Сруб для бани, какой материал выбрать?

Тема в разделе "Стены", создана пользователем Natalia, 24 апр 2009.

  1. нико

    нико Активный пользователь

    У вас не очень удачный вариант фото в реалии там столько много представлено строений на большой площади есть что посмотреть. Приезжайте если вам интересно деревянное зодчество. Но лучше это делать летом красота неописуемая.
     
    #61
  2. карвер

    карвер Активный пользователь

    Пардон, кого разочарую. Но, кто тут пробовал из осины то сруб сгноить? Устал везде доказывать одно и то же, но! Липа гниет очень быстро,а из осины всегда делали срубы колодцев, отнюдь не для того чтоб "легко менять сгнившие участки"по устойчивости к гниению в сырости, осина сравнима с лиственницей! И сваи из неё тоже делали, и деревянные трубы водопроводов. (В нашем городке при ремонтах современного водопровода, находят ОСИНОВЫЕ ТРУБЫ в рабочем состоянии. До советов в землю положенные!)
    Ну и наберите в поиске "осиновые лемеха" чтоб не объяснять...

    Правильно заметили, - смолы в осине нет. Значит не только не прилипнет ни куда, но и лёгкие и гортань сбережёте, из смолы(живицы) скипидар добывают, и при банных температурах, ожёг верхних дыхательных путей, и раздражение слизистых оболочек легко получить.

    При правильной заготовке осины, сруб из неё "дубеет", твердеет так , что топор зенит и от бревна отскакивает!

    Ещё один плюс - дерево лечебное, забирает из человека отрицательную энергию. Т.е - болезни, злобу и т.п. поэтому как раз осиновый кол применяли, что зло осина не пропускает. Из неё же и оберёг для дома делали. К тому же в осиновых кадушках соленья не киснут. До сих пор в квашенную капусту кладут полешко осиновое, чтоб не кисла.
    И у Г. Федотова в книге "дерево" есть такая фраза: - "даже в местах богатых строевым лесом, баню старались поставить из осины.."

    Ну и из собственного опыта: баня, в которой я парюсь 20лет, стоит и работает по сей день. Не сгнила. Осиновая. 10 лет назад была разобрана и снова собрана. Без замены бревен.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2012
    #62
    Самарянин и Piligrim76 нравится это.
  3. Профан

    Профан бодхисаттва

    В открытые ворота ломишься, уважаемый. К кому претензии?
     
    #63
  4. карвер

    карвер Активный пользователь

    В начале темы был комментарий. Пардон, коли уже опровергли без моего участия. Тема просто "больная":) резко реагирую, ибо столько раз приходилось сие доказывать...
     
    #64
  5. Кэт

    Кэт Новичок

    Мне нравится брус.
     
    #65
  6. linxx

    linxx Активный пользователь

    Мое мнение, что лучший материал для бани тот, который есть в данном регионе и который проще достать не лезя вон из кожи. Север, Урал, Сибирь - дерево. А на Юге кирпич, потому, что дерево на вес золота. И если многие свою БРЕВЕНЧАТУЮ баньку обшивают изнутри, то какая разница, какой материал за обшивкой?! Ну и как говорил классик советского кинематографа:"Так выпьем же за то, чтоб наши желания совпадали с нашими возможностями!!"... У меня сруб для бани из оцилиндрованной ели..
     
    #66
    odincow нравится это.
  7. Борис614

    Борис614 Новичок

    У всех свои резоны. Я руководствовался следующим. Возраст у меня предпенсионный, баня строится не на один год. Учитывая, то, что основная болезнь бревенчатых бань - гниение пола и нижних венцов, посторил баню из кирпича. Пол-то я в любом возрасте заменю, а вот перетряхивать или домкратить бревенчатую баню, это сложнее.
     
    #67
  8. magol

    magol Советник

    По поводу осины - не все так однозначно....
    Из личного опыта.
    1. На дальней даче первый забор мастерил . В качестве столбов использовал свеже спиленную осину. Ошкурил и промазал нижнюю часть жидким битумом. Простояли столбы не более 5-7 лет и начали потихоньку падать - сгнили по уровню с землей.
    2. На ближней даче растет у меня прямо на участке очень много осины, падают деревья каждый год, и не по одному. Как только вижу на коре красноватые пятна - ясно, что уже на корню дерево в труху превращается. Приходится заранее спиливать осину - позапрошлым летом спилили более 40 осин. Хотелось смастерить из осины лавки - с трудом нашли не пораженные гнилью-не трухлявые деревья. Ну а сравнивать осину с лиственницей - это уж совсем перебор....
    Обшивка парной липой мне намного больше понравилась, нежели осиной... Я осиновую вагонку недавно как раз поменял на липу и вполне доволен.
     
    #68
    Piligrim76 нравится это.
  9. карвер

    карвер Активный пользователь

    Так если бы осина не гнила совсем - леса были бы ею завалены! С лиственицей она сравнима в качестве свай. А на корню, в штабеле, особенно в теплое время, сгнивает очень даже.. Вот в срубе бани стоит. И полы с потолком тоже. Способ сделать осину еще прочнее существует, только вряд ли в наше время кто станет заморачиваться на зиму бревна в воду замачивать, перед тем как сруб рубить. Да и сушить ее правильно нужно, не как сосну.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 янв 2012
    #69
    Сано и Piligrim76 нравится это.
  10. Piligrim76

    Piligrim76 Новичок

    Доброго времени суток! Давно не вступал в разговор. Дык вот. Возможно уже было и повторюсь. Учиться надо на ошибках, и желательно не на своих.
    По поводу столбов сразу вопрос, как в землю втыкали комелем или верхней частью? Из текста понял что комелем. Дедовский способ: столб нужно в землю втыкать верхней частью дерева и желательно его перед этим обжечь. Полагаю объяснять почему не нужно.

    По вопросу из чего строить, ничего вечного нет. На мой взгляд лучше обратить внимание на соблюдение технологии и качество стройматериала.
     
    #70
  11. magol

    magol Советник

    Я родом с северного Урала - с Соликамска, про дедовский способ - знаю. Именно так и было - обжиг, смола, вверх комлем. Мало того - под столбом устраивался небольшой дренаж из битого кирпича. Повторюсь- видимо раньше умели выбирать стволы из небольной осины, а я брал все сподряд. К тому же сгнила осина на границе воздух-земля. Недаром осину используют в качестве свай для создания запруд-плотин.
     
    #71
  12. odincow

    odincow Активный пользователь

    В случае со столбами из дерева важно понимать, что деревянный столб всё равно сгниёт.
    И именно по уровню земли.
    Чуть раньше, или чуть позже, это уже не так важно.
    Сам столб будет ещё в нормальном состоянии, да и подземная часть может быть вполне крепкой.
    Отгнивает пограничная зона.
     
    #72
    magol нравится это.
  13. Профан

    Профан бодхисаттва

    А если эту зону защитить как-либо? Обмотать ПЭТ пленкой или еще как нибудь.....:confused:
     
    #73
  14. карвер

    карвер Активный пользователь

    В электросетях опоры и пропитывали, и мазали, лучше ж/б приставки не придумали. А под пленкой еще лучше гниет.
     
    #74
  15. odincow

    odincow Активный пользователь

    Не спасёт.
    Одна из основных проблем, это пограничное состояние древесины.
    С одной стороны мокро и прохладно, а с другой сухо и комфортно.
    Выход один, железобетон!
     
    #75