Липа или осина?

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем ivcher, 13 окт 2011.

  1. Борис614

    Борис614 Новичок

    Знающий ли? Может усыхает?
     
    #31
  2. Лежебока

    Лежебока Активный пользователь

    Знающий. Загляните на форум WOODмастера, там с этим согласны оооочень знающие.
     
    #32
  3. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    Не профи в дереве, но знаю плодовые деревья лучшие для поделок, а Липа для отделки самое оно. Себе так буду делать.
     
    #33
  4. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Я наверное не совсем так изложил свой вопрос. Я не собираюсь сушить доску в этом помещении до полного высыхания,я хочу заложить её временно-на зимовку,а весной по теплу выложу на открытое пространство под навес.Я не знаю как её правильно сложить чтобы за зиму её не покрутило на пропелер.Задум сложить доску ,за зиму всёравно какойто процент влаги из неё отойдёт-факт,а остальное по теплу досушу,подскажите только кто знает как правильно и практично сложить,жалко будет и деньги и материал если спорчу...:cf:
     
    #34
  5. SERGEY81

    SERGEY81 Новичок

    Не сильно разбираюсь в свойствах дерева, но тоже стоит вопрос выбора, липа или осина. В Самаре срубы стоят одинакова из этих двух пород, однако при прочих равных диаметры бревен липы - 23...27 см, осины - 20-25 см.
    Склоняюсь в сторону липы.
     
    #35
  6. Лежебока

    Лежебока Активный пользователь

    Каждый слой через прокладки, между прокладками 1 - 1.5 метра. В штабеле особо крутить не должно, но если опасаешся закинь на штабель груз.
     
    #36
  7. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Груз в любом случае надо положить, иначе верхние доски поведёт. Груз ложат по всей длине досок в тех местах, где проложены прокладки между ними. Ещё читал в одной из "умных" книг о том, что торцы досок необходимо закрасить известью, дабы защитить их от растрескивания. И ещё. В помещении, в котором будут храниться доски, должен быть сквозняк. В противном случае возможно появление синевы на досках.
     
    #37
  8. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Сегодня был на пилораме взял необрезную липку. Я пильщикам говору что буду брать неровные доски тоесть по плоскости ровная,толщина 25мм была доска,а по краях где- кора чтобы поизвилистее да поволнистее.На меня Григорьевич (пильщик) сначала посмотрел как на не совсем нормального,а потом когда я ему объяснил что липа пойдёт на эесклюзивную обшивку стен и потолка в предбаннике, то он сразу прозрел и даже сам помагал выбирать доску.Приехал шеф пилорамы и увидев что я беру липу-полугорбыль а не отборную доску,то даже сделал мне скидку.Вообщем за два куба я отдал 90 баксов (чтобы понятне была сумма в гривнах)цена-шаровая пролучилась. Дома сложил всё как говорили,переложил все доски рейками и даже торцы жена забелила известью.На верхний ряд выложил швелер и по ряду кирпича,думаю не покрутит.Спасибо всем кто откликнулся с советом.
    Тут ещё вопросик нарисовался-
    Может кто подсказать как самому сдедать "погрызеную" под "короед" доску. У меня в летней кухне панели на стенах деревянные обшил летом дубом.Пришёл как-то мой кумец дорогой заморочил мне голову что красиво сейчас делают некоторые мастера дерево-доску под "короед" потом морят и слегка зачисщают шкуркой ,проточины остаются тёмными а плоскость доски светслее, смотрится говорит- бомба,только технологии ни я, ни кум не знаем.Говорят что болгаркой как-то нарезают. Может кто знает-расскажите поподробнее,зимой времени будет вдоваль,сделаю на кухне эксклюзив ...
     
    #38
  9. odincow

    odincow Активный пользователь

    #39
  10. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Даааа... у меня вид древесины погрызенной всяким жучьём вызывает только отвращение и желание немедленно пустить на дрова:be: ...

    Просто не могу представить, что это может кому-то нравится, а это ещё раз подтверждает истину - все мы разные и вкусы тоже..:)
     
    #40
  11. odincow

    odincow Активный пользователь

    А в таком ракурсе как?
    (на банном форуме выкладывали)
     

    Вложения:

    • 1___106.jpg
      1___106.jpg
      Размер файла:
      91,6 КБ
      Просмотров:
      192
    • 2___586.jpg
      2___586.jpg
      Размер файла:
      94,1 КБ
      Просмотров:
      191
    #41
  12. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Медведь хорош! :bf:А вот брёвна...:(:cm::cl:
     
    #42
  13. eblag

    eblag Активный пользователь

    Земляк где брал? Адресок в студию!
     
    #43
  14. beresta

    beresta Активный пользователь

    Видел мебель из дерева с "короедом" именно в бане, смотрится весьма оригинально, не сказал что отлично, на любителя.
     
    #44
  15. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Что-то мужики мне не симпатизирует такой "короед" лучше я свой дубок морилкой притеню и лачком покрою,а куму покажу эти фоты, пусть сам решает как будет у себя делать. Если сделает и недайбог куме Светлане не понравится:eek:- то она ему такой рельеф - на макушке изобразит это точно:D:D:D...
     
    #45
    Все путем и magol нравится это.