есть зазор - каналы для движения воздуха. Снизу у пола оставлена щель около сантиметра, по идее должна быть циркуляция. Дополнительно в полу для вентиляции сделал несколько отверстий у печи, закрываются задвижкой.

    Пока ничего не будет, может потом...я еще не решил:)
     
    red alert и SNik нравится это.
  12. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Понятно, это снизу, а сверху как? Куда циркулирует?


    Светильник я уже видел где-то, это покупной или самодельный? На какую лампу расчитан и какой мощности?:confused:
     
  13. feeleer

    feeleer Странник

    По циркуляции думаю, что поскольку везде зазор воздушный, и на потолке, и на стенах, ничто не мешает тепловому движению воздуха. Вверху вент. отверстие, как иногда советуют, не делал.

    Светильник российский влагозащищенный для бань и саун "Лидер", на 220в, 60 Вт максимум, обычный цоколь. Декоративную решетку купил в специализированном магазине.
     
    Rubin нравится это.
  14. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Я отступил снизу и сверху, получилось не очень, пришлось прикрутить сверху ряд накладных досочек из вагонки, щель прикрылась немного, получилось неплохо:) И вентиляция есть и щель почти не видна и бордюрчик сверху....:)
     
  15. magol

    magol Советник

    Зачем эта вентиляция нужна???