Человек и вода

Тема в разделе "У самовара", создана пользователем Митя, 18 ноя 2011.

  1. Митя

    Митя Ушедший с форума

    Открыв тему «Человек и вода», так давно не писал здесь ничего, что уже самому стыдно. Предлагаю подлинное описание посещения святого источника при одном из монастырей с обливанием ледяной родниковой водой (помню, очень холодная была). Я вовремя записал впечатления, сейчас бы уже все детали забылись наполовину. Это, надо сказать, далеко не единственный мой опыт обливания водой. Итак, перед вами живая картина того далекого (но не совсем) дня.

    В целях поднятия боевого духа и более тесного соединения с Православием (во всей нашей охране больше половины – православные лишь по названию) водили нас на святой источник, благо он находился тут же при монастыре на краю капустного поля у кромки леса. Нырять там пока нельзя было – не вырыли бассейн, практиковалось только троекратное обливание ледяной водой, набираемой в ведра из скважины.
    Был прохладный июньский день, и облиться для полного счастья ледяной водичкой, по мнению начальства, было, видимо, что-то вроде закаливающего упражнения. Пока стояли на ветру, ожидая своей очереди, совсем окоченели. Водочки бы потом чуток выдали, уж если не стакан крепкого чая-кипятку. Иначе – не миновать простуды, хоть и говорят, что после обливания больше, чем уже болеешь, не заболеешь ни за что. Я могу сказать только, что после обливаний никогда не болел.
    В кабинку набились все, кто был, – человек восемь. По команде разделись быстро, по-боевому. Голышом, как в бане, лишь с крестами на груди, приступили, благословясь. Да, это и было больше всего похоже на баню: лавки, решетчатый деревянный пол, лампочка под потолком, ведра с водой, голый народ. Вот только вода была далеко не горячей. Ледяные брызги от первых обливающихся попали на меня, я вздрогнул и понял, что лучше не растягивать удовольствие. Поднял ведро, смочил грудь, плечи, лицо мокрой ладонью чтобы смягчить резкий перепад температур. Слышу, – кто-то меня подбадривает: «Обливайся, не бойся!», и в голосе том – неведомая пока мне радость. А я и не боюсь. И вылил воду на себя в три приема. На плечо, на второе, на голову: «Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа…» И замер, испытав настоящий шок, обожженный ледяным ударом.
    Холод обжег голое тело. Вода холоднющая – дыхание перехватило. Казалось – само сердце сейчас остановится. Во взгляде застыла холодная зелень пейзажа в овраге, на который выходило крохотное оконце. И в то же время чувствовалось, как поднимается где-то в твоих глубинах благодатное чувство чего-то радостного, – восторг души и тела, получивших встряску холоднющей святой водой. «Эх, хорошо!» – выдохнул воздух, но как-то так, как никогда в жизни – из самых глубин легких, пораженный, – ах вот оно как! И чисто так, глубоко, со сдержанной силой вырвался стон сильнейшего восторга, и сразу же ликующее чувство эйфории, сущего блаженства, с которым трудно что-либо сравнить разлилась в душе и теле. Ощущение холода куда-то ушло и уже не появлялось, даже когда потом, мокрый, – здесь после обливания не вытираются, – в одной тельняшке, китель в руке, вышел на улицу, на северный ветерок.
    Вылил на себя еще воды, потом еще. Кажется, раз пять я так поливал себя. Не всегда получалось вылить воду трех ведер в три приема, – дух захватывало, и я останавливался. В промежутках крестился, выдыхая каждый раз: «Слава Богу! О, хорошо, хорошо!» Сергей, охранник, стоя рядом, с любопытством наблюдал мою реакцию, она его явно забавляла.
    А вокруг – хлестали потоки воды, разбиваясь о голые торсы, веселые подбадривающие возгласы и довольное рычание и фырканье тех, кто уже испытал впечатляющие финальные ощущения. Было в этом что-то молодцеватое, задорное. Это было так здорово!
    Ледяная вода еще бушевала то справа, то слева обдавая тебя брызгами, но эти брызги уже были тебе не страшны. В сознании снова возникла ассоциация с баней. Те же голые фигуры ребят, мокрый строганный пол, скамейки вдоль дощатых стен с одеждой. Кто подогадливее – повесил обмундирование на верхние гвозди. Кто на скамьи положил – мокрое потом одевал, забрызганное. Но все были счастливы.
    Это и было баней, но только другой. Здесь не распариваешь, а взбадриваешь тело. Здесь душой становишься чистым. Какое блаженство – весь мир ярче стал, обнял бы его и поцеловал с трагической нежностью своей, какой-то внутренней, затаенной, каждому данной – его, личной, беды – и своей любви к каждой живой и неживой твари, ближнему, братии. Братия, – не братья родные, не братья по крови, не братва – упаси Бог, – а братия. А бывает, ласково и братиком тебя назовут здешние монахини.
    Пережив ни с чем не сравнимые ощущения, первое время ни о чем ином и думать не мог. Перед глазами так и стояли потоки льющейся, плещущейся воды, - низвергающейся с шумом, плеском, сотнями оттенком звуков и тончайших зримых переливов в тоне и оттенках серебряного цвета. И все – широкими мазками-потоками. Так художники пишут широкой кистью, так Айвазовский писал воду морских волн кистью, величиной со швабру. Только так и напишешь на картине воду. А здесь – если писать картину, то станешь писать живую воду. И даже не в том смысле, что это не та стоячая вода дремлющих в меланхолии затянутых ряской прудов, а вода, стремительно летящая откуда-то из-под потолка взметнувшимися в мистическом порыве херувимскими крыльями, облекающая голые плечи в царские одежды жидкого хрусталя и алмазами усыпанной парчи, и соскальзывающая легким шелком вниз, покрывая убегающими шлейфами пол, уходя в землю чистую, непопранную, вволю поя Мать Сыру Землю таинственной благодатью. Было в этом движении воды какая-то частица от Всемирного потопа – напор страстной силы – в покаянии грехи смыть, что-то и от Крещения – благодать Святаго Духа принять. Метались тени по стенам от единственной лампочки под потолком, и свет ее, время от времени не заслоняемый ничьей бычьей шеей или стриженым затылком, слепил лучами глаза.
    Все закончилось грохотом пустых ведер, как аккордами Девятой симфонии Бетховена. Возня на лавках, пестрота порозовевших спин, бело-синих тельняшек и угольно-черных армейских трусов, пятнисто-омоновского новенького обмундирования. Экипировались, дружно вышли, гремя порожними ведрами, вздохнули полной и сильной грудью, словно заново родившиеся, и каждый невольно вспомнил детство с его беззаботным и безотчетным ощущением счастья в лучшие минуты.
    Ощущение счастья, юности, силы и чистоты. Таинство Святой воды – его никто и никогда не поймет, даже если все будет объяснено до последней молекулы, до последнего атома. – Главное останется столь же далеко от нас, как и сейчас. Искать смысл – терять его. Не ищешь – и все Таинство в тебе – целиком, всецело, как сейчас – чего ж еще?
    На улице мокрый с головы до ног, на прохладном ветру, я, тем не менее, испытывал ощущение тепла в теле и радостного блаженства в душе. Это ощущение восхитительного восторга в душе так и осталось сильнейшим за весь день.
    Больше я не мерз. Мне было тепло и хорошо. Если до обливания, почти дрожа от холода, я думал о горячем чае и даже о стопке водки, то, облившись, ероша рукою на ветру мокрые короткие волосы, я уже так не думал, и чаю с сухариками попил потом в трапезной скорее из приличия, чем по необходимости.
     
    #16
    feeleer нравится это.
  2. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Всегда приятно общение с умным человеком,огромный Вам Митя респект и моё личное уважение к Вам, и спасибо за Ваши умные и с душой сообщения на форум,побольше бы таких людей на форуме,чтобы было ещё больше интересных тем а не стремление всё опошлить как шутник...
     
    #17
    Митя нравится это.
  3. "ШУТНИК"

    "ШУТНИК" Активный пользователь

    Не понял намёка?!...:eek:

    P.S. Молчание...печально, ладно, понял ход своих мыслей. Нужно быть самим собой, а я такой и есть...
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2011
    #18
  4. Митя

    Митя Ушедший с форума

    Спасибо на добром слове и за внимание к моим сообщениям на форуме!
    Но не такой уж я и умный, просто пишу о банных и околобанных темах - как дышится, так и пишется, - без особых вымучиваний из себя текстов, - просто как напишется. В бане ведь так же, - когда ты там "без лампасов", то там ты какой есть, такой и есть.
    Но я и подурачиться тоже могу - тот еще дуралей-то. До сих пор удивляюсь как здесь терпят мои глупости. :)
     
    #19
    "ШУТНИК" нравится это.
  5. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Тема,корая обсуждается -касательна воды,гармонии человека с ней как с неотъемлемой его частью,основой жизни всего человечества на
    нашей планете.Это очень тонкая и глубокая по своему смыслу тема,она интересна и мне лично как художнику. Я ни вкоем случае нехочу чем-то обидеть или показаться Вам Шутник невежей,но по поводу того что церковь как современная и древняя это показуха и ещё что-то в этом роде я бы Вам рекомендовал зайти на форум сатанистов и там Вас я думаю поддержат. Я лично пишу канонические иконы и горжусь тем, что на моём жизненном пути к счастью встречаются больше умных и образованных людей. Веру и поклонение церкви никто никому не навязывает,а публично высказывать что это всё показуха,много лести и так далее- я считаю дурным тоном ...
     
    #20
  6. "ШУТНИК"

    "ШУТНИК" Активный пользователь

    Ну что-ж, тут я не смогу ответить. Пускай Вы считаете это дурным тоном. Но я лично на себе всё это и проверял. И знаю одно, вера внутри человека. А церковь - это уже политика, скажем так. И хочу добавить. Простите меня, если я Вас обидел. Может быть, всё таки, с моей стороны не совсем правильно это всё говорить вот так при всех, но и Вы меня поймите, я не стараюсь ничего опошлить. Как не странно, при всей моей испорченности, я стараюсь сохранить в себе ценности.Настоящие ценности.Человеческие. И я их сохраняю..: oпростите, ежели что не так сказал!
     
    #21
    Rubin нравится это.
  7. Митя

    Митя Ушедший с форума

    Из Оптинских былей.
    К одному оптинскому старцу пришла монахиня, много лет проведшая в полном затворе. У нее к старцу был один вопрос: достигла ли она чего-то таким своим подвигом? Старец, выслушав ее, спросил: научилась ли она, как христианка, принимать хулу как похвалу себе? Та отвечала: «Нет, батюшка!»
    «Напрасны были годы твоего затвора», - констатировал старец.
    Мы все делаем много напрасных вещей… «Грешны бо есмы зело…»
     
    #22
  8. "ШУТНИК"

    "ШУТНИК" Активный пользователь

    Именно так в жизни и получается.
     
    #23
  9. Митя

    Митя Ушедший с форума

    Одно могу сказать:
    Баня - это баня. Нет бани, значит, нет бани.
    А христианство - это смирение. Нет смирения, ....
     
    #24
    "ШУТНИК" нравится это.
  10. SERGEY81

    SERGEY81 Новичок

    Показухой бы я данный институт не назвал, скорее наоборот, но не спешил бы отправлять ШУТНИКА к сатанистам. :bl:

    N.A.B.777, я глубоко уважаю всякого рода искусство, но простите за откровенность, то что Вы пишите канонические иконы, не дает Вам право намекать на необразованность и недалекость других людей...:mad:

    Тут я с Вами полностью согласен, церковь в данной теме ни при чем, а форум на то и форум чтобы обсуждать вопросы и приходить к собственному правильному решению, используя в том числе чужой опыт.
     
    #25
    Профан и "ШУТНИК" нравится это.
  11. Митя

    Митя Ушедший с форума

    Полностью солидарен с мнением SERGEY81, - у него это лучше получилось, чем у меня намеками.
     
    #26
    "ШУТНИК" и SERGEY81 нравится это.
  12. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Зря ты так, Шутник во многом прав, современная церковь, а о другой не буду, так как не сведущь, стала коммерческой организацией - это факт, можете предать меня анафеме, но церковь от этого не изменится...:o
    Я сам лично искал церковь для крещения, и с трудом нашёл такую, где есть Божий дух, а не слуги Момона а то и хуже...
    Многие попы считают, что только они являются посредниками, и это ложь, ибо мы созданы по образу и подобию, более того, сама душа наша - это частица самого создателя, и храм Божий в душе человека а не в каменных домах, в которых торгуют его именем...
    Извините, если кого обидел ненароком, это моё мнение, отнюдь не претендующее на истину в последней инстанции, потому несогласных со мной прошу не сильно на меня набрасываться, у нас всё-же банный форум, а о политике и религии лучше не спорить, но как то получилось высказаться...:be::o
     
    #27
    prorock, "ШУТНИК", blak_00 и 2 другим нравится это.
  13. Митя

    Митя Ушедший с форума

    Золотое правило, и всегда таким останется.
     
    #28
    Rubin нравится это.
  14. SERGEY81

    SERGEY81 Новичок

    Предлагаю одно из подтверждений, всего нами вышесказанного. Ссылка тут
     
    #29
  15. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Я так понимаю что Вы наверное решили коллективно наехать на мои
    убеждения. К чему вся эта бодяга которую излагаете всё глубже и глубже.Вернитесь к вышеизложенному мною по теме воды.Я написал о хрещенском празднике -зимнем хрещении воды,пару строк из воспоминаний в детстве. И тут же сразк Шутник отреагировал на него как церковь что нынешняя,что издавна-это показуха и много лести... К чему такие публичные высказывания,или так сильно раздражают две фотографии которые я прикрепил к сказанному...Поэтому я в тактсказаному и ответил,что горжусь и счастлив тем,что на моём жизненном пути в большем встречаются всётаки умные и образованные люди,и никаких конкретно намёков на кого-то из форумчан и вообще, что кто-то не образован или недальновиден я не делал и ненужно искажать и утрировать. Да все люде грешны и у каждого свои грехи соответственно и воздастся каждому по заслугам.Нет никакого больше желания участвовать в этой теме...
     
    #30