Планирование строительства бани

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Plot 1980, 31 янв 2012.

  1. Plot 1980

    Plot 1980 Новичок

    Доброго времени суток, нужны ваши советы по строительству бани на даче. Сразу оговорюсь, не судите строго мои затеи это мое первое грандиозное строительство, до этого опыта не было ваше.
    Баня нужна малобюджетная, бует использоваться только в летний периуд, 2 максимум 3 человека.
    Я планирую.. баню 2 Х 3,5 м.
    1 Фундамент хочу сделать на столбиках из кирпича, сантиметров 20 в зелю и 20 над землей, Достаточно будет как думаете ?
    2. Парилка и мойка в месте не вижу смысла разделять, (ну и места маловато на участке) 2 х 2 м высота 2 м , при моем росте 172 см, комната отдыха 1,5 х 2 м.
    3. Брус 10 см понимаю что лучше бы было 15 но он давно уже куплен думаю для летней бани пойдет , между брусом пакля. Можно ли улы венцов делать стык в стык, скрепляя их либо скобами, либо штырем? Или нужно обязательно запиливать на половину? В нутри баня будет обштваться вагонкой. Комната отдыха будет сделана из доски 50 т.к бруса маловато.
    4. Слив. Не очень понятно для меня. Как думаете подойдет такой вариант?
    Пол доска 50 см. между досками небольшые щели для слива, под парилкой вырывается яма 1 м глубиной, обкладывается кирпичом, на дно песок , щебань. Вода во время мойки вся поподает туда. Ну сколько мы нальем 2 - 3 чел ну максимум 100 литров.
    Уж очень не хочется сначала заливать пол бетоном, прокладывать трубы, рыть яму.
    Может какие еще есть варианты?
    Пока всё, я думаю у меня будет еще много вопросов.
    Нарисую чертёж выставлю на ваш суд друзья.
    Зарание спасибо, жду ваших коментариев.:bc:
     
    #1
  2. odincow

    odincow Активный пользователь

    Re: Принемайте новичка, нужны советы.

    Здравствуйте, уважаемый.
    Судя по Вашему сообщению, баню Вы хотите быстро и максимально дёшево.
    Из тех материалов, что есть сейчас под рукой, и без особых ухищрений и трудозатрат?
     
    #2
  3. Plot 1980

    Plot 1980 Новичок

    Re: Принемайте новичка, нужны советы.

    Хотелось бы, не знаю что из этого получится.
     
    #3
  4. odincow

    odincow Активный пользователь

    Re: Принемайте новичка, нужны советы.

    Честно?
    Если сделаете так, как написали, получится летняя помывочная.
    А если чуть изменит технологию, то вполне можно сделать баньку.
    Только нужно будет кое что докупить.;)
     
    #4
  5. гарын

    гарын Активный пользователь

    Re: Принемайте новичка, нужны советы.

    По 4 пункту, через некоторое время мягко сказать будет пахнуть.:(
     
    #5
  6. Plot 1980

    Plot 1980 Новичок

    Re: Принемайте новичка, нужны советы.

    А что именно?
     
    #6
  7. ШиВА

    ШиВА Новичок

    Re: Принемайте новичка, нужны советы.

    На мой взгляд только 3-й пункт может иметь место в летней бане.
     
    #7
  8. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Я думаю что сливную яму нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО выносить за пределы бани. Туда попадут листья и будут преть. Отсюда запах, не самый приятный. К тому же деревянный пол вряд ли прослужит долго. Бюджетный вариант - 6 к примеру волговских колес с обрезанными боковинами за баней, вот и яма. Трубу можно использовать пластиковую, их в магазинах много и они хорошо стыкуются. Под полом все же лучше залить бетоном с уклоном на слив, при ваших размерах это не столь уж и трудозатратно. Брус можно укладывать в разбежку, это когда на углу получается типа кирпичиков. Брус на 100 это не так уж и плохо, летние бани делают даже из доски 40.
     
    #8
  9. Star07101972

    Star07101972 Новичок

    Согласен получится летняя помывочная зимой будет холодно
    1 троить слив яма (3-5м)
    2 заливать бетоном (стяжка)
    3 подогрев полов
     
    #9
  10. linxx

    linxx Активный пользователь

    ... и по размерам! 2х3,5 это Вы ведь по наруже считаете? И все это разделили простой чертой на парную-мойку и КО. Внутри получится гораздо меньше! Толщина стен, обшивка, перегородка, планируется наверной полок и место для мытья! Так что даже при росте 172см сложновато будет в парной-мойке уберечь обнаженные части тела от раскаленных частей печи!;)
     
    #10
  11. николас

    николас Активный пользователь

    А стоит ли вообще тратить деньги на эту постройку которую баней назвать будет сложно да и удовольствия получать вам вряд ли удастся. За те деньги что вы вложите лучше посещать нормальную баню - снимать. Вам этих денег надолго хватит. Лучше подкопить и поставить настоящую баньку и наслождаться её прелестями.
     
    #11
  12. odincow

    odincow Активный пользователь

    1. фундамент только ленточный.
    2. высота мелковата, но не критично. Хотя 2,1-2,3 было бы лучше.
    3. брус собирать на нагели, углы собирать по типу шип-паз, и никаких гвоздей и скоб! На стены фольгу, или пенофол фольгированный (лучше бы утеплить). Стены комнаты отдыха делать каркасными, с гидро и паро изоляцией.
    4. про слив уже написали.
     
    #12
  13. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Если у вас нет навыка и средств на строителей, то все можно делать своими руками. Я знаю, что сейчас меня будут критиковать, но ничего плохого в сборке сруба на гвозди, или арматуру нет. Отцовская баня так была построена в 1981 году и работает без ремонта до сих пор. Нет меняли вагонку, так как старая просто уже стала не эстетичной. Моя первая баня так же собрана, ей 18 лет. Ни одна из этих бань никаким антисептиком не обрабатывалась. Интересно, что, к примеру, балки, или обрешетку под вагонку можно крепить гвоздями, а вот брус ни в коем случае. Это не правильно. Давайте тогда вообще откажемся от мет. крепежа, как в Кижах. У нас на дачах (3500 домов и домиков) с применением мет. крепежа построено 9 из 10 бань. И это представляете в основном русские бани. Дед Иван, мой сосед, в 72 года заходов 5 делает, веников этим летом 200 штук заготовил.
    Сруб ложится в разбежку, затем утеплитель, к примеру лен, лучше ленточный. Он крепится к брусу мебельным пистолетом (опять металл). Сверху брус и пробивается через 40 см гвоздями на 200, но гвоздь не забивается на 5 см. Шляпка спиливается "болгаркой" и гвоздь утапливается. Потом пробойником гвоздь еще топим на 1-2 см. Все. При усадке даже если гвоздь вылезит из бруса он утопится в верхний брус, шляпки то нет. Верхний брус лучше с предыдущим скрепить скобами напротив балок. Знаете ли ветра бывают.
     
    #13
  14. odincow

    odincow Активный пользователь

    Критика- дело хорошее, к ней прислушиваться нужно.
    А насчёт гвоздей в срубе ответьте мне на такой вопрос: если стены из бруса обшиты снаружи и изнутри, то значит горизонтальные щели между брусом точно не продует?
     
    #14
  15. colorjob

    colorjob Новичок

    Прочитав все вышеописанное и первый пост могу только посоветовать купить ГОТОВУЮ ПЕРЕВОЗНУЮ БАНЮ(тем более вы планируете ее использовать только летом). Столбчатый фундамент, печь и отделка под ключ-все в комплекте, да и по стоимости она вам обойдется возможно даже дешевле(в зависимости от размера от 80 до 130 тыр.), и усилий никаких по строительству прилагать ненадо. Привезли-выгрузили и иди парься! Яндекс ответит на все Ваши вопросы!
     
    #15