Виды фундамента для бани

Тема в разделе "Фундамент", создана пользователем agranom, 12 янв 2010.

  1. agranom

    agranom Guest

    1. Ленточный фундамент для бани

    Особенностью такого фундамента является простота его выполнения. Однако он требует большого количества строительных материалов. Подходит такой фундамент для бани, стены которой выполнены из дерева или камня. Ленточный фундамент для бани, в свою очередь, может быть бутовым, бутобетонным или песчаным. Бутовый выкладывается из камней, бутобетонный заполняется небольшими камнями, щебнем, гравием и прочим, а вот название песчаного говорит само за себя.
    Кладут ленточный фундамент следующим способом. Сначала роют траншею, которую следует вывести выше нулевой отметки. Далее, ее, эту траншею, заливают раствором и производят пароизоляцию. Для того чтобы фундамент, а как следствие, и все строение, был предохранен от воздействия окружающей среды, дождя и поверхностных вод, необходимо после закладки самого фундамента устроить отмостку шириной не менее одного метра.


    2. Столбчатый фундамент для бани

    Фундамент такого типа идеально подходит для бани, стены которой будут возведены из легких конструкций. Также, если между столбами не нужно делать перемычку, он подойдет и для рубленых или брусчатых бань. Отличительной его чертою является относительная дешевизна по сравнению с ленточным фундаментом. Главным действующим элементом такого фундамента является столб. Он может быть, как каменным, так и железобетонным, деревянным, кирпичным или просто бетонным.
    Какой бы из двух видов фундамента ни был выбран, следует взвесить все «за» и «против», а также учесть такие факторы как: климатические особенности, вид грунта, материал стен будущей бани и т.д. И если выбор сделан правильно, а воплощение в жизнь оказалось на высоте, можем с уверенностью сказать, что такая баня простоит долго.
     
    #1
  2. Бэлла

    Бэлла Новичок

    А про монолитный никакой информации нет? Хотим сделать монолитный фундамент и почему-то именно о нем очень мало информации. Везде – или ленточный, или сваи… Не пойму почему так? Его редко применяют? Или у него какие-то серьезные недостатки есть?
     
    #2
  3. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    У него один недостаток - цена. Прикиньте стоимость арматуры, бетона + работа и ставните.
     
    #3
    Admin нравится это.
  4. rsmstroy

    rsmstroy Новичок

    Под лёгкий деревянный сруб подойдет столбчатый (свайный) фундамент. Ну а если у вашей бани будут кирпичные стены то - ленточный (из камней или бетонных блоков). Но по моему 1-й вариант лучше. Поскольку сам сторонник деревянной баньки.
     
    #4
  5. gal57

    gal57 Новичок

    Если грунт пучинистый, то речи о столбчатом не может быть. Дороже выйдет, чем монолитный малозаглубленный.
     
    #5
  6. sergey75

    sergey75 Новичок

    Можно также использовать плитные фундаменты, они являются разновидностью мелкозаглубленных, а точнее, незаглубленных фундаментов, глубина заложения которых составляет 40-50 см. Устройство плитного фундамента связано с расходом бетона, арматуры и может быть целесообразно при сооружении небольших и компактных в плане домов или бань, когда не требуется устройство высокого цоколя, и сама плита используется в качестве пола.
     
    #6
  7. sibiryk

    sibiryk Новичок

    Разве монолитный малозаглубленный на пучинистом грунте надежен? На моем участке торф 1,5 метра, грунт двигается, подобные фундаменты трескаются. Предлагают сделать основание - трубы забить на 4 м (диам.159 по углам), затем обвязывать трубой (диам.73), фото прилагаю. Подскажите, в моем случае есть другие варианты фундамента для сруба (150х150) размером 6х6 с мансардой?
     

    Вложения:

    • P1000679.jpg
      P1000679.jpg
      Размер файла:
      97,9 КБ
      Просмотров:
      107
    • P1000680.jpg
      P1000680.jpg
      Размер файла:
      96,7 КБ
      Просмотров:
      105
    • P1000681.jpg
      P1000681.jpg
      Размер файла:
      96 КБ
      Просмотров:
      100
    • P1000683.jpg
      P1000683.jpg
      Размер файла:
      95,4 КБ
      Просмотров:
      100
    #7
  8. Профан

    Профан бодхисаттва

    Допустим, забить на 4 м трубы можно только спецтехникой. Типично "нефтяниковская" система изготовления фундамента. НКТ, конечно, если дармовые, жесткость придают "мама не горюй".:D Будут ржаветь и ржавчина отваливаться, постоянно красить надо. А скорости коррозии 0,25 мм/год. А сколько в Вартовске глубина промерзания грунта? А где начинается вечная мерзлота?
    Ленточный м/заглубленный фундамент не треснет ни при каких условиях, если сделан по уму с соблюдением технологии и учетом нагрузок. Будет двигаться целиком со всем строением. ИМХО,
     
    #8
    sibiryk нравится это.
  9. Борис614

    Борис614 Новичок

    Профан, а если градиент будет направлен в сторону Северного Ледовитого?
     
    #9
  10. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Земляку привет! На сколько я знаю, Нижневартовск построен на привозной земле. Т.е. на этом месте раньше было болото, его отсыпали привозным песком и гравием, который доставляли по Оби. Если у тебя действительно торф глубиной до 1,5 метров, то с ленточным фундаментом и впрямь глупо заморачиваться. Та конструкция, которую ты показал на фотках, самая оптимальная. Кстати, у нас сейчас примерно так же заборы строят. А глубина промерзания земли в нашей местности, Профан, от 1,80 метра и глубже.
     
    #10
    sibiryk нравится это.
  11. sibiryk

    sibiryk Новичок

    Спасибо, что откликнулись! Глубина промерзания 2,2м. А про другие варианты спрашиваю, поскольку трубы дармовой нет. :confused:с самой большой скидкой выходит 10,5 т.р. за тонну (это б/у), в лучшем случае.
     
    #11
  12. sibiryk

    sibiryk Новичок

    Земляку салют! Там не везде болото. На моем участке гривка, раньше лесок был. Я тоже к варианту с трубами склоняюсь, тем более некоторые предлагают сейчас трубы забивать. Говорят,что сугробы не дают земле сильно промерзнуть. Как на это смотришь? И еще совет нужен. Товарищь- строитель предложил "сваи залить" на 2,5 м, через каждый 2 метра. Как этот вариант? Если подходит, то возможно ли такое зимой? Хотелось бы зимой с основанием закончить, чтобы в апреле брус привезли. Спасибо, если подскажите, а то уже пол года определиться не могу, все форум читаю и думаю.:dp:
     
    #12
  13. Профан

    Профан бодхисаттва

    Вот туда и будет двигаться баня.;):D

    Можно либо забить, либо забурить. Зимой это возможно. Вот есть статейка про фундамент на торфе: http://dom.dacha-dom.ru/torf.html
     
    #13