Еще раз про выбор печи

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Лоричек, 2 янв 2012.

  1. Лоричек

    Лоричек Активный пользователь

    Всех с Новым годом! Господа Спецы помогите с выбором печи для русской бани 4*5 из бревна. Топка 2*2,5*2,3. Топится будет из КО. Скоро весна и нужно подумать про доделку баньки. Хотелось бы не промахнуться с выбором, да и по деньгам особо не разбежишься, идем в параллель с отделкой дома. Каждый день штудирую форум, но совсем запуталась. У нас в Туле не очень большой выбор печек - есть только Везувий и Теплодар. Другого не нашла. А еще что скажите про чугунные печи типа Славянка (Сварожич), случайно наткнулась на сайте. А на форуме никто про них не пишет. Что скажите.

    Ну что ж господа Спецы, спасибо за " дельные советы"!:confused: Выбор печи состоялся! Сегодня приобрели печь Сахару 16 ЛК. Надеюсь что она нас не подведет и оправдаем все надежды. Устанавливать будем летом . Всем пока!:D
     
    #1
  2. feeleer

    feeleer Странник

    Лоричек, выбор печи - непростое решение, особенно когда советов много.....лучше спрашивать владельцев конкретных печей - довольны ли они, ряд печей тестировались на руспаре. Надеюсь, что выбранная печь принесет радость и легкий пар!
     
    #2
    Лоричек нравится это.
  3. Лоричек

    Лоричек Активный пользователь

    Да надеюсь, что не промахнулась и эта печь не хуже других из этого класса. А если это не так :mad::mad::mad:. Но муж сказал: не переживай родная , если что - купим другую:cool::D
     
    #3
  4. magol

    magol Советник

    Берите Гармонию, либо Ламель. Вряд ли пожалеете ...., доставят из Москвы...
     
    #4
    Лоричек нравится это.
  5. Лоричек

    Лоричек Активный пользователь

    Поздно батенька! Уже взяли, что взяли. Но информацию на вооружение возьму:D
     
    #5
  6. "ШУТНИК"

    "ШУТНИК" Активный пользователь

    "Сахара" говорите..хмм, это где парообразователь стальной?!...
     
    #6
  7. Лоричек

    Лоричек Активный пользователь

    Нет, в моей модели Сахара 16 ЛК парообразователя нет. Изначально было желание приобрести печь с парообразователем. Рассматривали как вариант - Гейзер Термофора. Но на момент покупки в наличии не было модели с парообразователем. А я всегда действую по принципу: раз нет - значит не судьба, так тому и быть. Не придется проводить в парную воду - тоже плюс. Так что будем создавать пар другим способом : cn:
     
    #7
  8. magol

    magol Советник

    Отсутствие в парной воды - горячей и холодный - это один огромадный минус!!! И не более того....
    А чем понравилась Сахара - цветом ручек на дверце, или ..?
     
    #8
  9. Лоричек

    Лоричек Активный пользователь

    Позвольте узнать почему же отсутствие воды в парной это минус ? Сколько пересмотрела материала на форуме, сделала вывод, что воду в парную заводят только если есть бак для нагрева воды или парообразователь. А для всего остального можно пару тазиков из душевой принести, типа веник запарить, или на камни подбросить. А зачем в парной еще вода нужна? :rolleyes: Или я не права? Теперь по поводу выбранной печи. Понравится она мне или нет - узнаю только летом, после установки. Да и то наверно не сразу, так как сравнить особо не с чем. А в настоящий момент она для меня не лучше и не хуже других. А на ручки что то , как то не обратила внимания. А что сильно отличаются от других ? :eek: Почитала отзывы пользователей, рекламные проспектики фирмы-производителя, да и и поначалу просто не стала заморачиваться особо. И довольна как слон - потому что уже есть сруб и печка, а все остальное приложится.:cj:
     
    #9
  10. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Молодец! :bi:Так его!:eek:
    Вообще-то Фараон дока, но тут он не прав... даже если абсолютно прав, купил человек печку, проверить её не может, ждать ещё уйму времени, понравится или нет не известно, может ЭТА печка идеально подойдёт под ЭТУ баньку, а может совсем наоборот:(, а тут ещё советы... я бы точно послал:mad:, да и думаю не только я:o
     
    #10
    magol, feeleer, Лоричек и ещё 1-му нравится это.
  11. Лоричек

    Лоричек Активный пользователь

    Если честно , посылать то и в мыслях не было:o. Я в банестороении "профан", да простит меня Профан, и решила набраться мал-мала опыта, чтобы весной " вся такая подкованная помощница" мужу в отделки моей баньки. И очень рассчитываю на конструктивную помощь форумчан и профи и любителей. И вижу, что люди пользуются - то разными печами и каждый по своему доволен выбором. У кого то отметила такую мысль: раз производят и покупают , значит уже не плохие . Поэтому пришла к выводу, что каждый приобретает по возможностям и адаптирует под себя.
     
    #11
  12. odincow

    odincow Активный пользователь

    Тут дело привычки.
    Вот к хорошему ведь быстро привыкаешь? Согласны?
    А потом не можешь понять, как без этого раньше обходился.
    Вот так и с водой в парилке.
    Кто- то с тазиками ходит, а у кого- то краник открыл, и всего делов!
     
    #12
    Лоричек нравится это.
  13. Лоричек

    Лоричек Активный пользователь

    Да я не против . Главное идею понять. Может в процессе строительства тоже придем к пониманию необходимости.Что сказала, сама не поняла:rolleyes:
     
    #13
  14. bort07

    bort07 Новичок

    Баня 6*6, туалет, душевая, ко, и отдельная парная 2,4*2,4, высота потолка 2,2. Есть желание поставить печь саяны витра. Что скажете?
     
    #14
  15. Лоричек

    Лоричек Активный пользователь

    Посидела тут поразмышляла на досуге и возник вопросик . :confused: Многие пишут , что металлические печи хороши после доработки. Но как я заменила не многие их торопятся доработать. Но все же . В какой то теме пользователь поведал , что с новой печки снял защитный кожух , обложил печь кирпичом и сделал закрытую каменку. И все стало замечательно.
    Суть я поняла так - кирпичная обкладка типа защищает от жесткого излучения , который дает металл и атмосфера в парилке становится мягче. Но не поняла :
    1. обязательно ли при этом снимать кожух с печи или можно обкладывать вместе с ним
    2. как поддавать водичку на камни для получения пара, если камни закрыты. Или нужно предусмотреть к камням доступ - дверцу?
    3. или если сделали знающие люди печь в металлическом кожухе то это уже надежно, безопасно и комфортно, и не надо изобретать новый велосипед. Пользоваться на доброе здоровье:D
    Проясните, не сочтите за труд.
     
    #15