Рецепты - как париться

Тема в разделе "Попаримся для души и тела!", создана пользователем Natalia, 1 май 2009.

  1. zaycheg

    zaycheg Новичок

    Здравствуйте.примите новенького? Мои дед и отец были заядлыми парильщиками ну и меня приучили. Банный день был обычно в субботу. Приезжали родственники,лепили не меньше ведра пельменей. Дед парился так-первый заход в парилку без веников.сидел и грелся покуда с кончика носа не упадет 41 капля пота. Если очень жарко то спускался ниже.но пока не упадет нужное количество капель из парилки не уходил. Затем шел отдыхать минут на 10-15. пил в это время чай или морс. После отдыха уже шел в парилку с веником. Окунался в снег или нырял в басейн. Соответственно так же парюсь и я. Так сказать продолжаю семейные традиции. Друзей своих научил тоже. Был случай. Когда в старой бане стало уже невозможно париться а новая была в процессе строительства,ходили мы с друзьями в городскую баню. Баня скажу вам лютая. Так вот там один парень заинтересовался что это я считаю. Я вкратце рассказал в комнате отдыха что и как. На том и разошлись. На следующих выходных пришли снова в баню. Захожу в парилку а там все сидят носы вниз опустили и считают. Меня увидили и орут-О!!! наконец то пришел а то мы тут забыли сколько капель нужно чтоб упало. Вобщем заинтересовал. По такому методу и мать моя пристрастилась к бане,хотя до замужества и не парилась вовсе. Сейчас с подругами не выходят по пол дня из бани. Вот как то так.
     
    #16
    ТИлли, Rubin, blak_00 и ещё 1-му нравится это.
  2. "ШУТНИК"

    "ШУТНИК" Активный пользователь

    Дак принят уже))). Забавно про капельки-то!)
     
    #17
  3. zaycheg

    zaycheg Новичок

    да забавно.вот почему именно 41 не знаю честно не успел поинтересоваться.
     
    #18
  4. Павлин

    Павлин Активный пользователь

    Отлично, что остались традиции! Ведь сколько теплых воспоминаний! А я вот щас хочу "вторых маму и папу" приучить к бане. Тесть по-тихоньку втягивается, а теща бестолковая, для нее это дико, да и здоровье не позволяет. Хотя и пытаюсь объяснить, что не нужно бояться. Главное подобрать "свой режим" и греться без всяких высоких температур!
     
    #19
    Профан и odincow нравится это.
  5. Пират

    Пират Новичок

    В бане нужно соблюдать несколько правил:
    1. Никогда не нужно спешить, если у вас нет свободного времени в данный момент то отложите поход в баню на более удачный день. Заялые беньщики посвещеют челый день бане.
    2. баня должна быть в радость, если вам не хочется идти в баню не надо этого делать.
    Многие начинают готовиться к парилке с самого утра.
    Выбирают и замачивают веник.
    Перед парной лучше не наедаться, можно скушать немного фруктов или стакан сметаны за пол часа до парной.
    Перед парной можно принять небольшой душ, но без мыла и шампуней, просто обкатнуться теплой водой.
    Первый заход должен быть непродолжительным, не следует сразу забераться на верхний полог или поддавать на камни. Обвыкнетесь, чтобы чуть проступил пот. Сделать не большой перерывчик, лучше в этот раз ничего не пить.
    На второй раз можно взять веничек и обязательно надеть шапку. Немного поддать на камни, поставить ковшечек горячей воды с ароматическим маслом, или обкатить стены парной, на камни мало лиь не стоит, оно там сгорает. В первый раз нужно, так сказать, размять мышцы, легонько попатиться, не хлестать а сделать массаж веником. Перерыв должен быть чуть продолжительней, можно немного выпить чая или воды.
    В третий заход паримся уже от души, не забываем про шапку, я еще врежки одеваю:))), ну это кто как привык. Я например с начала пройдусь слегонца, а уж по второму кругу так чтобы "уши заворачивались":D Вот после этой парилки можно холодной водичкой окунуться.. Многие сегают в снег, я бы не рекомендовал, т.к. снежинка содержит вредных примесей в 70 раз больше чем капля воды:eek: После это парилки необходим хороший отдых, и обильное питье, но сидеть желательно в теплом предбаннике или в одеяле;) При настроении я повторяю эту прощедуру:))
    В завершенни можно просто пропатеть без парения, но веник можно с собой взять, подышать через веничек.
    После бани обильное питье и покой хотябы пол часа, уж потом можно и пельмешек и пирожков навернуть. Спиртное я сам не употребляю и другим не совертую.
    Все ИМХО конечно:o
     
    #20
  6. MR.RICCO

    MR.RICCO Новичок

    Не совсем согласен.
    1. Зачем не идти в баню, если плохое настроение? Лично у меня настроение в бане только поднимается.

    2. Зачем готовится к бане с утра? Замачивать веники с утра??

    3. В первый заход я всегда на верхнем уровне, на камни лью, не парюсь, только прогреваюсь.

    4. На второй уже парюсь по полной, потому что после первого захода тело достаточно прогревается.

    5. В снег не ходить???? Из-за присутствия в нём вредных веществ? А ополоснуться после снега чистой водой не судьба?
     
    #21
  7. Пират

    Пират Новичок

    Вот за воду я ничего не говорил.
    - Обливаюсь колодезной, зимой с тонкой корочкой льда:)))
    - Веник я не запариваю, а с утра замачиваю в холодной воде к парилке как раз становиться такой какой надо(березовый, дубовый):)) и держится такой веник гораздо дольше. Кстате в последнее время частенько стал париться липовым веником:))) жар нагоняет лучше чем березовый и гораздо легче его, однако запаривать в горячей воде его ни в коем случае не нужно становиться вялым и хватает на 1-2 парилки, его можно положить в холодную воду на часок, а в остальном просто прелесть....
    - Я не сказал, про плохое настроение, как раз при плохом настроении в баньку для его поднятия можно сходить:)) Я говорил, что если в баню идни не хочется то и не нужно, бывает и такое:))

    - Баня сравни со спортом, нужно сначало хорошенько размяться перед основными упражнениями:)) Некоторые даже легкую разминку мышц перед баней делают:)) ну это уже фанаты:))
     
    #22
  8. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Это откуда такая инфа?:confused: Или сам придумал?:eek:
     
    #23
  9. MR.RICCO

    MR.RICCO Новичок

    Видимо показатели со снега на МКАДе.
     
    #24
  10. Пират

    Пират Новичок

    Я сам эколог, источник в котором вы смежите это прочесть не скажу, данная информация была получена из уст одного коллеги, его собственные исследования:)) я ему доверяю. Не моя область, но такой эффект связан с тем, что общая площадь снежинки больше в несколько раз площади поверхности капли воды и при равном количестве вредных веществ в атмосфере на снежинке оседает больший объем.
     
    #25
  11. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Логично, но не всё однозначно, капля воды захватывает загрязнения, а лёд наоборот, и от формы снежинки это зависит, и от того сколько времени до этого шёл снег, и ещё от многих и многих параметров, все из них не учтёшь.

    Потому самый простой способ, а потому самый надёжный, берёшь пробу снега до "глубины погружения" в снег (учитывая, что часть снега просто приминается) и растапливаешь его, а потом оцениваешь качество полученной воды любым доступным способом, а потом решаешь "быть или не быть":)
     
    #26
  12. Пират

    Пират Новичок

    У воды есть поверхностное натяжение, которое препятствует проникновению з.в. внутрь, и оседание происходит только на поверхность, как пыль...

    А проверит можно просто, растопив снег в глубокой емкости большого объема, с узким горлышком, на поверхности можно увидеть чуть заметную радужку...
     
    #27
  13. MR.RICCO

    MR.RICCO Новичок

    Повторю вопрос-что мешает ополоснуться чистой водой после снежных процедур?
     
    #28
  14. Пират

    Пират Новичок

    Дак я вроде как ответил на него:rolleyes::)
    я обливаюсь колодезной водой..
     
    #29
  15. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    К стати о вениках, перед запариванием я веники бросаю в прудик, как только начинаю топить баньку, а потом запариваю, лист держится замечательно, отлетает всего несколько штук, если не замачивать в холодной воде, то становится лысым за один сеанс, а так уже третий раз можно использовать как новый, вот только стоит ли - не знаю:confused:
     
    #30