Как любопытство сгубило не только кошку

Тема в разделе "Попаримся для души и тела!", создана пользователем Рыбачка Соня, 18 янв 2012.

  1. Рыбачка Соня

    Рыбачка Соня Пользователь

    Мы жили в городе, но в частном доме. И у нас была баня. Не скажу, что совсем уж навороченная. Баня и баня. Для того, чтоб помыться. Ну и как приятное дополнение - желающие могли и попариться. Мне было 7 лет, когда мама разрешила мне помыться в бане одной (мама была занята, готовилась к приему гостей). Ей и в голову не могло прийти, что я, вечно орущая: "Откройте двери, посадите меня на пол, мне жарко!!!!!", возжелаю испытать все ощущения от бани в самостоятельном своем походе. А самое интересное в бане что? Правильно! Как открываешь дверку в печке, льешь воду на камни, и они громко шипят. И от них идет пар, густой и душистый.

    Я едва успела выпрыгнуть из своей одежды в предбаннике и влетела в баню (парилка и моечная два в одном). Открыла дверку печки (она была не высоко, на уровне моего лица), набрала в ковш ледяной воды и плеснула на камни. Откуда ж мне было знать, что надо вставать сбоку? Такие тонкости дети не замечают. Только процесс и результат. Короче, глаза я закрыть успела. От боли слезы потекли сами собой. Прикрыв аккуратно дверцу, периодически поливая свою любопытную мордаху холодной водой, поскуливая и всхлипывая, я кое-как мужественно помылась. Домой я плелась, как черепаха. Мороз на улице сильно облегчал мои страдания. Решила, что родителям ничего не скажу, вдруг заругают. А париться больше никогда не буду.

    При виде меня у мамы волосы встали дыбом. Пришло дитя из бани: "морда красная" (потому как ошпаренная), на носу кожи уже нет. Глаза квадратные. И при этом улыбаюсь. Жду, когда мне, как взрослой, скажут: "С легким паром!" Я же себя в бане не видела. Ну щиплет и щиплет. А что там, на лице, стихийное бедствие, откуда ж мне знать? :o

    Лицо мое, конечно, зажило. Воспоминание осталось, как и любое детское воспоминание, светлым и легким. Без примеси боли и страха. Неприятия бани не возникло. Первая наша с мужем постройка на первом нашем кусочке земли была, конечно, баня. И теперь моя девятилетняя дочь, заядлая, к слову сказать, парильщица, точно знает, КАК надо поддавать пару, ГДЕ при этом надо стоять, ЧТО набирать в ковшик. И, самое главное, что лучше всех это делает ее ПАПА.
     
    #1
    slavik, Татьяна, feeleer и 10 другим нравится это.
  2. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    Порадовало - "мужественно помылась":)
     
    #2
    Сибирячка и Рыбачка Соня нравится это.
  3. Рыбачка Соня

    Рыбачка Соня Пользователь

    Так больно ж было. И страшно. :D
     
    #3
  4. odincow

    odincow Активный пользователь

    Насколько понимаю сейчас уже не страшно? :D
    Если не затруднит, может быть у Вас есть свои рецепты парения?
    Настои трав, чаи?
    Поделитесь, думаю всем будет интересно.;)
     
    #4
    Рыбачка Соня нравится это.
  5. MR.RICCO

    MR.RICCO Новичок

    У меня тоже парилка и помывочная в одном помещении. Помылся как то, печка еще грела. Ну всё,собрался выходить в предбанник и отдыхать. Думаю "А дай ка щас на камни плесну хорошенько"))) И плеснул на все камни быстро два ковша больших. Бегом выбежал и дверь закрыл. Минуты через три открываю дверь и заглядываю и сразу же жёстко получаю жаром по лицу)) Неожиданно и неприятно было. Блин, и это в 20 лет:D
     
    #5
    Рыбачка Соня нравится это.
  6. Рыбачка Соня

    Рыбачка Соня Пользователь

    Сейчас нет. Особенно, когда есть персональный парильщик. ;)Я только вытекаю из бани в льняной простынке. :oПро рецепты спрошу вечером, когда с работы придет. Но мы еще учимся, экспериментируем. Вот на Рождество друзья приезжали, которые любят париться. Отметили, что и пар легкий, и парильщик хороший. Из своего могу сказать, очень нравится "Мыло для бани" из серии "Рецепты Бабушки Агафьи" с березовыми листиками внутри. Как-то ну очень дополняет.

    Рассказываю. Ставит муж чайник прямо на печку. Там он по-тиху кипит и добавляет ароматного пара. В воду добавляет 3-4 капли мускателя. Это масло из виноградных косточек. Запах - божественный. Привезли его из Крыма. Стандартно можно, конечно, и ароматические масла, коих в продаже множество (лучше всего дыхательного спектра действия). Но это не совсем правильно. Потому что масла с водой не смешиваются. И образуют на воде пленку. В воду лучше добавлять настои и отвары. Плещет он немножко этой воды из чайника ковшиком на стены парилки, и ею же на камни (камни закрыты). Если делать отвары и настои, надо смотреть за их концентрацией, чтоб не испортить дерево.

    Чай. Летом заготавливает цветы липы, зверобой, чабрец, иван-чай и мяту. Мяту я ращу на клумбе с цветами. Она размножается, только успевай прореживать. Заваривает в термосе. Липу с чабрецом, зверобой с иван-чаем или сольно. Мяту сольно, или добавляет в черный чай для меня. Иногда мелиссу, но это больше мое или просто добавка во время чаепития с самоваром на террасе.
     
    #6
    rin 01, рафаэль, Radik и 2 другим нравится это.