Баня из керамзитобетона

Тема в разделе "Стены", создана пользователем Сэм424000, 16 ноя 2011.

  1. Сэм424000

    Сэм424000 Новичок

    Подскажите пожалуста можно ли утеплять керамзитобетонную баню изнутри пенопластом?
     
    #1
  2. boria

    boria профи

    Re: баня из керамзитобетона

    Теоретически можно,но не забывай про его ядовитые свойства при нагреве.Помимо пенопластов в продаже имеется куча других утеплителей,которые и тепло держат лучше и не такие ядовитые.Не забывай про воздушные зазоры между стеной и утеплителем.;)
     
    #2
    Сэм424000 нравится это.
  3. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Re: баня из керамзитобетона

    А зачем зазор?:confused:
     
    #3
  4. boria

    boria профи

    Re: баня из керамзитобетона

    Насколько я понимаю между стеной и утеплителем будет скапливаться конденсат,и чтобы он не разрушал стену и не намокал утеплитель, его лучше вывести за пределы стены через зазоры внизу и вверху обшивки.
     
    #4
  5. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Re: баня из керамзитобетона

    Насколько я понимаю:o, если ещё понимаю, утеплитель и редназначен для того, чтобы конденсат не образовывался, а ему ещё помогают паро и влаго изоляция..., а вот наличие зазоров там где они не совсем к месту, могут образовать лишние воздушные потоки влажного тёплого воздуха, который на холодных стенах и может создавать конденсат, то бишь "против чего боролись на то и напоролись":(, но это моё мнение, которое может не соответствовать действительности:o
     
    #5
    Сэм424000 нравится это.
  6. boria

    boria профи

    Re: баня из керамзитобетона

    Я конечно не утверждаю,это всего лишь мое личное мнение.Но поро-влаго изоляция защищает от пара и влаги,но ни как не от конденсата.Самое лучшее средство от гниения ,это хорошее проветривание.;)
     
    #6
  7. ViRus777

    ViRus777 Активный пользователь

    Re: баня из керамзитобетона

    я всегда думал что утеплять надо снаружи .... т.к "точка росы" будет внутри(между стеной и утеплителем) если крепить утеплитель изнутри ....
     
    #7
  8. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Re: баня из керамзитобетона

    Меня умиляет понятие "точка росы" будет внутри, особо если говорят про внутри стены;)

    Насколько я помню, точка росы (т.е. при какой температуре влажность воздуха становится равной или более 100%) зависит от начальной температуры и влажности воздуха. Если мы перед утеплителем установим паронепроницаемую мембрану (или пропускающую пары только в одном направлении), то влага не попадёт в холодную зону (между стеной и утеплителем), поэтому утеплитель не будет мокнуть, не от чего. А вот воздух который мы пустим в эту зону ухудшает работу утеплителя (в утеплителе воздух запакован в промежутках между волокон, поэтому конвективная передача тепла пренебрежимо мала), кроме того этот воздух может захватить с собой влагу, и чем теплее воздух, тем больше, и влага обязательно окажется на стене и на внутренней части (ближе к стене) утеплителя. Можно, конечно пустить воздух с улицы, он холодный и сухой, нагреваясь, он будет захватывать влагу из стены и утеплителя, но, понятно, это лучше делать после банных процедур, а не во время оных:)

    Прошу извинить за некоторые слова, но подбирать более употребимые нет сейчас времени:)
     
    #8
  9. Лежебока

    Лежебока Активный пользователь

    Я тоже считаю что правильнее утеплять снаружи. Правда термин "точка росы" понимаю иначе чем Rubin. Это то место в толщине стены где температура 0 градусов. Утеплением снаружи достигается сдвиг этой точки за пределы стены. Это актуально для стен из кирпича, бетона, пенобетона и т. п. и помещений постоянно отапливаемых. Баня же чаще всего отапливается периодически. Ее правильнее утеплять изнутри.
     
    #9
  10. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Точка росы - это температура, при которой воздух охлажден настолько, что водяной пар, содержащийся в нем, конденсируется и превращается в капли воды - в росу.

    Точка росы можно определить по относительной влажности воздуха. Относительная влажность выше => точка росы тоже выше и соответственно ближе к температуре воздуха. Относительная влажность ниже => точка росы тоже ниже и приближается к фактической температуре. Ну а если относительная влажность составляет 100 %, то точка росы совпадает с фактической температурой.

    А относительно строительства можно посмотреть тут: http://www.stroyadom.ru/archives/390
     
    #10
  11. ViRus777

    ViRus777 Активный пользователь

    Очень важно, как дом будет отапливаться. Если это печь, то влажность воздуха в помещении и на улице будет практически одинаковой, а, следовательно конденсата в стене не будет образовываться (искл. ванная комната, кухня). Так, при сжигании топлива в печи, поисходит практически 20-ти кратное замещение воздуха в помещении уличным воздухом, т.е происходит выравнивание влажности внутри дома и снаружи. Если отопление водяное (паровое) или электрическое, то влажность воздуха в помещении будет больше влажности на улице, что приведёт к образованию на стенах конденсата. Исправить ситуацию можно регулярным проветриванием или эффективной приточно-вытяжной вентиляцией.
     
    #11
  12. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    В любом отапливаемом помещении относительная влажность ниже чем на улице, если при этом нет дополнителного поступления воды в воздух, а если при этом есть вентиляция (не важно через печь, окна или любые щели, то воздух и подавно становится суше, но ведь вопрос не об этом!

    Важно, чтобы на стенах не было конденсата, а для этого стена не должна ожлаждаться ниже точки росы, об этом хорошо сказано в ссылке в пердыдущем моём посте:o:o
     
    #12
  13. Лежебока

    Лежебока Активный пользователь

    Согласен, заблуждался. :o "Точка росы" выше 0 и величина переменная. http://cmks.ucoz.ru/publ/6-1-0-373 Вот еще статья по обсуждаемой теме.
     
    #13