Посоветуйте по отделке парной

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем Boris_ka, 11 дек 2011.

  1. Boris_ka

    Boris_ka Новичок

    Приветствую, всех одноклубников!
    Я новичек в строительстве почему нужен совет опытных людей.
    Что имею: есть старенькая кирпичная баня, со временем(~20лет) пришлав негодность, есть необходимость обновить "внутренности" парной и душевой. На данный момент я хочу разобрать все до кирпича и собрать все заново.
    Вопросы у меня следующие:
    1. чем лучше утеплять стены в парной рулонной минватой или плитами? Для себя я пока обределил "Урсу" 10мм рулонную.
    2. встает вопрос как ее крепить к стене, мне советовали использовать "прямой подвес" ибо на него затем удобно обрешетку крепить. есть ли еще методы ? как лучше поступить?
    3. вторым слоем мне рекомендовали положить в нахлест двойной фольгоизол и проклеить аллюминиевым скотчем стыки, также я нашел в интернете материал "Пенотерм", или просто покрыть минвату аллюминием Что выбрать?
    4. далее планируются рейки для зазора между вагонкой. чем лучше крепить вагонку гвозди или кляммеры? с какого места лучше начать обшивать?
    5. планирую дымоход выводить в стену, трубу планирую "сэндвич", как лучше отделывать вокруг трубы? вставку в стену закладывать же надо сразу до утеплителя!?
    6. пол будет выложен плиткой. как организовать отвод воды из парной? я планировал сделать уклон пола в сторону двери,чтобы вода сама убегала в душевую
    7. в парной есть форточка на улицу, думал заменить ее на пвх стеклопакет допускается ли такой вариант?

    как то так...
     
    #1
  2. boria

    boria профи

    У себя я делал следующим образом: использовал изомин 10 см (плиты), набил бруски, пароизол, утеплитель, фольгу, зазор 2 см вагонку. Думаю лучше использовать фольгу на бумаге (меньше рвется), а по поводу пенофола поищите на форуме инфу. Кто-то писал что через некоторое время от него ни чего не остается, хотя изготовитель пишет что до 150гр. Вагонку крепил на финишные гвозди горизонтально.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 янв 2012
    #2
  3. Путник

    Путник Новичок

    Здравствуйте!
    Сразу нашел подходящую мне тему. У меня вопрос к умельцам.
    Построил я небольшую баньку на участке. Без всяких наворотов, просто моечное отделение 3х3 и предбанник 3х2, печь металлическая, сам варил, стоит целиком в моечном отделении. Теперь появилось желание отделить хотя бы небольшую парилку. В связи с этим возникли трудности, как вписать в перегородку печь? Можно было бы изолировать деревянную перегородку от стенок печки кирпичной кладкой, но фундамент сделан впритык, кладку уже не сделаешь. Как обойти печь, чтобы она не соприкасалась с деревянной перегородкой?
     
    #3
  4. odincow

    odincow Активный пользователь

    Фотку или схему можно?
     
    #4
  5. Путник

    Путник Новичок

    Вот такой вид сбоку. Обойти печку предполагаю в районе задней стенки. Далее помещение будет пошире.
     

    Вложения:

    • Banya.jpg
      Banya.jpg
      Размер файла:
      95,3 КБ
      Просмотров:
      93
    #5
  6. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Ну так и фотку надо бы по задней стенке показать, но вроде и так видно, что можно кирпич к печи прижать, опирая на фундамент, а дальше смело ставь перегородку, можно добавить термоизолятор, типа базальтового войлока или картона.:)
     
    #6
    Путник нравится это.
  7. Путник

    Путник Новичок

    Не знаю, там свободных всего несколько сантиметров.
    А не получится перекрыться в районе печки листом ГВЛВ с уплотнением базальтовым войлоком? Установить лис от пола до потолка в вырезкой необходимых отверстий, а далее от него "танцевать" деревом. Выдержит ГВЛВ такие условия эксплуатации(температура, влажность и т.п.)?
     
    #7
  8. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Несколько это сколько? 5-6 уже неплохо, 10-12 и ты король.
    ГВЛВ - гипс, а он с водой, что сахар, но медленнее и не так красиво:mad:
     
    #8
    Путник нравится это.
  9. Путник

    Путник Новичок

    А вообще можно попробовать сделать кладку прямо вдоль задней стенки печки, запустив нижний кирпич под нее. она стоит на швеллере №10, так что как раз войдет. Для пущей устойчивости можно связать с печкой приваренной к ней проволокой и введенной в кладку.
    Хорошо, спасибо, будем пробовать)))
     
    #9