А слабо после бани нырнуть в купель?

Тема в разделе "Попаримся для души и тела!", создана пользователем Lisa22, 27 ноя 2009.

?

А слабо после бани нырнуть в купель?

  1. да

    13 голосов
    18,8%
  2. нет

    56 голосов
    81,2%
  1. Брахма

    Брахма Новичок

    Как почитаешь, и один в прорубь после бани ныряет, и другой. Можно подумать, что у каждого второго прямо рядом с банькой речка и в ней прорубь. Неужели все на берегу рек и озер в водоохранной зоне бань понаставили? Интересно так прямо стало, где это разрешают строительство на берегу рек и озер?:eek: Или вы бегаете за километр в чем мама родила на речку? :D
     
    #16
  2. blak_00

    blak_00 Активный пользователь

    Например,есть в подмосковье посёлок Абрамцево.Там много дач,был там в гостях и мы парились в баньке,которая находится рядом с водоёмом.Яснушкой зовётся тот водоём.Из бани до проруби метров 20.Вот так!
     
    #17
  3. feeleer

    feeleer Странник

    В теме речь шла о купели - прорубь приходит к тебе! Ну уж если водоем рядом - повезло!:)
     
    #18
  4. Yustas

    Yustas Консультант

    У меня подозрение, что те, кто не решается окунуться в холодную купель, просто никогда ещё не получали правильного веничного массажа. Ведь просто невозможно не нырнуть, не охладиться после здоровых, крепких веников. Всегда выскакиваешь из парилки и прямым ходом бежишь к воде, к снегу... Хотите безболезненно окунуться - позовите хорошего банщика на веничный массаж!
     
    #19
    georg62 и rootlet нравится это.
  5. rootlet

    rootlet Новичок

    В каждом Садовом Товариществе должен быть пожарный водоем, можно в него бегать. На старой даче ребята жили в двух улицах от водоема, так они по договоренности бегали напрямую через их участки ночью, смеха было уйма )))

    Yustas совершенно прав после веников тело само просит остыть )
     
    #20
  6. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Все нормальные люди лет этак 20 назад и более строили дома - бани на берегах рек, озер. Достаточно в любую деревеньку заехать и посмотреть. И в мыслях не было загородить проход к реке или еще круче кусок реки. Это сейчас от денег у некоторых крыша тронулась, вот и приходится всякие зоны и правила изобретать. Ну а если с местом не повезло, то пруд уж точно ни кто не запретит выкопать рядом с баней.
     
    #21
    blak_00 нравится это.
  7. Андрюха

    Андрюха Новичок

    Привет всем, моя баня стоит на берегу реки. Сами понимаете, что не нырнуть в прохладную воду (осенью и весной) или не окунуться в прорубь (зимой) значит лишить себя огромного удовольствия! Поэтому, если есть такая возможность, обязательно ею пользуйтесь.

    Да, может быть в Москве и области данная проблеммы остро встала, а вот у нас, за МКАДом :) дела обстоят проще. Есть свой дом, участок спускается к реке, а там банька...
     
    #22
  8. Luk

    Luk Guest

    У нас за МКАДом учаски в среднем по 6 соток, обнесенные заборами и речка это редкость... Как правило искусственные водоемы или надувные бассейны!:D
     
    #23
  9. varenich

    varenich Guest

    Я пробовал и в воду и в снег. Мне кажется, что снег холоднее воды и очучения от него гораздо приятнее
     
    #24
  10. Митя

    Митя Ушедший с форума

    Всегда мечтал нырнуть в прорубь, но не было возможности раньше (да и не до того было, не думал об этом), а теперь уже побаиваюсь. Разве что в снегу после баньки покопался бы, пообтирался, повалялся... Мне кажется, что просто морозный воздух и снег - мягче, чем резкий перепад при нырянии в "Иордань".
    Но водой ледяной обливаюсь на свежем воздухе, на лоне природы, так сказать, - наслаждение тоже не хилое.
     
    #25
  11. ViRus777

    ViRus777 Активный пользователь

    Не слабо это точно ... это в кайф 100% но первый раз я нырял в купель на крещение и без бани а просто в прорубь ... мороз был -30 .... жуть кароче я даже почти передумал но потом сам себя взял на "слабо" и нырнул... кайф был непередоваемый да и все не так страшно на улице -30 а в воде ну примерно +2...+5 так что в воде тепло ....Гглавное без фанатизма, к слову снег холоднее...
     
    #26
  12. magol

    magol Советник

    После "правильной" парилки и пропарки у меня лично 3 женщины впервые в жизни нырнули в прорубь в бассейне при минус 22 гр. Кстати нырять в прорубь легче, чем в снег....
     
    #27
  13. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Всё в мире относительно, читаю и удивляюсь:confused:

    Для меня вода гораздо холоднее снега:o.
    Просто вода сразу охватывает тебя и ощущения зашкаливают, при этом если у человека слабый "мотор", то может и отказать (сам доставал здоровенного мужика из Байкала, воздух +35, слой воды на поверхности +25, глубже 0,5м +8, благо нашёлся мужик который смог сделать реанимацию, да ещё несколко человек поднимали на пристань, я тогда ещё пацан был после 7 класса)

    Снег охлаждает не так резко, ему ведь ещё нужно растаять, а площадь охлаждения получается меньше, даже если прыгаешь в сугроб (в сугробе к стати теплее чем окружающий воздух), охлаждение происходит более плавно и поэтому нагрузка на сердце не такая как при нырянии в прорубь.
    Правда мне никогда не удавалось уловить момент между "очень жарко-жарко и очень холодно"
    Это как секс, пока не попробуешь - не поймёшь в чем прелесть.:):D:cool:
     
    #28
  14. boria

    boria профи

    Прыжок в прорубь конечно передает не повторимые ощущения,но попробуйте после прорубя не бежать в парную, а остаться на морозе немного на 1-2 минуты результат усиливается в разы.;)
     
    #29
  15. Митя

    Митя Ушедший с форума

    Я не боюсь обливаться ледяной водой, нет страха и поваляться в снегу (хотя никогда этого не делал), а вот нырять... тут есть какое-то предчувствие, что именно мне не надо этого делать. Я и не нырял, хотя всегда хотел. Но... Как бы не получилось так, как в анекдоте, что тебе на том свете потом скажут: "У тебя же было предчувствие, что не надо этого делать? Тебя же предупреждали!" А вот в других случаях, повторюсь, никаких предчувствий и последствий.
     
    #30