Камни для печей

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Selena, 2 июн 2009.

  1. нико

    нико Активный пользователь

    Вы видимо недавно влились в форум по этому не знаете многих откликов пользователей. Уже писали про этот камешек что при поддаче на него вылетает с паром пыль проштудируйте эту тему сначала.По поводу производства талька, так вот в состав этого камня и входит тальк, о чём и говорит его название.
     
    #91
  2. MR.RICCO

    MR.RICCO Новичок

    Ну блин сравнили производство(обработку) камня и закладку в печке.
    На производстве само собой пыль будет образовываться из за шлифовки и колки камня,но откуда пыль в бане???? не пойму
     
    #92
  3. odincow

    odincow Активный пользователь

    Про талькохлорид была отличная заметка на РусБанях.
    Автор jadestone
    Откуда: Томск
    Добавлено: Пн 31 Май 2010, 17:13

    Позволю себе её процитировать:
    "Талькохлорит vs талькомагнезит. В ответ на многочисленные просьбы форумчан опишу свойства этих двух камней и сравню их между собой.
    Эти породы образовались в ходе преобразования ультраосновных пород семейств оливиниты-дуниты и перидотиты. Однако, несмотря на общность происхождения, имеют разный минеральный состав, который получил отражение в их названиях. Именно разница в минеральном составе определяет существенное различие их физико-механических свойств.
    Сначала о талькохлорите. Это один из наиболее популярных и широко разрекламированных камней для бань и саун. Его свойства и впечатления от использования в банях подробно описаны в соответствующей теме форума. По этой причине, остановлюсь только на тех, которые считаю наиболее важными. Наиболее острые дискуссии вызывает, пожалуй, то, пылит талькохлорит или нет.
    В этом плане у него есть две проблемы, первая называется тальк, вторая хлорит. Первая достаточно широко известна и активно обсуждается. Действительно, благодаря своей структуре тальк при механическом воздействии превращается в тонкодисперсный порошок. Расширение/сжатие в ходе нагрева и охлаждения в каменке, в данном случае, является как раз тем самым механическим воздействием. Соответственно, со временем, тальк будет покрываться слоем «пыли», которая с паром будет разноситься по парилке. Однако тальк люди используют в быту уже сотни лет и проблем со здоровьем, в связи с ним, вроде никаких.
    Теперь проблема номер два – хлорит. О ней не говорит практически никто, тем не менее, она, на мой взгляд, более актуальна! По своей структуре хлорит представляет собой очень мягкий чешуйчатый (наподобие слюды) минерал. Возьмите кусок талькохлорита и проведите по нему плотно прижатой ладонью, если вы после этого увидите чешуйки полупрозрачного желтоватого или зеленоватого цвета – это он – хлорит. Он абсолютно неустойчив к механическому воздействию, а в условиях каменки чешуйки будут отделяться постоянно, разносясь облаком пара по всей парилке. Как влияет хлорит на состояние здоровья человека я судить не стану, так как я не врач, но перспектива регулярно вдыхать облако хлоритовой пыли лично меня совсем не радует.
    Ещё один серьёзный недостаток талькохлорита – это способность терять воду при длительном нагреве – дегидратироваться. И тальк, и хлорит содержат определённое количество химически связанной воды, которая будет постепенно выделяться при нагреве пока не выйдет вся. В результате этого талькохлорит изменит свою структуру и физические свойства – станет пористым и хрупким. К тому же, вода, содержащаяся тальке и хлорите, потенциально может содержать ионы вредных летучих элементов, которые будут также выделяться в воздух. Концентрация их, скорее всего, будет ничтожно мала, однако сам факт оптимизма не добавляет.
    Ещё одна проблема, насколько я видел, в продажу частенько попадает талькохлорить отвратительного качества – со сланцеватой текстурой. Сланцеватость – это способность породы раскалываться на пластины в определённом направлении. Такой талькохлорит очень быстро рассыплется в труху.
    Вердикт таков – пожалуй, талькохлорит оптимальнее всего использовать в полированном виде в качестве облицовки для печей, это позволит несколько сгладить его недостатки.
    Совсем другого поля ягода – талькомагнезит.
    Вместо хлорита он содержит огнеупорный карбонат – магнезит (Mg(CO3), который способен без разрушения выдерживать очень высокие температуры. Соответственно, не имея недостатков связанных с хлоритом, талькомагнезит, к тому же, обладает и явным достоинством – жаропрочностью, что делает его куда более пригодным для закладки в каменку, чем талькохлорит."
     
    #93
    Брезентов нравится это.
  4. ViRus777

    ViRus777 Активный пользователь

    ГОСПОДА давайте БЕЗ ТЕОРИИ !!!! у кого нить есть талькихлорид в каменке ? пусть напишит пылит или нет .... ПО СОБСТВЕННОМУ ОПЫТУ !!!
    а то что сравнения .... это так маркетинг и рекламма ИМХО и ничего общего с реальными делами не имеет , да и вообще на заборе тоже написано ... так то...
     
    #94
    NeValeri нравится это.
  5. odincow

    odincow Активный пользователь

    Вот тут я не соглашусь.
    Если ТЕОРИЯ мне говорит, что что- то делать нельзя, то вряд- ли я стану проводить опыты с целью, проверить всё на своей шкуре.
    Отсюда вывод, если мне скажут, что талькохлорид в каменку нельзя, то я его и не положу.
    И опыта его использования не получу.:D
     
    #95
  6. ViRus777

    ViRus777 Активный пользователь

    кто сказал то ? почему ? на чем основываясь ?

    Свойства талькохлорита



    Талькохлорит (горшечный камень) – это мягкий тальковый камень довольно изменчивого минералогического состава, являющийся смесью главным образом талька, хлорита и карбонатов железа, магния и кальция, иногда сланцеватой структуры, более или менее крупнозернистой, сероватого, зеленоватого или синеватого тонов.



    Процесc образования талькохлорита начался примерно 2,5 млрд. лет назад., и совпал с периодом формирования карелианской горной складчатости. Процесс талькообразования шел около 200 млн. лет, и в результате взаимодействия магнезитовых и тальковых пород сформировался горшечный камень.

    Для породы в целом характерна мягкость, способность легко резаться и обрабатываться. Распространен горшечный камень на территории России, части Финляндии и Скандинавии, в Северной Америке. В России талькохлорит известен под различными названиями, наиболее распространенным из которых является горшечный камень (также: горшечной камень, мягкий камень, тальковый камень, горновой камень, лиственит) .
    Химический состав:

    SiO2 – 30-33%
    MgO – 27-32%
    CO2 – 20-21%
    H2O (кристаллизационная вода) 2-3%
    Fe, Fe2 – 8-10%
    CaO – 1-2%
    Al2O2 – 1-2%

    Именно благодаря содержанию талька (SiO2) талькохлорит легко поддается обработке, а содержание магнезита придает ему отличные прочностные свойства.

    Талькохлорит характеризуется высокими эксплуатационными показателями. Он имеет высокую прочность и плотность, высокие термомеханические свойства, обладает стойкостью к воздействию агрессивных сред; при этом талькохлорит является экологически чистым камнем и имеет эстетическую красоту.
    Теплопроводность

    Достаточно высокая по сравнению с другими материалами теплопроводность талькохлорита обусловлена его высокой плотностью и минеральным составом. Именно благодаря данной характеристике камень нагревается быстро и равномерно, со всех сторон.
    Аккумуляция тепла

    За счет высокой плотности, талькохлорит имеет уникальное свойство – он быстро нагревается от огня, накапливая тепло, и очень медленно остывает, при этом равномерно отдавая его. Теплоемкость талькохлорита в 2,5 раза выше, чем у печного кирпича. Способность талькохлоритовых каминов и печей отапливать довольно большие помещения и равномерно, в течение 20-30 часов, отдавать накопленное тепло объясняется именно большой теплоемкостью талькохлорита.
    Плотность

    Талькохлорит – это мягкий камень, и одна из его особенностей - пористость. Поэтому внутри него содержатся мельчайшие частицы воды и воздуха, при этом наличие воды (или попадание воды на камень) будет еще более усиливать теплоемкость и теплопроводность камня (теплопроводность воды больше теплопроводности воздуха в 20 раз, а теплоемкость соответственно – в 4 раза). С другой стороны, наличие пор в камне настолько мало, а плотность настолько велика, что даже под высоким давлением, воздействии влаги, или же нагревании талькохлорит не будет деформироваться. Высокая плотность обеспечивает талькохлориту исключительную прочность.
    Воздействие температуры

    Экспериментальным путем установлено, что талькохлорит не реагирует на высокие температуры и способен значительное время выдерживать нагрев от 1200°С до 1600°С (в зависимости от разновидности камня). Под воздействием температуры камень не трескается, не изменяет своей формы и цвета.
    Коррозионная стойкость

    Коррозионная стойкость талькохлорита обычно определяется в криолит-глиноземном расплаве, а также в 30% растворе серной кислоты. Исследования показали, что стойкость к окислительным процессам у камня повышается с увеличением температуры. Соответственно, использование камня в качестве материала для каминов и печей уже является гарантией их «защиты» от коррозии. Таким образом, сильные химикаты и кислоты не способны причинить вред талькохлориту. Именно этим свойством можно объяснить изготовление посуды в недавнем прошлом в тех местностях, где есть месторождения талькохлорита.
    Экологические показатели

    Наиболее важные экологические показатели талькохлорита – отсутствие радиоактивности и вредных для организма человека веществ (например, асбеста). Талькохлорит - экологически чистый камень, соответствует по характеристикам законодательству РФ в области санитарно-гигиенической, радиоактивной безопасности.
    Полезные свойства

    Благодаря своей исключительной теплоемкости (а именно – способности долго и равномерно отдавать тепло), в медицинской среде камень часто называли «природной грелкой» и использовали при лечении радикулита, остеохондроза и других заболеваний, при которых боль утихает при длительном прогревании больного места. Тепловое излучение благотворно влияет на здоровье потому, что чacтoтa тeплoвoгo излучeния чeлoвeкa и тaлькoxлopитa coвпaдaeт и cocтaвляeт 8-9 микpoн, поэтому это тепло кaжeтcя таким мягким и paccлaбляющим. Люди, использующие в доме талькохлоритовые печи, отмечают, что их использование положительно влияет на здоровье – они меньше болеют простудными заболеваниями, гриппом, улучшается давление, нормализуется обмен веществ и т.д. Все дело в том, что нагретый камень способен отдавать мягкий, богатый кислородом пар – который целительно воздействует на организм человека.

    Теперь кажется неслучайным, что в древности изготовлялись даже магические амулеты из талькохлорита, да и сейчас терапевты говорят о его оздоровительных свойствах.
    Эстетические свойства

    Кроме всех вышеперечисленных качеств, талькохлорит обладает еще одним – красотой. Палитра его оттенков – от простого грубого светло-серого, или аристократичного перламутрового, серебристого до глубокого и мягкого синего, живительного зеленого– смогут удовлетворить любой вкус и безупречно смотреться в любом интерьере. По своей внешней структуре обработанный талькохлорит напоминает мрамор. В целом, талькохлорит создает впечатление благородного материала – материала с большой историей, изделия из которого достойны передаваться из поколения в поколение.
    Более того, талькохлорит благодаря всей совокупности своих свойств получил большое распространение в архитектуре каменных зданий – знаменитый Дрентгеймкий собор в Хельсинки, Собор Св. Михаила в Турку, большое количество зданий Петербурга имеют обрамление и исполнение некоторых частей именно в талькохлорите.
    Физико-химические свойства талькохлорита
    Удельный вес (плотность) – 2,8-3,0 г/см3
    Предел прочности на сжатие – 25,0-100,0 Мпа
    Сцепление – 7,0 Мпа
    Теплопроводность – 3,5-4,7 Вт/(м·°С)
    Теплоемкость – 800-900 Дж/(кг·°С)
    Огнеупорность – 1230-1360°С
    Водопоглощение – 0,3%
    Кислотоупорность – 39,0-41,0 %
    Истираемость – 1,43 г/ cм3
    Элетропроводность – 0,44·10-7
    Пробивное напряжение – 20,0 КВ/с
     
    #96
    feeleer нравится это.
  7. ViRus777

    ViRus777 Активный пользователь

    Все дело в том, что нагретый камень способен отдавать мягкий, богатый кислородом пар – который целительно воздействует на организм человека.
     
    #97
  8. ViRus777

    ViRus777 Активный пользователь

    ну так что ? где правда то ? брат ...
     
    #98
  9. odincow

    odincow Активный пользователь

    Правда в деньгах.
    Серьёзно.
    На какие камни денег хватает, такие и кладём.
    Кто- то жадеит прикупит, а кто- то из соседней речки окатышей натащит.;)
     
    #99
  10. odincow

    odincow Активный пользователь

    Вопрос был: пылит талькохлорид или нет.
    Читаю в предыдущей цитате:"...благодаря своей структуре тальк при механическом воздействии превращается в тонкодисперсный порошок. Расширение/сжатие в ходе нагрева и охлаждения в каменке, в данном случае, является как раз тем самым механическим воздействием. Соответственно, со временем, тальк будет покрываться слоем «пыли», которая с паром будет разноситься по парилке. Однако тальк люди используют в быту уже сотни лет и проблем со здоровьем, в связи с ним, вроде никаких."
    Право выбора остаётся за пользователем.;)
    P.S. и я не говорю, что нельзя. Я написал:"...если мне скажут, что нельзя..."
     
  11. "ШУТНИК"

    "ШУТНИК" Активный пользователь

    [/URL]
    Да я согласен с этим, так оно и есть. Просто в отделе мы его называем породой талькохлорита, а по документам он проходит как талькомагнезит. Так что, прошу прощения за расплывчатость наименований! Но талькомагнезит - это именно тот камень про который я и хотел сказать. Мы его продаём и пока нареканий по поводу его раскалывания или пыления соответственно не было.
    Да, если вы мне не поверили, что я именно про ..магнезит, то вот , взгляните на наш сайт с предложением
     
    Последнее редактирование: 3 ноя 2011
  12. "ШУТНИК"

    "ШУТНИК" Активный пользователь

    Спасибо за предложение, но штудировать не буду. Потому как свой "ляп" описал выше:)
     
  13. ViRus777

    ViRus777 Активный пользователь

    а вот про деньги ты прав ! тут не поспоришь :-)
     
  14. ViRus777

    ViRus777 Активный пользователь

    камень все таки не метал ... чтобы расширятся при таких температурах ... не думаю ....
    так что лирика про расширение и сжатие путем нагрева .... не те температуры в каменке не те !!!!
     
  15. ViRus777

    ViRus777 Активный пользователь

    и еще если камень так активно расширяется и сжимается то о какой постройке печки например из него может идти речь ? или облицовке ?
    он бы раскрошился и осыпался нафиг бы .... че за сказки про расширение и сжатие при таких температурах ???