Как приготовить парную?

Тема в разделе "Попаримся для души и тела!", создана пользователем Андрюха, 8 сен 2009.

  1. Андрюха

    Андрюха Новичок

    Привет всем, я на форуме новичок, но в бане парюсь с самого детства. Много видел и слышал о том как разные банщики готовят парную. Надеюсь и вы поделитесь своими секретами приготовления лёгкого пара. Заранее спасибо!
     
    #1
  2. msk

    msk Guest

    Сейчас в основном все парилки электрические, Так что для начала следует включить ее, не забыв как следует убраться внутри, На самом деле, все достаточно просто, в процессе нагревания можно покапать на раскаленные камни немного эфирных масел. По достижении нужной температуры парилка готова. Следует помнить о мерах предосторожности в бане. Не заходите первые разы туда надолго
     
    #2
  3. SAGE

    SAGE Злой баньщик


    1. Когда начинаю топить, открываю все заслонки на экране и еще, вдобавок, снимаю один кирпич на экране у ,,голой,, трубы(верхний).
    2. Когда ,,Т,, достигает 38-40(по терм., что стоит на полке), закрываю заслонки на экране и ставлю кирпич с экрана на место.
    3. Дров кладу пол-топки, поддувало открыто на всю. Т.к. топка заложена снизу шамотом и поддува большого нет, то горит очень умеренно. Можно и прикрыть поддувало, но тогда горение будет очень умеренным, скорее ,,задушенным,,. А при таком горении дров, камни в каменке нагреваются хуже(проверенно).
    4. Сейчас зима, поэтому в бане, на начало протопки, -2-5. Через 1,5 -2 часа уже в парной под 40, и я закрываю все заслонки на экране. Экран еще холодный, только тот, что закрывает трубу уже горячий. Правда пол еще холодный. Поэтому продолжаю греть баню дальше. Пару раз(после 2- часов топки) заливаю в каменку по 1,5 литра кипятка. Влажность становиться под 50%. Часа через три топки ,,Т ,, становиться 50-55, влажность 45-50%(если верить приборам).
    5. Вот тогда и начинается самая ПАРКА! Заходишь - и, если просто полежать-погреться - 1л водички на камни, если париться(или парить) еще 0,5 л на камни - и вениками! Жар ,,накрывает,, суперский! Какие там 60-70 гр., при 50-55 такой жар в парной - уши трубочкой! Веники не сохнут за всю процедуру ПАРКИ, значит влажность на уровне!
    6. В процессе ПАРКИ(еще часа три после того как готова баня) продолжаю подбрасывать по 1-2 полена, чтобы камни греть. Самый классный пар после 4-х часов топки. Сухой, горячий - то что надо! Дышиться очень легко в парной. Правда, перед каждым заходом, проветриваю парную, открывая окно и дверь минут на 10. ,,Т,, при этом в парной падает до 40-45. Но она тут же поднимается до 50-55 при первой ,,поддаче,,. Вентиляция у меня(парной) как у Рамунаса, но это проветривание парной считаю очень полезной процедурой.
    7. Сэндвич в самой парной довольно горячий(больше 100 точно), на втором этаже(у меня спальня на втором этаже, над парной) - гр. 80-90. Так что не боюсь, по поводу пожара. Везде проходники через этажи и через крышу сделал основательно. Минимум 10 см роквула между сэндвичем и деревом(в местах соприкосновения).
    8. Ну вот вроде все. Да, за 6-7 часов топки, уходит до 3-х охапок березовых дров см по 40 длинной. Не знаю, может и много, но такая баня того стоит! Вчера, кстати, парились! Начал топить в 6 вечера, в 9-30 вечера приехали гости(я их ждал), парились до 12-30 ночи. Три раза в снег! СУПЕР! Отпарил троих(жену, племянника и его жену 2 раза) за это время. Утром в парной было еще 35 градусов, экран горячий, при этом дверь в парной была приоткрыта всю ночь - ,,отапливала,, ночью вторую часть дома(у меня дом-баня). Вот так.
    Будут вопросы - милости просим!
    Удачи!
     
    #3
  4. Мелиса

    Мелиса Удачница

    Вы самое главное забыли написать! После всего этого вышеописанного удовольствия баню нужно тщательно вымести, полить парилку кипятком, а потом открыть всю вентиляцию и полить еще и холодной водой, чтобы все лишние запахи выветрить. И оставить на режиме проветривания. Вот тогда и в следующий раз можно будет начинать с подготовки бани, а не с уборки и сушки парилки.
     
    #4
  5. Yustas

    Yustas Консультант

    Никого не хочу обидеть, но как это
    ??!!! Это вы о чём? Мало того, что без опаривания в парилку входить нельзя !!!! - это вредно очень, так ещё и маслом прямо на камни. Значит камни у вас "холодные", и паром вы не пользуетесь, потому, что на холодных камнях лёгкого пара не получишь. Так у вас не баня, а сауна! Парилка происходит от слов ПАР, ПАРИТЬ, а то что у вас там электрическое стоит - от слов ЖАР, ЖАРИТЬ. :-)))

    В старину говаривали: - "Баню приготовить, что музыкальный инструмент настроить!" Чувствуете важность события? Конечно баня должна быть прибрана и вычищена, это как само-собой разумеющееся. Когда баня хорошо протоплена, прежде, чем вы приступите к процессу парения, баню надо ОПАРИТЬ, т.е. поддать на каменку воды или квасу (разводят водой 1:1)

    При этом вода на камнях должна не шипеть, а гулко взрываться, трещать. Пар получается чистый, прозрачный. Такой пар раньше называли "благорастворимые воздухи". Дышать в таком пару легко, поэтому его и зовут "лёгким паром".

    Чтобы убить посторонние запахи, на камни можно поддавать различные "банные коктейли". Например, разведённый водой 1:50 спиртовый настой мяты. В мятном духе легко начинать париться, но трудно прогреться - организм, как бы обманывается - всё кажется, что ещё не прогрелся. Поэтому мяту используют в начале парения для облегчения вхождения в режим парной.

    Если вдруг вам кажется, что парилка перегрета, то баню надо "ОСАДИТЬ" - т.е. полить стены (только стены, а не потолок) холодной водой. Хорошо, если есть шланг, а если нет, то веником. А как узнать, что парилка перегрета? Втяните воздух носом! Если жжёт неприятно, кусает, то пора осадить.

    Для медвяного духа плещут раствором мёда... на стены парилки. А по углам, на полок кладут вязанки июньского сена из разнотравья. Хорошо ещё иметь в парилке пучки лаванды, душицы и чабреца.

    Когда всё готово, можно выходить к гостям и звать: - "Игагоница поспела, ерохвоститься пора! Милости просим в баню!" Вот так готовлю баню я и все мои друзья из "Русского пара".

    А потом мы используем столько разных настоев, столько "коктейлей", что это уже будет история для другого поста.
     
    #5