Кварц для бани

Тема в разделе "Закладка каменки", создана пользователем Романыч, 5 авг 2009.

  1. Романыч

    Романыч Новичок

    Кто-нибудь использует этот камень в печи?:confused:
     
    #1
  2. Luk

    Luk Guest

    А какая цель данного камня?
     
    #2
  3. Романыч

    Романыч Новичок

    Используют в качестве банного камня.Читал,что при нагревании и резком охлаждении кварца происходит выделение атомарного кислорода(азона).
     
    #3
    1 человеку нравится это.
  4. sport_rib

    sport_rib Новичок

    Пробовал, у меня несколько камней есть, но особого эффекта нет, может если все камни кварц разница будит ощущаться, но я не почувствовал.
     
    #4
  5. Романыч

    Романыч Новичок

    Все камни должны быть кварц,средним размером с кулак.:cool:
     
    #5
  6. Брахма

    Брахма Новичок

    Читала, что хватает его целебных качеств всего лишь на год, а стоит он недешево. Посмотрела по сайтам меньше, чем с сотней баксов за скромную кучку даже не подходи. А выглядит он совсем невзрачно:
     

    Вложения:

    #6
    1 человеку нравится это.
  7. Романыч

    Романыч Новичок

    У нас можно за 800 рублей взять ведро 15 кг:bz: Не знаю откуда такие дикие цены:eek:
     
    #7
  8. jersy

    jersy Новичок

    Насчет стоимости ничего не могу сказать, но полагаю, что она, по идее, не должна быть маленькой, потому что белый кварц - это редкая горная порода. Кстати, именно белый кварц считается секретом долголетия и здоровья жителей Урала, но при активном использовании камень сохраняет свои уникальные свойства в течение года.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 авг 2009
    #8
  9. Брахма

    Брахма Новичок

    У нас – это где? Я-то в интернете искала и смотрела цены.:confused: Если у Вас можно так дешево брать, то это же здорово! :)И это уже совсем другое дело…

    Хотя с другой стороны интересно: речь идет о 15 кг камней или о 15-киллограмовом ведре, полном камней. Если так, то сколько камней по весу помещается в такое ведро?
     
    #9
  10. remos

    remos Новичок

    А какие еще камни используются? видел что гранит, но свойств не знаю ни кварца ни гранита, распишите кто нибудь о них, надеюсь, полезных свойствах
     
    #10
  11. Selena

    Selena Новичок

    Никогда не слышала, что гранит используют…
    :eek:
     
    #11
  12. LEDUSLAACIS

    LEDUSLAACIS Пользователь

    Перидотит (производство Финляндия) - (ультраосновная горная порода) магматического происхождения состоящая из оливина и пироксена. Экологический чистый, не содержит примесей вредных для здоровья человека: минералов, серы и др. Обладает высокой удельной теплоемкостью - примерно в 5 раз выше, чем у гранита. Выдерживает значительные температурные нагрузки.

    Габбро-диабаз (производство Россия) - эффузивная основная горная порода, состоящая из основного плагиоклаза, авгита и других минералов, частично замещенных вторичными минералами. Палеотипный аналог полнокристаллических базальтовых пород. Плотность 2790-3300 кг/м3., с массивной текстурой, мелко-среднезернистой структурой, без каверн и неоднородностей равномерно окрашенную. По шкале ВНИИПИстройсырье декоративность породы составляет 23 балла. По радиационно-гигиеническим свойствам порода характеризуется как строительный материал 1 класса, с параметрами ниже фоновых значений.

    Базальт - темная эффузивная основная горная порода, состоящая главным образом из основного плагиоклаза, пироксенов и часто оливина. Базальты занимают огромные площади дна океанов и обширные (тыс. км2) территории материков (траппы). Прочность на сжатие до 400 МПа, плотность 2520-2970 кг/м3.
    (%) SiO2 Al2O3 Fe2O3 FeO MgO CaO Na2O K2O
    перидотит 43,60 4,72 4,62 8,01 24,80 12,20 0,73 0,38
    базальт 49,58 14,48 4,42 9,43 5,10 8,50 2,10 1,68
    жадеит 61,20 21,00 2,10 * 1,20 1,70 12,00 0,05

    Жадеит - единственный полудрагоценный камень по классификации, принятой в РФ, комплекс свойств которого позволяет использовать его для сауны. Камень обладает высоким коэффициентом крепости и пределом прочности с минимально низким показателем водопоглащения, обладает максимальной тепловой отдачей. Жадеит является наиболее красивым природным камнем и самым долговечным, который когда-либо применялся в саунах.

    Данные содержания в перидотите, в базальте и граните урана, тория и калия.
    (%) U-10(-4) TH-10(-4) K
    гранит 3,50 18,00 4,02
    базальт 0,50 3,00 1,67
    перидотит 0,003 0,005 0,38

    Кремнистые породы вулканического происхождения с острыми полупрозрачными краями для каменной засыпки печи непригодны. При выплескивании воды они раскалываются и «выстреливают», отбрасывая на несколько метров острые мелкие куски, которые могут поранить тело.

    Mалиновый кварцит.
    Особое место в ряду прочих видов природного камня в Карелии занимает малиновый кварцит (коммерческое название «Шокша», англ. - «Shoksha») - уникальный по своим свойствам камень. Он обладает высокой твердостью, прочностью, износостойкостью и декоративностью. Идеально подходит для любого вида бань не только по физическим свойствам, но и внешней оригинальности цвета.

    Химические свойства.
    К полезному ископаемому Шокшинского месторождения относятся малиновые, красные кварциты и красные песчаники шокшинской связи, характеризующиеся однородным, существенно кварцевым минеральным составом (содержание кварца - 88-95%), с содержанием 2-3% тонкодисперсных окислов и гидроокислов железа, 3-8% мелко распиленного серицита (максимальное содержание серицита отмечено в красных песчаниках), до 4-5% кремния и халцедона.

    Гранит - это магматическая горная порода,
    Наиболее часто встречаемой горной породой является натуральный камень гранит. В состав гранита входят такие горные минералы, как кварц, полевой шпат, слюда, а внешне гранит представляет собой камень с достаточно крупной зернистой структурой. Гранит бывает разного химического состава, что определяет его окраску, структуру, рисунок на срезе. Химический состав гранита зависит от месторождения.
     
    #12
    1 человеку нравится это.
  13. adonis

    adonis Новичок

    В бане находятся несколько камней неоднородной породы, практически все одинаковые, очень хорошо источают жар, но вот после того, как на них брызнешь маслом или экстрактом, на них потом образовываются темные пятна, очень огорчает хочу сказать.:o
     
    #13
  14. dpsk

    dpsk Guest

    Разные камни-разный эффект. Я сторонник чтобы были разные породы. Только нужно выбрать те, которые не колятся при сильном нагревании, а то еще и стрелять начнут...
     
    #14