Туалет системы "сортир" и не только

Тема в разделе "У самовара", создана пользователем Rubin, 25 янв 2012.

  1. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Береста прислал в личку, но думаю эта тема всем интересна, особенно если в бане есть КО

    Rubin может это закрытая тема на форуме, но кроме парилки, КО, помывочной у большенства любителей бани есть извини и туалет. Сейчас буду его делать, но вопросы возникают с отводом скажем так воды, кто говорит необходимо делать вентиляцию для устранения обратного удара, кто говорит ничего не надо так, как расходы вывода не большие, если есть опыт устройства поделись.
    С уважением
     
    #1
  2. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Туалет с использованием гидрозатвора можно делать только если есть постояная положительная температура, иначе либо биотуалет, либо люфт-клозет

    Люфт-клозет — эта теплая, внутридомная уборная с плотно закрытым выгребом", обогреваемая вентиляционным каналом, устроенным рядом с дымоходом кухонной плиты. Наличие люфт-клозета в доме удовлетворяет санитарно-гигиеническим требованиям, обеспечивает удобства и комфорт. В отличие от обычной выгребной уборной, люфт-клозет имеет специальные вентиляционные устройства (люфт-канал). Направленный поток воздуха (из помещения в выгреб) обеспечивает вентиляцию не только выгреба, но и уборной. Плюс ко всему при оборудовании канализации люфт-клозет легко позволит подключиться к общей канализационной сети.

    В плане дома люфт-клозет в отличие от канализированной уборной должен располагаться непосредственно у наружной стены заднего или бокового фасада с теневой стороны ( 8.3).

    При выборе места для люфт-клозета необходимо продумать возможность подъезда к выгребной яме для ее очистки.

    Люфт-клозет располагают в теплом помещении дома. Размеры: 90x120 см при открывании двери наружу: 90x140 см при открывании внутрь помещения ( 8.4). . S Вход в туалет можно предварить небольшим помещением, в котором расположить рукомойник.

    Чугунную, эмалированную изнутри, фаянсовую глазурованную или керамическую обливную приемную воронку устанавливают на высоте 40—45 см над уровнем пола. К ней сверху прикрепляют деревянный или пластмассовый откидной стульчик с крышкой. В полу (перекрытии) ставят фановую (сточную) трубу из чугуна (стали, керамики, бетона, асбестобетона) диаметром 150 мм.

    Конец фановой трубы должен опускаться ниже уровня люфт-канала не меньше, чем на 30—35 см. Далее сточную трубу закрепляют в перекрытии и тщательно заделывают все швы.

    На всем протяжении фановая труба должна быть строго вертикальной.

    Вентиляционный канал соединяет выгребную яму с наружным воздухом, поэтому он должен присоединяться несколько выше нижнего обреза фановой трубы. В горизонтальной части от выгребной ямы до печи протяжение канала должно составлять не менее 4 м и быть с небольшим уклоном. Повороты колен следует выполнять плавно.

    Число поворотов вентиляционного канала не должно превышать двух, иначе он не будет обеспечивать проток необходимого количества воздуха.

    Вертикальная часть вентиляционного канала должна примыкать к ближайшему от уборной дымовому каналу кухонной плиты или печи дома, что обеспечивает ее обогревание и вентиляцию.

    Необходимо, чтобы люфт-канал примыкал или входил в конструкцию щитка кухонной плиты или в конструкцию печи.

    Примыкание вентиляционного канала к щитку кухонной плиты предпочтительнее, так как отопительная печь обеспечивает необходимый прогрев канала только в отопительный сезон, что для дачного домика не слишком удобно и существенным образом может отразиться на качестве проветривания помещения.

    Выше щитка люфт-канал проходит в дымовую трубу, далее он выводится в виде отрезка чугунной, стальной или асбоцементной трубы на 0,5 м выше верхней горизонтальной части дымовой трубы; На верхнем выходном конце люфт-канала рекомендуется устанавливать дефлектор.
     
    #2
    odincow нравится это.
  3. beresta

    beresta Активный пользователь

    Если не постоянно отапливаемая то люфт клозет - понятно

    Но помещение постоянно не отапливаемое - какие дымовые трубы и зачем если не топится?
    может можно схему или чертеж?
     
    Последнее редактирование: 25 янв 2012
    #3
  4. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Это цитата.
    Чьобы не пахло в туалете и смежных помещениях, предлагают такую систему вентиляции.
    Можно сделать проще, стульчак делается в виде трубы, снизу клапан, откидывается вниз-назад, сверху сиденье с крышкой. В верхней части выгребной ямы устанавливается вентиляционная труба, которая или подогревается для получения тяги, или в ней устанавливается вентилятор.
     
    #4
    beresta нравится это.
  5. Профан

    Профан бодхисаттва

    Овчинка выделки не стоит. ИМХО. Весьма сложно.
     
    #5
  6. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Дачные компостные туалеты L&T не выделяют неприятных запахов, не требуют воды, электричества, специальных дорогостоящих расходных жидкостей. Они просты в установке, удобны в эксплуатации, с их помощью уборные отходы перерабатываются в ценное, богатое питательными веществами удобрение для почвы – садовый компост. На всех моделях туалетов L&T установлено теплое туалетное сидение, на которое комфортно садиться в прохладные утренние и вечерние часы.
    Принцип действия биотуалетов L&T основан на естественных природных биологических процессах. Попадая внутрь туалета, уборные отходы становятся пищей для почвенных микроорганизмов, которые разлагают их на углекислый газ, водяной пар и компост. Для надлежащей работы туалетов L&T используется сухая смесь (1:1) мелких опилок и верхового торфа. Данная смесь, во-первых, является источником самих микроорганизмов, в избытке содержащихся в торфе, во-вторых, служит разрыхлителем отходов и впитывает излишнюю влагу. Сухую смесь в загородных условиях можно легко приготовить (смешать) самостоятельно либо приобрести в дачном магазине. Вместо опилок можно взять измельченное сено или солому, высохшую траву, сухую опавшую хвою.
    Туалеты L&T изготовлены из качественного, высокопрочного пластика. Они устойчивы к механическим повреждениям, выдерживают самые суровые зимние морозы. Надежность туалетов L&T подтверждена десятилетиями их успешной эксплуатации как в северных, так и в южных климатических условиях.
    В зависимости от количества пользователей туалета и длительности проживания за городом Вы можете выбрать оптимальную для Вас по объему и конструкции модель дачного туалета L&T. Наши специалисты всегда готовы оказать квалифицированную информационную поддержку, при необходимости предоставить дополнительные сведения. Для дачных туалетов необходимы надлежащая вентиляция и дренаж. Вентиляция нужна для снабжения компостного процесса кислородом и удаления водяного пара, а дренаж – для удаления из туалета излишней жидкости (фильтрата). Дополнительная вентиляция самого туалетного помещения не требуется. Вентиляционная труба должна располагаться выше конька крыши не менее, чем на полметра, а дренажный шланг идти под наклоном, чтобы жидкость по нему стекала свободно, самотеком. На конце дренажного шланга можно установить емкость для сбора фильтрата и использовать его как удобрение. Вы также можете вывести шланг в емкость, заглубленную в землю и заполненную сухой смесью, для дальнейшей очистки и компостирования фильтрата. Пользоваться дачными туалетами L&T можно как сидя, так и стоя. После каждого посещения следует покрывать свежие отходы слоем сухой смеси. Для этого, в зависимости от конструкции туалета, смесь подается через дозатор либо добавляется вручную. Для одного посещения достаточно 2-4 децилитров компостной массы. По заполнении дачный туалет септик следует опорожнить. Опорожнение туалета производится в компостную яму, компостную кучу либо дачный компостер. Туалетный компост необходимо смешать с садовым компостом для окончательного вызревания, минимум на один, лучше на два сезона. Компания L&T не рекомендует вносить туалетный компост в чистом виде под пищевые культуры или плодовые деревья. Лучше использовать туалетный компост для непищевых растений.

    L&T Ekomatic
    Экоматик – классический односекционный компостный туалет, разработанный в Финляндии, производимый компанией L&T. Объём Экоматика составляет 110 литров, в расчёте на 200 посещений взрослого человека. Семья из четырёх человек, выезжающая за город на выходные, заполнит Экоматик за один летний сезон – с мая по сентябрь.
    Экоматик ставится на твёрдую ровную поверхность, дополнительных креплений туалета к полу либо стенам не требуется. В комплект поставки входит полный комплект труб и аксессуаров, необходимых для вентиляции и дренажа.
    Как правило, Экоматик ставится в отдельно стоящее туалетное строение. При необходимости Вы можете установить Экоматик и в основном строении или пристройке к нему, при условии соблюдения правил обеспечения надлежащей вентиляции и отвода излишней жидкости. Если Экоматик установлен в тёплом помещении, им можно пользоваться в зимнее время.
    Перед началом использования Экоматика заполните его дно на несколько сантиметров сухой смесью, как написано в инструкции по эксплуатации. Пользование Экоматиком практически не отличается от пользования городским туалетом. После каждого посещения туалета необходимо несколько раз провернуть ручку дозатора, установленного в бачке в верхней части туалета. Сухая смесь торфа и опилок подается в Экоматик из бачка и равномерно покрывает свежие отходы.
    Опорожнение туалета производится через съёмную верхнюю часть. Вентиляционная труба и дренажный шланг легко, за несколько секунд, отсоединяются, а верхняя часть туалета снимается. Для переноски туалетного бака в задней части туалета имеется ручка, а в передней части – удобный захват для руки. Если туалетный бак заполнен более, чем наполовину, компания L&T рекомендует перемещать его вдвоём. Погрузите бак на садовую тележку либо перенесите его к месту опорожнения вручную.

    Комплект поставки:
    - 1 корпус туалета(бак, верх с бачком, крышка бачка)
    - 2 жёсткие вентиляционные трубы диаметром 7,8 см, длиной 78 см
    - 2 хомута диаметром 7,5 см
    - 1 крышка верха вентиляционной трубы для защиты от дождя и снега
    - 2 метра гибкой вентиляционной трубы диаметром 8,2 см
    - 1 штуцер для подсоединения дренажного шланга
    - 1,5 метра дренажного шланга диаметром 1,6 см
    - 1 тёплое сиденье с крышкой
    Объём туалета: 110 литров
    Размеры: высота сиденья 50 см, ширина 60 см, глубина 78 см.
    Опорожнение: через съёмную верхнюю часть.
    Материал: туалет - полиэтилен, ручка дозатора - металл с порошковым покрытием, сиденье - вспененный полипропилен.
    Загрузился только первый блок из архива. Потому ставлю ссылку http://ps-market.ru/index.php?cPath=180_197
     

    Вложения:

    • B.zip
      Размер файла:
      17,7 КБ
      Просмотров:
      12
    #6
    beresta нравится это.