Из какого материала лучше сделать пол?

Тема в разделе "Полы", создана пользователем вороненка, 18 май 2009.

  1. вороненка

    вороненка Новичок

    Я задумалась, а пол в бане может быть только деревянным и кафельными или есть еще какие-то варианты?

    Мне всегда казалось, что в русской бане пол должен быть деревянным, без вариантов. А недавно видела пол из кафельной плитки. Разумеется, по плитке в парилке босиком не походишь, потому что она слишком сильно нагревается. Чтобы избежать этого, на пол просто ставят деревянные слани или, как их еще называют, - трапики. Вот такие примерно:
     

    Вложения:

    #1
  2. Luk

    Luk Guest

    Я думаю лучше из дерева делать пол. А эти трапики будут скользить на плитке...
     
    #2
  3. Natalia

    Natalia Новичок

    Я тоже думаю, что пол должен быть деревянным. Если уж выкладывать плитку, то надо соответственно обогрев делать, а это сами понимаете удовольствие не дешевое, да и риск подскользнуться велик.
     
    #3
  4. Вячеслав

    Вячеслав Новичок

    Пол лучше всего делать деревянный. Лучший для этого материал листвинница, проверено на личном опыте. Лиственный пол прослужит очень долго лет 20-30 это точно.
     
    #4
  5. nusia1

    nusia1 Новичок

    Первый пол в бане сделал деревянный,но через четыре года при замене печи посмотрел, а он подгнил. Решил делать из плитки, завёл тёплые полы, кафель положил под дерево. Просто прелесть получилась. В бане всегда сухо и тепло. Слив сделал поставив трапик, специально для тёплых полов.
     
    #5
  6. Сумка

    Сумка Новичок

    Я считаю, что пол деревянной бане должен быть деревянным, ведь правда же, что в строении из натуральной древесины искусственные полы совсем не к месту. А вот в кирпичной баньке можно и плиткой выложить, но дерево все равно лучше. Древесина является самым экологически чистым материалом, а вот допустим, полы сделанные из полимерных материалов могут выделять вредные для здоровья вещества.
     
    #6
  7. Selena

    Selena Новичок

    Никогда не слышала, чтобы в бане кто-то делал пол из полимерных материалов. А какие полимерные материалы Вы имеете в виду? Неужели кому-то может прийти в голову постелить в парилке линолеум?
    Совсем они не скользят – с чего бы? Очень удобное сочетание плитка и трапики. У родителей так сделано. Во-первых, гигиенично, плитку можно вымыть с любым моющим средством, продезинфицировать, и сохнет она моментально. Во-вторых, вода в нее не впитывается, в отличие от деревянного пола, который впитывает воду, а потом долго и нудно сохнет, а со временем от влажности и гнить начинает. В итоге нет излишней влажности и гниения, трапики быстро проветриваются и сохнут, а плитка и вовсе высыхает в считанные минуты.
    Я была в банях с деревянными полами, так там всегда почти стоит запах сырости. Даже в идеально сделанной бане такой запах, пусть и несильный, есть всегда.
    Вот, кстати, и nusia1, подтверждает это -
    – деревянный пол рано или поздно начнет гнить, а плитка будет стоять практически вечно.



    А насчет теплых полов из плитки не поняла. Вы имеете в виду полы с подогревом, что ли? В парилке плитка итак нагревается настолько сильно, что ходить по ней босиком без деревянных трапиков нереально иногда. Ну а в предбаннике и трапики не нужны – там же пол сухой…
     
    #7
    1 человеку нравится это.
  8. Natalia

    Natalia Новичок

    А у Вас фотографии имеются? Уж очень хочется посмотреть как это все собственно выглядит.
     
    #8
  9. nusia1

    nusia1 Новичок

    Как только сделаю фото обязательно выложу))
     
    #9
    Admin нравится это.
  10. Sewako

    Sewako Новичок

    А вот если половые доски в парилке покрыть защитным материалом, скажем низ перед укладкой покрыть чем нибудь сильнодействующим и долговечным, а верх пропиткой для бань и саун (правда на пол её почему то не рекомендуют) - как интересно будет - есть мнения?
    Я вот собираюсь из сосны полы делать и непременно их чем нибудь покрыть
     
    #10
  11. rootlet

    rootlet Новичок

    давно сюда не заходил... вот тока сеня положили полы в бане. Пол у нас сосна 50*150 покрытая аквотексом. доску сами отшлифовали покрыли и дали высохнуть. получилось здждорово. а лаги под полом покрыли тоже чем то наподобии аквотаксом, от гниения.
     
    #11
  12. Брахма

    Брахма Новичок

    Ну теперь Вам осталось через пару лет отписаться и рассказать не покоробился ли пол, не появились ли щели, не поел ли его жучок, не подгнили ли лаги…:cw:
     
    #12
  13. dpsk

    dpsk Guest

    Сам пол я бе предпочел делать из бетона и плитки, а вот стены и потлок обшить деревом, деревянный пол-это лишняя сырость и влажность, которяа приведет к гибели породы дерева
     
    #13
  14. дядяСева

    дядяСева Новичок

    Здраствуйте,вот читаю и просто в шоке....пол в бане из плитки????ребят извините но всю жизнь бани были только из дерева,это раз второе плитка нагревается очень сильно и это чревато ожегами,насчет трапиков, это прям как то не могу представить,лично сам буквально неделю назад менял полы,купили дом за городом а старые хозяева не особо следили за беней,сам клал сосну перед этим пропитанную спец пропоткой которая не вымывается водой,у друга уде 7 лет стоит пол пропитанный ей и ни чего целый,в этом году поднимали пол,насчет метериала ,без вопросов и вне конкуренции дуб и лиственница,правдо это дороговато...

    насчет этого правильно сделаный пол с правильным уклоном и йз правильной древесины стоит 10 - 15 лет,плюс сама по себе древесина теплый материал,по которому приятно ходить босиком и когда холодно и когда жарко..:cool:
     
    Последнее редактирование модератором: 4 ноя 2009
    #14
  15. Брахма

    Брахма Новичок



    Ну так если Вы не представляете трапики, по пошарьтесь в сети, посмотрите, как это выглядит!:D
    Хорошие деревянные трапики ничем не хуже деревянного пола, с той только разницей, что их в любой момент можно вынести из помещения и высушить, а плитку продезинфицировать, а чтобы высушить пол надо проветривать всё помещение. В дерево всякая дрянь впитывается, в отличие от плитки, и от дезинфекции дерево крепче не становится. Плитка гораздо долговечнее и гигиеничнее. Вы верно заметили, что она нагревается, а значит излучает тепло, поэтому ходить по трапикам очень приятно, потому что они слегка нагреваются от горячей плитки. Поменять трапики, которые, как и любые деревянные изделия, со временем теряют внешний вид, гораздо проще и дешевле, чем перестилать пол: старые выбросил, новые купил – вот и все дела.
     
    #15
    zaya54 и feeleer нравится это.