Плитка на стены помывочной, нужно ли?

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем briz, 25 янв 2012.

  1. briz

    briz Новичок

    Доброго времени суток! Уважаемые форумчане. У меня баня рубленная из бревен. В помывочной планируется пол заливной с электрообогревом. Стены планирую обшить листвинницей. Подскажите пожалуйста надо ли стены на какую то высоту выкладывать плиткой (от пола). И если надо то на какую?
     
    #1
  2. boria

    boria профи

    Re: Помывочная

    Лиственница хорошее дерево, но тоже гниет, пусть и медленнее. Если воды будет много, то лучше сделать плиткой. На какую высоту это ты сам решай, задача чтобы дерево не намокало. Но если будет плитка, то может сруб оставить в чистом виде?
     
    #2
  3. beresta

    beresta Активный пользователь

    Добрый день.
    Баня из оцбревна, сосна, в помывочной планирую ничем не обшивать, снизу ( от пола) до 30 см. положу плитку, остальное дерево в моечной покрою лаком ( есть разные выбирай сам).
    Пришел к этому решению после изучения многих выриантов ( от полной отделки плиткой, до полной не отделки плиткой). У каждого есть недостатки и плюсы. Все сводится к тому, что дерево играет, а "вода дырочку найдет".
     
    #3
  4. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Решил обшить стену в помывочной декоративным пластиком "под плитку" удобно и не дорого, а чтобы стена (вагонка у меня) не гнила, ели попадёт вода, то оставлю зазор для вентиляции.:)
     
    #4
  5. гарын

    гарын Активный пользователь

    Наверно лучше гладкую сделать как у меня.:)В дальнейшем мыть будет проще.
     
    #5
    Rubin нравится это.
  6. Лоричек

    Лоричек Активный пользователь

    Не очень понятен Ваш вопрос . :confused:
    Подскажите пожалуйста, как на стены помывочной ( баня из бревна , внутри протесана) правильно положить плитку до потолка, чтобы баня " не повисла" в процессе усадки. Какой должен быть пирог. И можно ли это сделать через год после установки сруба или еще рано?

    А пластику не будет жарко , когда дверь в парную будет открываться ?
     
    #6
  7. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    В мыльне комфортная температура 25-30 градусов. Если выше - открываю дверь в предбанник и проветриваю. Пластик - "облагороженный" гетинакс кажется терпит без выделения вредных веществ до 60-70 град. Полистирол тоже применим без последствий до 50град. Прочие отделочные пластики тоже терпят 50-60град. Даже если в парной 100, то открытие двери в парную не разогреет пластик до 50, если специально не задаваться такой целью.:)
     
    #7
    Лоричек нравится это.
  8. николас

    николас Активный пользователь

    Во первых отделку делать вам пока рано не торопитесь 1 - 1, 5 года а зачем вам в мойке плитка на стенах в русской бане или вы хотите приблизить её к квартире и так же закатать в кафель подумайте. Ведь намного приятнее находиться в бревенчатом строении чем в кафеле. Ведь вы в баню ходите отдыхать душой и телом.
     
    #8
    Лоричек нравится это.
  9. beresta

    beresta Активный пользователь

     
    #9
    citatel и Лоричек нравится это.
  10. николас

    николас Активный пользователь

    А можно из того же метеллопрофиля сделать скользячку и закрепить прямо к бревну а на него не гипсокартон так как он боиться влаги а СМЛ а поверх плитку.
     
    #10
    Лоричек нравится это.
  11. eblag

    eblag Активный пользователь

    Я у себя так сделал, на высоту ширины ВЛАГОСТОЙКОГО гипсокартона через бетоконтакт ( пропитка специальная чтобы клей с плиткой не отваливался) наклеил 40см три ряда плитки, каркас железный свободный , углы не закреплены между собой, поэтому гуляет, далее зазор 1см и вагонка лиственная, нащельник приделан только к вагонке, про углы могу сказать трескаются, залью белым акриловым герметиком, пол тоже плитка, щель примыкания загерметизирована акриловым герметиком , вода стоит как в бассейне, дерево не гниет и не портится. Дерево конечно хорошо ,но не практично, это же не парилка, а душевая там можно и более технологичные материалы применить, а вот в парилке даже от пола кафельного отказался, только дерево!:D
     
    #11
    Лоричек нравится это.
  12. isko1960

    isko1960 Новичок

    Думаю, разумный выход. И еще, зазор поболее (в разумных пределах), чтобы легче с проветриванием.

    Ну, или вариант - душевая кабинка - четырехстенок.
     
    #12