Автоматика в бане на даче ...

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем sport_rib, 2 сен 2009.

  1. sport_rib

    sport_rib Новичок

    Предлагаю обсудить :
    1. кто какой автоматикой пользуется
    2. предложить свои варианты (кто как видит свою "умную дачу" или "умную баню" )
     
    #1
  2. sport_rib

    sport_rib Новичок

    Re: Автоматика в бане на даче ...........

    На данном этапе я использую автоматический полив огорода, автоматический набор и подогрев воды в бане.
    Автоматический набор воды в бане пришлось сделать по причине того, что в зимний период времени вода в системе замерзает, а хочится приехать и чтоб уже все было почти готово (я исключаю протопку бани поскольку это приносит удовольствие) . Я ранее уже писал что у меня бак стоит на чердаке и имеет три источника подогрева (солнце -летом, электротен- как раз для автомата, ну и конечно змеевик в печи).
    Принцип работы прост. В яме открываеться электроклапан подачи воды и вода поступает в бак. В баке при достижении уровня воды 1/4 (покрытие тена) включается тен и начинает нагревать воду. При достижении уровня 3/4 электроклапан подачи в яме закрываеться и открываеться сбрасной клапан (вода с системы подвода т.е. труб сливаеться, а в баке остаеться). по истечению 10 минут клапан сброса закрываеться. Вода в баке нагреваеться до 40 С и поддерживаеться на данной температуре.
    Автомат полива огорода это уже посложнее. В конце огорода у меня речка. Вобщем все происходит так: свой огород я разделил на квадраты (так чтобы разбрызгиватель достовал). в каждом из квадратов стоит датчик влажности (два электрода на растоянии 2см друг от друга и на лубине 6 см), контроллер который за все это отвечает каждые 2 часа измеряет проводимость (сопротивление кому как удобнее) ,в 20-00 если проводимость ниже уровня (эти данные подбираються эксперементально) хотябы на одном из квадратов включаеться насос и открываеться электрокран (обычный шаровый кран с двигателем подключенным через редуктор) на том квадрате на каком проводимость ниже необходимой и поливант до тех пор пока проводимость не будит равна MAX значению.
    И так каждый квадрат поочереди.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 сен 2009
    #2
  3. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Я до автоматики еще не дошел, но мысли автоматизировать подачу воды есть. У меня на участке простой колодец. Основное, что пока беспокоит на этом этапе, это сохранность оборудования (насоса, шлангов, труб) в межсезонье и зимний период, когда вода в колодце замерзает (не вся, и не в каждый сезон, но бывает).
     
    #3
  4. sport_rib

    sport_rib Новичок

    Какая глубина колодца?? у меня у друзей есть готовые нароботки с колодцем (формулы расчета утепления, расчеты заглублений труб и т.д.), если предоставиде данные попробую помочь с расчетами (друзья профи в водоснабжение), нужно:
    1. Глубина колодца (расстояние от поверхности до воды за минусом глубины промирзания вашего региона),
    2. Расстояние от колодцо до первой точки потребления (до крана в доме или бане)
    3. Минимальная температура в помещении точек потребления
    4. Дополнительные данные по требованию
     
    #4
  5. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Чую проф. подход к делу. Вводные такие:
    1. Колодец 5м. Средний уровень воды зимой 1.5 м от уровня земли. Глубина промерзания около метра наверно (хз). Лен. область
    2. От колодца до крана в доме по прямой 5м, до бани 18-20
    3. Зимой ни кто не живет, поэтому температура внутри градусов на пять повыше, чем на улице (могу ошибаться, но обе постройки - срубы). Ну пусть мин температура будет -20.
    В любом случае спасибо за помощь.
     
    #5
  6. sport_rib

    sport_rib Новичок

    prgalex держи чертежик (извини, что не профи как смог набросал) если че не понятно спрашивай
     

    Вложения:

    • kolod.zip
      Размер файла:
      9,6 КБ
      Просмотров:
      166
    Последнее редактирование модератором: 7 сен 2009
    #6
  7. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Sport_rib, спасибо. Все понятно, буду думать.
     
    #7
  8. kazachok

    kazachok Пользователь

    Re: Автоматика в бане на даче ...........

    Контроллер LOGO?
     
    #8
  9. sport_rib

    sport_rib Новичок

    Re: Автоматика в бане на даче ...........

    Нет контроллер самодельный на атмеге, щас разрабатываю на систему отопления на пике. Для системы полива внес изменение , вместо кранов использую подачу от стиральной машинке, она имеет один вход 1/2 и три выхода управляемые реле, покупал на разборках стоит 2$ давление держи до 6 атм, одна проблемма время работы не более 15 минут на реле(сильно греется). Кстати нарыл на аквариумном форуме контроллер легкий в повторении на 8 каналов управления для дома и бани приспособить без каких либо изменений очень просто, кому интересно в ЛС сброшу ссылку
     
    #9
  10. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    У себя во вновь построенной бане использую прибор САУ-М2 http://www.kipservis.ru/oven_saum2.htm. Подключал его по полной схеме (т.е. датчики и в баке и в скважине). Дабы вода в трубе от насоса зимой не замерзала ослабил плотность клапана в насосе (Ручеек). Таким образом есть потеря мощности (около 10%) но зато вода после отключения насоса уходит из трубы обратно в скважину.
    Вот так выглядит прибор в щитке.:)
     

    Вложения:

    • 180.jpg
      180.jpg
      Размер файла:
      97,7 КБ
      Просмотров:
      118
    • 188.jpg
      188.jpg
      Размер файла:
      92 КБ
      Просмотров:
      100
    #10
    samur нравится это.
  11. zyalek

    zyalek Новичок

    #11
    Сипильник и prorock нравится это.
  12. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Принцип наполнения расходных цистерн у нас на судне тот же. Поплавок и две микрухи, одна включает, другая отключает. Только здесь уже микросхемы, а у нас все релейно-контакторные схемы. Не знаю за насос, но хотелось бы в материнской емкости сделать отверстие внизу и установить насос внутри емкости, а мотор снаружи, чтобы не было влияния воды на электричество. Но это другой насос надо, и мощность больше будет. Если данный насос копеечный, то можно им пренебречь, если на год хватает( 100 бань), иначе качество уплотнений должно быть на высоте. Тоже задумывался о подкачке воды, но на ум приходил только механизм сливного бачка унитаза. Основную емкость наверх и самотеком наполнять.
     
    #12
    Сибирячка нравится это.
  13. prorock

    prorock Банный гуру

    это хорошо, когда давление в водопроводе нормальное. а вот у человека, как видишь, вообще подкачка сделана из отдельной емкости - может, у него вообще воды нету, и он ее (воду) привозит с собой, или из колодца ведрами носит...
     
    #13
    Сибирячка нравится это.
  14. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Так и я ведрами таскаю. В парной-моечной места мало, а воды я расходую как утка, 300 литров за баню на одного далеко не минимум, а если гости? Поэтому 200 л емкость с водой стоит в предбаннике. Если ее поставить выше расходного бака, то система будет работать. Во первых, не надо отвлекаться при мытье-парении на долив, во вторых, если кто воду будет таскать, то в обуви в парную не пойдет. С другой стороны, выйти с ведром из парной и налить ведро холодной воды, а у меня кран вмонтирован в бочку, не сложно. Наливается пока отдыхаешь. Расходная на 50л стоит в парной, ее для гостей сам наполняю, чтобы не отвлекались от процедур.
     
    #14
    Сибирячка и prorock нравится это.