Проектирование бани для себя

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Shok, 15 дек 2010.

  1. андрей1983

    андрей1983 Новичок

    Пиши как идут дела, очень интересная тема.
     
    #31
  2. Курганский

    Курганский Активный пользователь

    Дак какие там дела? щас пока фундамент зальёт пройдёт 2 месяца как будут сруб ложить там и новости ...
     
    #32
  3. Shok

    Shok Новичок

    Привет всем! Долго же меня тут не было! Позже отпишусь как идут дела, а они идут, правда очень медленно как многим тут покажется. Постараюсь описать всё как можно подробнее с отчетом по расходам и по срокам работ, надеюсь вам будет интересно!
     
    #33
  4. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Нам уже интересно!:) С нетерпением ждём!!!
     
    #34
  5. Shok

    Shok Новичок

    Начнемс...! В последнем моем посте от 12.01.2011 я немного заблуждался... лес мне пришлось ездить на делянки и выбирать самому (может оно так и лучше), организовывать вывоз и.т.д. в общем это дело затянулось на месяца полтора и вылилось в сумму около 50т.р. в том числе и стоимость доставки 10т.р (два полных фискаря - лесовоза). И так, когда я привез лес и посмотрел на него, попробовал что то сделать (хотя бы сложить, раскатить для того, чтобы шкурить) то пришел в ужас. Я нимог даже сдвинуть с места бревно!!! Там куда сгрузили лес, снега было выше колена. Началось всё с расчистки территории и заняло это около 2-х дней))) Отработав технологию передвигания и перекатывания с помощью 2-х ломиков страх отпал! Замечу, все работы производились в одиночку. Думаю что в свои 24 года мне есть чем похвалиться))))

    [​IMG]
    это только половина леса.
    Далее, в течении наверное месяца я шкурил все бревна, бревна длинной 8 и 6 метров, диаметром 20-30см. Когда закончилось место куда складывать ошкуренные бревна, и было негде шкурить, я решил браться за изготовление сруба. Не имея опыта и представления с чего начинать, поехал к мужикам которые делают срубы посмотрел как это выглядит. Приехал домой и начал...
    [​IMG]
    Даже самому кажется, что бревна маленькие но это 6х8
    Никто не верил и даже говорили, что больше одного венца я один не срублю. Но главное найти рациональный подход к работе!!! с помощью наверное китайской лебедки за 700р. я с легкостью подтаскивал бревна к нужному месту, катанием в зад-перед поворачивал как мне нужно. Как то это получалось у меня с минимальными усилиями! И вот такими незамысловатыми действиями к маю месяцу у меня получилось следующее:
    [​IMG]
    [​IMG]
    на фото видно выкопанную траншею под фундамент и моего единственного помощника - сына!))) а вот так вот сруб выглядит изнутри:
    [​IMG]
    на данный момент сруб вырос только на 1 венец, по причине огромной занятости в течении лета, т.к. я фотограф это самый прибыльный сезон, школы, свадьбы, дет. сады, времени на стройку небыло абсолютно. в начале октября разгреб всю свою работу, и снова принялся за баню. К сожалению свежих фото нет, постараюсь исправить это, да в принципе смотреть наверное и не на что, хотя работы сделано не мало: залит фундамент, проложен водопровод, организована канализация. А теперь подробнее об объемах и затратах:
    Водопровод -75м. пластиковой трубы диаметром 25 - 2000р. выкопано 55 метров траншеи - бесплатно, сам))
    Фундамент, тут серьезней с затратами - 18 тонн щебня, 24 тонны бутового камня, 2 КамАЗа песка, щебень - около 25т.р. песок - 5т.р.
    цемент 15т.р. но материал израсходован не весь, примерно 2/3.
    Канализация устроена след. образом - из бассейна слив на прямую в овраг, а из помоечной и туалета в колодец, который в последствии будет откачиваться (сосед работает на говнососе)! и того 20м. 110 пластиковой трубы, если не ошибаюсь около 1,5т.р. и кольца 2 на сумму 3т.р.
    Вчера выпал конкретный снег! но все работы которые должны были быть выполнены до морозов и снегов - выполнены. Дальнейшие планы, перенести готовый сруб на фундамент с предварительной шлифовкой бревен и обработкой антисептиком, прокладкой льноватином, ну в общем уже сборка как положено, а на освободившемся месте рубить дальше верхнюю часть!
    Пока что то растерялся я, не знаю что еще писать, будут вопросы спрашивайте!
    Забыл еще написать, приобретены и складированы доски и тес, на 40т.р. которых должно полностью хватить на полы 1,2-го этажей, и оббивку тесом крыши и потолка первого этажа.
     

    Вложения:

    • DSC_6417.jpg
      DSC_6417.jpg
      Размер файла:
      98,7 КБ
      Просмотров:
      98
    • DSC_7114.jpg
      DSC_7114.jpg
      Размер файла:
      100,6 КБ
      Просмотров:
      99
    • DSC_9871.jpg
      DSC_9871.jpg
      Размер файла:
      96 КБ
      Просмотров:
      110
    • DSC_9880.jpg
      DSC_9880.jpg
      Размер файла:
      99,9 КБ
      Просмотров:
      108
    • DSC_9877.jpg
      DSC_9877.jpg
      Размер файла:
      97,1 КБ
      Просмотров:
      114
    #35
  6. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    И все это сделал один?!! Респект и уважуха!!! Я тоже сруб сам рубил, но у меня был помощник (вернее, помощником поначалу у него был я:D). Вопрос: как за лето повели себя бревна, которые не успели попасть в сруб? И кстати, показал бы фотки фундамента...
     
    #36
  7. Shok

    Shok Новичок

    Да всё это я действительно сделал один! Даже самому не вериться :). А с бревнами я никакого криминала не заметил, были и не ошкуренные и ошкуренные, не ошкуренные погрызли жуки, когда их шкурил валились личинки, но древесине они особого ущерба не нанесли. шкуреные же просто потемнели. Фотки фундамента выложу позже, в светлое время суток нет фотика (жена носит на работу - работа такая), а в темное уже не интересно! Постараюсь на выходных сделать фоточку!
     
    #37
  8. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Чем пазы выбираешь? Топором или бензопилой? Продольный паз перед выборкой чем отмечаешь? Я у себя использовал черту (в смысле инструмент такой).
    Кстати, (может быть ты и знаешь, но всё же напомню) для шкантов используй сухую берёзу. Это дерево плотнее сосны, сруб будет намного крепче.
     
    #38
  9. odincow

    odincow Активный пользователь

    Молодец!
    Просто класс!
    С кровлей главное не торопиться.
    Порой инфу, прикинь что к чему.
    Такой сруб нужно под хорошую кровлю!
    Успехов в стройке!
     
    #39
    Shok нравится это.
  10. Shok

    Shok Новичок

    Пазы выбираю топором, предварительно надпилив вдоль на глубину 2-3см. и нарезаю поперек каждые 20-30см. полукругом до нужной глубины для более легкой рубки, рубишь топором ровно сверху и щепки иной раз разлетаются сразу образуя необходимый паз, остается потом чуть подчистить.:) Перед тем как начать рубить, искал профессиональный инструмент, но за него просят таких денег, что огого! Хотел найти топор (блин, уже забыл как называется и вспомнить не могу), у которого лезвие округлое и перпендикулярно рукоядке - оказалось цена вопроса 5-8т.р. - забил. Хотел преобрести черту, настоящуюю, чтоб чертить точно!!! Тоже забил т.к. забугорные циркули с астромега карандашом стоят тож как самолет, да и карандаш для них стоит как два литра водки. Первую черту сделал по дедовскому принципу, стальной прут 6-8мм и длинной 60-70см, уже точно не помню, согнул пополам, края около 5см согнул на 90 градусов, закалил, одел цепное звено, чтоб регулировать раствор, думаю что все представляют как выглядит старая дедовская черта! но она получилась не очень удобная т.к. прут был длинноват и черта уж очень была жидковата и играла когда ею отчерчиваешь видимо к счастью я её потерял. Сейчас же сделал проще, из металла толщиной 4мм, вырезал 2 треугольника, длинной 30см и на широком конце шириной около 3см. Просверлил отверстия и соеденил их через шайбу болтом, крепко затянув, края подогнул но не сильно, градусов на 20. Получилась очень крепкая и удобная конструкция, что то подобное видел в интернете, называется кронциркуль! И на наших сайтах где продают прибамбасы для металлообработки он стоит копейки, правда не знаю как по качеству!
    Кровлю я решил пока делать так как проще и дешевле, не располагая большими денежными средствами! Снаружи обошью тесом, изнутри скорее всего вагонка, в середине утеплитель, естественно со всеми паро, влаго, и т.д. и т.п. изоляциями, а вот кровельным материалом будет - РУБЕРОИД :). Какие у него плюсы? - дешево, практично, быстро, а главное выполняет свою основную функцию - защита от осадков! Минусы? не красиво, не долговечно... а мне другого и не надо, как только появиться достаточное количество средств на зашибенную кровлю я непременно её сделаю!
    Ах да, про шканты я давно знаю, у нас неподалеку есть фанерная фабрика, где есть куча дармовых отходов от производства!
     
    #40
    Piligrim76 нравится это.
  11. odincow

    odincow Активный пользователь

    Про шканты я тебе вот что расскажу.
    Я свой сруб сверлил перфоратором на 800 ватт.
    Электричество от генератора бензинового.
    Сверло Ф25 мм.
    Нагели- ручки для швабр (брал на рынке, пачка 10 шт).
    Сверлил через 3 бревна до половины 4го.
    Быстро и не дорого.
    Клал на мох.
    Сверлишь, убираешь стружку, ставишь нагель, расклиниваешь венцы, конопатишь, убираешь клинья.
    Правда этот генератор привёз только раз (тяжёлый, собака!), в основном сверлил запитываясь от мелкого (850 ватт).
     

    Вложения:

    • 05.jpg
      05.jpg
      Размер файла:
      99,8 КБ
      Просмотров:
      41
    #41
  12. "ШУТНИК"

    "ШУТНИК" Активный пользователь

    Ну что-ж, хорошее начало. Молодец. Успехов.
     
    #42
    Shok нравится это.
  13. Shok

    Shok Новичок

    Фотки на выходных сделать не успел, может на этих сделаю! Работа идет полным ходом! срубил еще один венец и разобрал весь сруб, в понедельник поеду брать межвенцовый утеплитель, шлифмашинку для шлифовки бревен и антисептик, буду уже собирать на фундамент. А пока собрал 8-й последний венец на земле, буду рубить дальше! Есть вопрос по утеплителю, что всетаки лучше, льноватин или джут? Мох не рассматриваю т.к. очень много с ним возни, хоть возможно он и лучше. И что то не пойму, раскладывается ли утеплитель на лапу, ведь тогда венец приподнимется и получиться больший зазор между бревном и пазом на другом?
    И про шканты спасибо за информацию! У меня протянут провод от дома так что с генераторами заморачиваться не придется!
     
    #43
    Татьяна нравится это.