Отопление бани зимой

Тема в разделе "Отопление", создана пользователем prgalex, 28 апр 2010.

  1. Ирбис

    Ирбис Новичок

    Доброго дня. Поему тема потухла? Хочу сделать так: баня от дома в 11 метрах, в канализационную трубу заложу отопление (подача и обратка)+ горячая вода+ холодная вода. Все это из дома от котельной в которой газовое отопление + котел на твердом топливе. В бане 16 металопластом сделать теплые полы. Достаточно ли будет их для отопления?:o
     
    #46
  2. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Их это чего?
    Трубы желательно одеть в утеплитель.(от дома до бани) 16 труба пойдёт для отопления полов, а вот между домом и баней маловато будет, рекомендуемое расстояние (как помню) не более 250-280 мм между трубами в полу, чтобы ровнее распределялось тепло. Длина каждой ветви примерно 30-70 м. Иначе больше теплопотери и сопротивление (мощнее циркуляционный насос)

    Посмотри тут http://clck.yandex.ru/redir/AiuY0DB...003af1bc1f5386a94&keyno=8&l10n=ru&mc=4280&i=8

    http://www.rmnt.ru/story/heating/255773.htm

    http://sarstroyka.ru/vodyanoj-teplyj-pol-svoimi-rukami-montazh-sxema-foto.htm

    http://teplyi-pol.ru/index.php?id=43
     
    #47
  3. Ирбис

    Ирбис Новичок

    Их это только полов в парилке, мойке и КО. От дома на отопление 20 металопласт в утеплителе и горячая вода 16 металопласт в утеплителе. холодная вода 16 металопласт без утеплителя. в канализационную трубу это все чтобы не промокало уровень ГВ один метр.
     
    #48
  4. Ирбис

    Ирбис Новичок

    Стены планирую брус 140(Н)*180. Баня 5*5 +3 навес.
     
    #49
  5. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Если позволяют финансы, то делай, только помни, полы должны топиться постоянно, или делай наклон для слива, хоть трубы терпят заморозку, раствору не нравится, тем более потом долго растапливать лед в полу. Можно залить антифриз в систему отопления бани, а греть его через теплообменник. Тем более на полы подаётся относительно холодная вода (до 40-70С по разным источникам) По ссылкам достаточно инфы. Длину труб в контурах (петлях) постарайся делать примерно одинаковой, легче будет потом. Иначе придётся ставить регуляторы в каждую плеть.(или ставить выравниваюшие диафрагмы-дроссели или регулирующие краны.) Если тепла будет маловато, всегда можно добавить - или помощнее циркуляционный насос и/или помощнее теплообменник. 20 от дома маловато будет, дороже менять если что.:)
     
    #50
  6. Ирбис

    Ирбис Новичок

    Думаю делать два контура. Один в КО, второй в моечной и парилке. Все будут с кранами чтобы регулировать температуру, да и так на всякий случай. Топить буду постаянно, так как живу там круглый год. По мощности котла газового так он задействован на половину расчитан на 24 квт. А если дровами то стоит отдельный насос на всю систему на три положения скорости. 20 думаю продавит и тот идругой. Можно было и 26 положить, но не влезлабы в какнализационную трубу и так еле всунули туда все трубы с утеплителем.
     
    #51
  7. Piligrim76

    Piligrim76 Новичок

    Доброго времени суток! Возможно не в тему, но есть вопрос по отоплению будущей бани с мансардным этажом размерами 6х6 + закрытая веранда 3 метра. Хотелось бы отопление КО, моечной и мансардного этажа.
    Есть возможность подключения к центральному отоплению которое подведено к частному дому (моему естественно). Сразу скажу, топят хорошо, второй этаж дома даже иногда перекрывается, а то жара.

    Варианты:
    1. Завести отопление трубой, но до места врезки около 20-25 м. И если вести трубу то как: закапывать или по земле и утеплять. Вопрос давления, нужен ли доп. насос?
    2. Организовать "водяной теплый пол". Вопросы те же, хватит ли давления? Или замастырить что-то типа бойлера (может не правильно назвал), с заполнением труб "водяного теплого пола" незамерзайкой (на случай если отапливать не понадобится).

    Но к ко всему прочему самый главный вопрос: центральное отопление то не круглый год, а только зимой. Если пол кафелем, то в неотапливаемый сезон не холодно ли будет?
     
    #52
  8. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Привет Piligrim76.
    Я бы центральное отопление по максимуму использовал. Трубу тяните, как удобнее и истетичнее для Вас, только утеплите ее обязательно хоть в земле, хоть снаружи. Думаю давления хватит, Вы же не вверх а в сторону потяните. С водяными полами не сталкивался, но если топят очень сильно, то нет ли у Вас опасения, что как на сковородке будет... Может обычные радиаторы?
     
    #53
  9. Piligrim76

    Piligrim76 Новичок

    Как сказал Альберт:
    Это по поводу радиаторов.

    По поводу сковородки. Могет быть. Вот я и предполагаю замастырить что-то типа бойлера , с заполнением труб "водяного теплого пола" незамерзайкой и установкой какого-нибудь терморегулятора для отопления пола.
     
    #54
  10. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    температура воды или антифриза в теплом полу не 90 а должна быть 60град, так, что не сковородка
     
    #55
  11. Andrey50rus

    Andrey50rus Новичок

    Специалисты, подскажите. А можно обогревать КО от теплообменника на дымоходе? Подключить к радиатору, залить незамерзайку, затопил печку, тепло в комнате отдыха.
     
    #56
  12. eblag

    eblag Активный пользователь

    Вам же в другой теме подробно написали!
     
    #57
  13. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    В принципе можно, но без бойлера наверное геморойно...:confused:

    1 если ещё греть воду, то бойлер нужен.
    2 тёплая жидкость стремится вверх, потому в трубы в полу будет попадать обратка, но это в принципе не так уж и плохо.(думаю это понятно)
    3 нужно обязательно предусмотреть обходную трубу, по которой можно будет пускать горячий антифриз, когда пол будет теплее чем нужно(например радиатор на улице)
    4 желательно поставить циркуляционный насос, если пол будет не слишком тёплый, насос продавит горячую жидкость вниз к полу...

    Но полную информацию может дать только опыт или тот кто уже содеял подобное, удачи:D
     
    #58
  14. eblag

    eblag Активный пользователь

    можно, но теплообменник придется городить серьезный и он существенно снизить тягу воздуха.Не проще втроить в печь!Это не затратно и не муторно!
     
    #59
  15. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Я тоже за регистр в печи, но если печь не позволяет...:o
     
    #60