Банное балагурство

Тема в разделе "Общественные бани", создана пользователем Митя, 17 ноя 2011.

  1. Митя

    Митя Ушедший с форума

    С детства помню, что общественная баня, да еще в небольшом поселке, в котором я жил, и где все друг друга знали, была своеобразным клубом. Каких только разговоров здесь не велось, сколько историй только не было рассказано, а сколько в этом было юмора, - это не передать словами, но каждый, вероятно, попадал в подобные ситуации.
    Я предлагаю выделить из океана банных разговоров в отдельную тему тот банный фольклор, что состоит из устных историй в жанре банных «страшилок», «быличек» (устные рассказики о небывалых, таинственных явлениях) и т.п. Это дополнит общую картину банного быта, без чего и баня - не баня. Все же баня - это нечто больше, чем просто сруб, фундамент, печь и каменка. Это еще и мощный пласт народной духовной культуры, уходящей в глубь веков. А иванами, родства не помнящими, быть не хочется.
    :dl::ce::dk::dm::cf:
     
    #1
    SERGEY81 нравится это.
  2. Митя

    Митя Ушедший с форума

    Re: банное балагурство

    Мужья вернулись с фронта…
    В одной деревне жили три солдатки, мужья которых - три брата - воевали на фронте. И вдруг все трое их благоверных внезапно возвращаются домой - отпуск им дали. Жены нарадоваться не могут, затопили баню и, пока она топилась да выстаивалась, сели за стол - мужей пельменями накормить. Младшая неловко повернулась, да и уронила вилку. Нагнулась поднять, глядь, а у мужей вместо ног-то - копыта… Промолчала она, но когда в баню все засобирались, сказала: идите, я сейчас вас догоню. Только все ушли, заперлась она в доме и до утра глаз не сомкнула. Так и не дождалась ни сестер, ни мужей. Утром с народом пошли смотреть баню. Открывают дверь - никого нет, а над печкой кожа содранная висит.
    :bm: :bg::cf: :ck::dr:
     
    #2
  3. SERGEY81

    SERGEY81 Новичок

    На Руси баня всегда считалась местом где концентрируется негативная энергия, и даже на местах где ранее стояла баня не строили дома. Однако ходить мыться в баню должен был всякий, иначе его не считали человеком добрым.
    Существует поверье что в бане обитает свой дух, причем злобный - баенник. Банник любит попариться после нескольких смен людей, а моется он только грязной водой. Носит шапку-невидимку которую можно свиснуть с каменки пока он моеться ровно в полночь - если повезет :D. Но лучше не баловаться, догонит баенник - убьет. Если спрятаться в церкви заимеешь шапку нивидимку!
     
    #3
  4. Митя

    Митя Ушедший с форума

    По представлениям древних славян - вода - это женская стихия (как у китайцев Инь), с ней связан негатив. Поэтому баня, место, где моются, как ни парадоксально, считалась местом нечистым. Первоначальное женское божество (дух) бани со временем превратилось в мужское - в Банника. Банник может содрать кожу с человека (не удивительно, если учесть, что в бане можно легко ошпарить кожу). В связи с понятием о бане как месте "нечистом", там и проводят разные гадания. Впрочем, не только с баней, а вообще со всякими водоемами связано много поверий о нечистой силе: русалках, анчутках, водяных. А вот выражение "кикимора болотная" - полный бред (современный). Кикимора в принципе не могла быть болотной, она не имела никакого отношения к воде и жила под печкой, имея облик, похожий на курицу (такая кикимора - прообраз недотыкомки из сологубовского "Мелкого беса"). Кикимора - женский аналог домового.
    Рекомендую научную лит-ру: "Язычество древней Руси" Бориса Рыбакова, одного из крупнейших специалистов в этой области в наши дни
     
    #4
  5. Митя

    Митя Ушедший с форума

    О святочных гаданиях в бане
    История, которую я услышал от одного хорошо знакомого мне человека, живущего в небольшом городке, районном центре.
    Недалеко от городка расположена деревенька, отделенная от города лесом. Однажды девчонки из этого города, как только началась святочная ночь, пошли к подруге в деревню для ночного гадания в бане. По поверьям, можно было в это время вызвать и увидеть образ будущего жениха. Проходя через лес во время, близком к полуночи, они оказались рядом с перекрестком просек. И тут все, кто там был, увидели одно и то же: в тихом безветренном лунном лесу мимо них совершенно беззвучно, в снежном вихре промчались сани, запряженные в тройку, в которых сидели какие-то люди, чьих лиц не было видно. Правил лошадьми, судя по фигуре, некий старик.
    Все оцепенели от неожиданности, а когда пришли в себя и стали рассказывать, кто что видел, оказалось, что картина увиденного у всех вырисовывалась схожая. Возвращаться стало страшно - быстрее было дойти до деревни. Когда они пришли к подруге и рассказали тем, кто там уже собрался, об увиденном, общее мнение по поводу видения было однозначным: это ехали те, кого кто-то вызвал к себе во время гадания. Такие видения обычно бывают на перекрестках дорог (в старину перекресток назывался «растань»). Все были так напуганы, что не рискнули делать то, ради чего собрались - гадать в бане. Так и просидели до утра просто за разговорами о случившемся.
    :cf::bm::cm:
     
    #5
  6. Митя

    Митя Ушедший с форума

    :eek: Совершенно жуткая история. Приезжает мужик на дачный участок, где у него баня стояла, а бани-то и нет. Один разобранный забор, да следы от тяжелой техники. Расстроился, так и лег спать в домике, не вымывшись, не напарившись. Ночью слышит: «Топ-топ-топ…», да еще с таким поскрипыванием... Выглядывает за дверь, - а это его баня обратно сама идет. Пришла, встала на свое место, как будто ничего и не было. Мужик еще больше расстроился. Спрашивать его потом стали: «Чего, мол, в свою баню не ходишь? - Столько времени строил, возился…» А мужик только рукой машет, никому ничего не рассказывает, но и в баню не заходит, нечистой силы боится. Так и продал свой участок. Через неделю дошли до него новости: у нынешних владельцев его дачи печь-каменка в бане взорвалась, да так, что всю баню на щепки разнесло. Конечно, свалили все на инопланетян.
     
    #6
  7. MR.RICCO

    MR.RICCO Новичок

    Бред!
    Как может печь взорваться? Динамитом топили или газовыми балонами?
     
    #7
  8. Митя

    Митя Ушедший с форума

    А, кстати, вот вспомнил: это правда, что если случайно в печку попадет полено с намерзшим на нем куском льда, то лед может "рвануть" (ну, конечно, не как динамит, просто хлопок приличный может получиться)?
     
    #8
  9. MR.RICCO

    MR.RICCO Новичок

    У меня дрова в печке горят иногда с хорошими хлопками, но не до такой же степени, чтобы баню в щепки разнести))
     
    #9
  10. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Так же есть много поверий в народе касательно банного духа-БАННИКА или ОБДЕРИХИ, например собираясь истопить баню нужно спросить у Банника на это разрешение "Банный хозяин разреши печь истопить!". Если печь разгорится хорошо,то банник не ворзражает и пар будет мягким и приятным. Заходя в парилку париться -нужно сказать "Крещёный на полок а некрещёный с полка!" После того как попарились то нужно оставить в кадке немного воды и на лавке кусок мыла когда уходите из бани,чтобы не случился в бане пожар или другого худа. Выходя из бани нужно говорить "Оставляю тебе баню на стояние а нам на здоровье!" Если у хозяина бани с банником сложились добрые отношения,то банник не будет делать недоброе а наоборот будет оберегать баню от злых духов-чертей,кикимор,леших и прочей нечести. Чтобы ублажить банного духа нужно перед топкой положить в бане в укромное место ломоть чёрного хлеба с доброй щепоткой крупной соли.А когда выстроили новую баню, то перед первой топкой нужно принести банному духу в жертву чёрного петуха или курицу,не зарезаную а задушеную,которую нужно закопать под порог в баню. Если кому доведётся в бане заночевать то на это тоже нужно спросить у Банника разрешение "Хозяюшко-батюшко-дозволь мне в бане переночевати!" В старину девицы гадали в бане на суженого- в каменку (холодную конечно:D) совали руку и если банник каснётся мохнатой рукой,то будет жених богатый,если голой рукой то бедный а если мокрой то пьяница" Вот такие есть в народе забобоны верить или не верить в них каждый выбирает сам...:bt:
     

    Вложения:

    • 1152.jpg
      1152.jpg
      Размер файла:
      49,9 КБ
      Просмотров:
      12
    #10
    segabest78 и Митя нравится это.
  11. MR.RICCO

    MR.RICCO Новичок

    Ндаааа, раньше самогонку на мухоморах настаивали чтоли?:D
     
    #11
  12. Профан

    Профан бодхисаттва

    Во-во, :confused:а нам, нехристям что же, в баню не ходить?:eek::D А труп птичий под порогом вонять будет.
     
    #12
    MR.RICCO нравится это.
  13. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    А ещё есть в поверьи Баба ОБДЕРИХА:eek: так то вообще жесть злющий банный дух если не угодил то обдерёт кожу а плоть прячет подпол. Может появиться в виде кошки или страшной старухи. Так же может запаритьдо смерти, короче жуть... А курицу нужно закопать в землю перед порогом в баню а не положить -тогда Банник будет доволен- короче забобоны ещё те...
     
    #13
    MR.RICCO нравится это.
  14. MR.RICCO

    MR.RICCO Новичок

    Ой, не могу:D:D Начинаю представлять как плоть подпол прячет)))

    Курицу жаль, незачто страдает)))
     
    #14
  15. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    И в детстве не верил в эту..., а сейчас и подавно, но покалякоть можно, когда более не о чём:)
     
    #15