Закипает вода. Какой есть выход?

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Aleks31777, 13 ноя 2011.

  1. Aleks31777

    Aleks31777 Новичок

    Привет всем!

    У меня металлическая печь, толщина стенок более 7мм. Сделана ввиде трубы крупного диаметра . Снизу топливник, далее вверх - камни, еще выше - вода. Все 3 отдела пронизывает дымоходная металлическая труба от топливника. Печь обложена с воздушным зазором 5-10 см. в 0.5 кирпича на высоту 1.5 метра. В кирпичных стенках имеются отверстия для лучшей конвекции воздуха. Верх кирпичной кладки не перекрыт.

    Топливник сверху перекрыт наглухо (без отверстий) жестью (дым не проходит через камни, а идет сразу по трубе). Далее, прямо на топливнике камни, ведер 6. Сверху камни также герметично перекрываются листом жести. И, над камнями, греется от дымоходной трубы вода. Сверху вся эта большая труба, т.е. сама печь, заварена также листом жести. После протопки печи 2,5 часа закипает вода, внутри парилки 60-70 градусов, но камни прогреваются слабовото. Пробовал сливать почти полностью, наливая холодную, но через 1 час закипает снова, да и вода холодная не дает нагреться камням, хотя после 2-ого закипания они уже хорошо прогреваются.
    Как бороться с кипением? В голову приходит пару вариантов:

    1. Поставить рядом дополнительную емкость и соединить трубками с водяной рубашкой печи, но это достаточно хлопотно сейчас сделать, да и емкость должна быть немалая.
    2. Этот вариант более легкий: вварить наверх печи, а значит и наверх отдела с водой металлическую трубу диаметром хотя бы 20мм. и вывести ее на крышу. Вода будет продолжать кипеть, избыточное давление ввиде пара будет выходить в трубу. Продолжать топить печь далее 0.5-1 час до нормального нагревания камней.

    Клапанам избыточного давления как-то не очень доверяю, да и стравливать он будет внутрь парилки, а это лишняя влажность.

    Так все-таки как можно решить эту проблему?
     
    #1
  2. Павлин

    Павлин Активный пользователь

    Эти моменты нужно заранее при проектировании предусматривать. У отца примерно такая же конструкция печи была, но только камни прогревались от открытого огня, далее труба с водой. Так вот, у него наоборот вода плохо грелась - он отказался от такой конструкции. Сварил новую (в те времена с материалом проблем не было), но только бак с водой приварил с боку. До сих пор пользуется, прошло лет 18! От этой конструкции отказываться не собирается, т.к. металл вокруг топки прохудился, и будет делать такую же! А та, первоначальная печь до сих пор стоит. А в вашем случае, нужно исходить, какой объем бака воды, какой диаметр дымохода. Может диаметр дымохода уменьшить?[​IMG]
     
    #2
  3. Aleks31777

    Aleks31777 Новичок

    Да, конструкция как у меня, кроме бака для нагрева воды. Но дымоход если уменьшать, то раза в 2, тогда тяги не будет, опять проблема. Сейчас диаметр дымохода - 150мм.
     
    #3
  4. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    У меня такая же печь. Правда, пока ещё толком не использовал её - отделочные работы в бане только завершаю. В такой печи вода ведь греется в основном от трубы (т.н. самовар). А что если на трубу (в отделении, предназначенном для воды) одеть металлическую сетку и заполнить её мелкими камнями?
     
    #4
  5. eblag

    eblag Активный пользователь

    Второй способ проверенный только трубу бери минимум дюймовую (25мм), а то зимой шапкой может покрыться и заткнуть проход. А так этот способ проверенный и реально дает возможность дальше прогревать баню
     
    #5
    Aleks31777 нравится это.
  6. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Способ видимо неплохой, но видимо есть но:

    - Не очень развернёшься внутри бака, да и бак видимо закрытый

    - камни займут определённый объём, да и вода будет меж ними циркулировать и нагреваться, лучше уж обмотать трубу каким-либо негорючим материалом, или уж использовать крупный песок, а вместо сетки типа стакана вокруг трубы.:o
     
    #6
  7. Aleks31777

    Aleks31777 Новичок

    Понял, большое спасибо за информацию. Но сегодня додумал еще вариант.
     
    #7
  8. Павлин

    Павлин Активный пользователь

    Считаю такую печь не эффективной, все-таки ресурсы(дрова) не безграничны и в пустую выпускать в дымоход неразумно. Да и в баке будет накипь собираться. Выше представленная печь топится летом 1.5ч, зимой 2ч. Дым из топки проходит через камни, но между камней заложен кусок трубы, чтобы при растопке тяга лучше была, как разгорается труба закрывается камнем.
     
    #8
  9. Aleks31777

    Aleks31777 Новичок

    Да, полностью согласен c Rubin. Сам пришел тоже к такому выводу. Я писал: "Сверху вся эта большая труба, т.е. сама печь, заварена также листом жести." Но она заварена только наполовину, а вторая половина ввиде крышки поворачивается на хомуте, продетым через дымовую трубу.Полностью я хочу ее заварить, но еще не заварил.Так что еще есть поле для маневров. Обмотать трубу - правильное решение и заварить стакан вокруг ее. Чуть уменьшится объем воды для нагрева, но ее хватит, тем более вода будет 100 градусов - кипяток. Использовать крупный песок думаю нецелесообразно, т.к. он ненамного уменьшит теплопроводность дымоходной трубы, хотя, может я и ошибаюсь. Думаю, что лучше обмотать дымоходную трубу либо каменной ватой, типа Роквул или Технолайт, либо абестом. Но вопрос сколько мотать остается открытым, потому что нельзя высчитать на сколько упадет теплоотдача от трубы, даже, если и можно, (измерив температуру внешней поверхности трубы после 2-ух часов протапливания печи, например, и температуру трубы на внешней стороне того участка, который обмотали), то стакан тоже будет как-то греться и отдавать тепло воде. Все это можно вычислить только практическим путем. Можно намотать так,что будет еле теплая от нагревания дна и стакана.
    Вывод: все-таки наверное лучше сделать как советует eblag, здесь 100% гарантия работоспособности+вода горячая 100 градусов без уменьшения ее объема, (если испарится чуть, то можно всегда добавить) А с обмоткой может быть работы в 2,3,4... раза больше, разваривая и заваривая стакан по-новому.

    Согласен, что такая конструкция эффективней моей.
     
    #9
  10. Профан

    Профан бодхисаттва

    Но не позволяет делать "топи-мойся":rolleyes::cool:
     
    #10
  11. Павлин

    Павлин Активный пользователь

    Точно, забыл сказать, угли убираются и пошел париться!
     
    #11
  12. eblag

    eblag Активный пользователь

    Увеличишь объем камней в парилке и уменьшишь площадь открытого металла, плоблема в закипании не решиться, закрывай глухо листом и выводи пароотвод!:confused:
     
    #12
  13. Aleks31777

    Aleks31777 Новичок

    Да, у меня именно топи и мойся, а это большой "+". Не надо ждать пока догорит все, перегорит. Никакой гари внутри парилки при любом раскладе, топится с другой комнаты.
     
    #13
  14. 07comik

    07comik Новичок

    Добрый день всем. Есть вариант попроще, не выводя трубки на ружу. Вварите туже трубку в трубу дымохода. Тяга горячего воздуха будет без проблнм вытягивать пар. Вваривать надо под углом 45 и часть трубки должна быть в дымоходе.
     
    #14
  15. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Замечательно!:D Вода (то бишь пар) + дымовые газы + температура и дымоход гораздо быстрее выйдет из строя, оно и правильно:p, зато потом можно всё переделать как надо:D
     
    #15