Мини-парная в ванной комнате городской квартиры

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем Selena, 31 май 2009.

  1. Selena

    Selena Новичок

    Прочитала недавно в одной книге о том, что баню-парилку якобы можно оборудовать непосредственно в ванной комнате городской квартиры.

    Пишут примерно так. Сначала надо утеплить ванную комнату. Для этого можно использовать какой-нибудь изолятор – асбестовую крошку, пенобетон, войлок или даже старые ватные одеяла. Стены ванной обшиваются деревянными рейками, а на них закрепляется теплоизоляционный материал. Поверху теплоизолятор закрывают оргалитом, а окончательную отделку осуществляют струганными досками.

    Потом на подставку из кирпича или толстого шифера устанавливают электрическую печь с суховоздушным принципом работы. Печь загружают камнями.

    Потом пишут следующее, мол, прежде чем воспользоваться баней, нужно выключить все электроприборы в квартире и оставить приглушенный свет. То есть, насколько я понимаю, электропечь потребляет очень много электричества. К тому же, мне не совсем понятно, как потом проветривать такую баню? Ведь, если открыть дверь из ванной комнаты, то вся влага пойдет в квартиру, в квартире будет сырость. Или я преувеличиваю? Вообще описанный проект реален? Или это только в книге выглядит так интересно?
     
    #1
  2. Natalia

    Natalia Новичок

    Я думаю, что такая мини-парная в городской квартире влетит в очень кругленькую сумму. Да и у большинства, площадь ванной комнаты вряд ли позволит осуществить эту идею. Электрическая печь действительно потребляет очень много электроэнергии, да и сама отделка такой мини парной потребует не малых сил и затрат, и париться Вы в ней будете не чаще 1 раза в неделю. Так стоит ли овчинка выделки?
     
    #2
    Leroin нравится это.
  3. вороненка

    вороненка Новичок

    С тем, что не в каждой ванной комнате можно устроить баню из-за маленьких площадей наших квартир, согласна. Но если ванная комната не сильно мала и в доме хорошая вентиляция, то, по-моему, это вполне реально. Читала, кстати, что еще таким же примерно способом некоторые устраивают парилки прямо на лоджии или на балконе. Преимущество в том, что никаких проблем с вентиляцией не возникает – можно прямо с улицы проветривать.
     
    #3
  4. Luk

    Luk Guest

    Идея то хорошая, да только не попаришься ты нормально в квартирных условиях, не то это! То же самое, что загорать в солярии, а не на солнце!
     
    #4
  5. Selena

    Selena Новичок

    То же самое подумала. Представьте, если парилка в ванной комнате, то будет даже некуда выскочить, чтобы в прохладной воде освежиться. Это же ужас – выходишь из парилки весь красный прямо в квартиру, и не то что нырнуть некуда, даже прохладный душ принять нет возможности. Все равно, что вместо поездки на море лежать в солярии и слушать в аудиозаписи шум моря. Суррогат.
     
    #5
  6. bannoff123

    bannoff123 Новичок

    Скажу Вам честно,что затраты будут достаточно ощутимы. Дешевле сделать сауну на балконе, можете не смеяться, я такую ставил и люди радовались как маленькие.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 июл 2009
    #6
  7. Брахма

    Брахма Новичок

    Учитывая, к какую сумму может обойтись оборудование подобной ерунды, по-моему проще купить дачный участок и построить там баню. И для здоровья полезнее на свежий воздух на дачу ездить. К тому же, подобная перепланировка в городской квартире, наверняка, будет незаконной и в случае чего придется всё это разбирать и ломать, да еще и штраф заставят платить...
     
    #7
  8. loft

    loft Guest

    У меня у знакомой (живет она в частном дома) прямо в ваной комнате парная стоит, отделенная дверью, обособленная кабинка, смотрится очень классно, но насчет практичности я не в курсе.:o
     
    Последнее редактирование модератором: 15 сен 2009
    #8
  9. remos

    remos Новичок

    Меня интересует влажность в таких помещениях, туалет, ванная , + еще и сауна с душем. Не заводится ли тут сырость? Пассивной вентиляцией тут не обойтись
     
    #9
  10. Дилан

    Дилан Новичок

    У меня дома на лоджии Сауна!!! Очень быстро и удобно 1.5 1.3 !!!
     
    #10
  11. headless

    headless Guest

    Так в чем проблема, у тебя же есть как и у всех в ванной, воздуховод, так поставь туда вентилятор помощнее, чтобы всасывал воздух, попарился, включил вентирятор и из помещения жар уходит куда надо.

    А фотки можешь выложить?

    Кстати, если у кого есть в квартире парная, или у знакомых, по возможности выложите плиз :cm:, интересно посмотреть, кто и как сделал и как это вообще выглядит...
     
    #11
  12. adonis

    adonis Новичок

    В квартире вроде по жилищному кодексу не положено ставить ни сауну и баню, это запрещено, я не знаю как вы хитро провели это дело, но если обнаружат, то будет не очень сладко
     
    #12
  13. zoidberg

    zoidberg Новичок

    а как вы соблюдаете температурный режим, чтобы соседи не нагревались, ведь для бетона постоянное нагревание и охлаждение очень вредно
     
    #13
  14. dpsk

    dpsk Guest

    Может растрескаться, да и температура в 60 градусов им вряд ли понравится, хотя бесплатные теплые полы:D. Вообще такое провернуть нужно обладать необыкновенным усердием:be:
     
    Последнее редактирование модератором: 28 сен 2009
    #14
  15. Павлин

    Павлин Активный пользователь

    Re: Мини-парная в ванной комнате городской кварти

    Вы что, собрались бетон нагревать открытым огнем? Теплоизоляция для чего? Думаю, что с бетоном ничего не будет. Сам думал о сауне в квартире, но нет возможности. А сделать мне кажется вполне реально- сделал теплоизоляцию, обшил вагонкой, на пол плитку, полки приделал, в углу повесил или поставил электропечь с камнями в зависиости от размеров и веса.
     
    #15