Отопление бани зимой

Тема в разделе "Отопление", создана пользователем prgalex, 28 апр 2010.

  1. нико

    нико Активный пользователь

    А успеет ли пол прогреться за время протопки печи или вы собираетесь печь топить постоянно. Ведь что бы прогреть стяжку пола особенно в зимний период потребуется не мало времени. Или вы думаете что пол нагреется моментально, не расчитывайте на это вркмя надо не мало да и потом печь протопилась пол тёплый перестали топить пол остыл а зимой он остынет быстро. Конечно если вы сделаете изоляцию от грунта этак на 200 - 250 то ещё куда не шло а 50 - 100 это мало.Открыли входную дверь и пол остыл.Я это замечаю в предбаннике там пол не так прогревается как например в парной или мойке.Так что я считаю водянной пол от печи это затея не гуд, затрат много а толка мало.Я свои полы держу постоянно включенными на 3-4 в дежурном режиме они тёпленькие когда приезжаю ставлю на 6 они догреваются.А если вообще выключить полы,то в бане при сегодняшней температуре просто дубак и что бы прогреть полы потребуется часов 10 12.
     
    #61
  2. boria

    boria профи

    В первой нашей бане мы сделали следующим образом,баня бревно сруб 6 * 6.От дома кинули газовый шланг и завели его в печь через горелку. Пока горит газ в бане тепло, если надо попариться вытаскиваем горелку, закидываем дрова и вперед.Замечу что печь и дымоход всегда теплые, так что с розжигом не каких проблем нет.
     
    #62
  3. нико

    нико Активный пользователь

    Хщрошо когда газ есть тогда и проблем с тёплым полом никаких ставишь котёл и в путь, а если нет...
     
    #63
  4. divan

    divan Пользователь

    У меня баня 5*4, объём парной 10м3, КО 4*3м. Печь брал с запасом на 18м3 по совету продавца для протопки всего помещения. При растопке печки открываю дверь в парную, через 40минут в КО уже 25градусов, закрываю дверь в парную, пьём чаёк и через 20 минут в парной ужё 80С и можно идти прогреваться.
    Многое от утепления зависит, температуры за бортом, частоты растопок...
     
    #64
  5. гарын

    гарын Активный пользователь

    В последнее время практикую двойную протопку. В день когда собираемся в баню первый раз топлю часов в 10 утра, одну полную закладку дров и открываю всю конвекцию и двери. Вторую за час до банных процедур вчера собрались в 5 часов топить начал в 4 часа.:)
     
    #65
  6. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Точно!!! Зимой обычно мы так же делаем. Это позволяет бане "настояться" (прогреться стенам и полу).
     
    #66
  7. нико

    нико Активный пользователь

    А мне хватает прогреть всю баню при протопке за 1 час край 1,5 часа если надо на компанию.
     
    #67
  8. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    В Перми какая средняя температура зимой? У нас -32. Частенько ниже -45 опускается. Поэтому полуторами часами обойтись ну никак не получается. :( Конечно, если баня не отапливается в постоянном режиме (центральное отопление, газ, теплые полы).
     
    #68
  9. нико

    нико Активный пользователь

    Ну сейчас зимы стали теплее, если и придавит до -20,-30 то это не надолго на несколько дней. Сейчас - 13 в выходные было -4 температура скачет без конца.
     
    #69
  10. dudinov_d

    dudinov_d Новичок

    А ведь идея хорошая!!! Ладно теплые полы не подойдут. а ведь просто радиатор можно запитать от печи. Вопрос вот как лучше, чтобы не закипела эта система. Может от печи запитать не через саму топку, а чтобы труба просто примыкала к корпусу печи. Не сильный жар и охлаждение должно обеспечить средний прогрев.
     
    #70
  11. Профан

    Профан бодхисаттва

    Ну и как морозец? Несколько дней затянулись?;):D
     
    #71
  12. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    У нас много бань так делают, для КО врезают в систему насос. А если на второй этаж можно и без насоса. Система должна быть открытой, поэтому выводят трубу под кровлю, где проветривание. Так как используют разные тосолы, они вредные. Но система эта жива ведь когда горит печь!
     
    #72
  13. николас

    николас Активный пользователь

    А через какое время после растопки печи начинает работать эта система и когда реально полы становятся тёплыми.
     
    #73
  14. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Про полы я не знаю, но их тоже делают. Где-то на форумах читал. А в КО примерно через час батарея горячая. Минус - нужно электричество, т.к в КО батарея ниже теплообменника и воду гоняет насос.
     
    #74
  15. николас

    николас Активный пользователь

    А я считал что насос ставят тогда когда имеется второй и даже третий этаж что бы поднять туда воду.
     
    #75