Все проекты бань

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем игорь55, 26 окт 2011.

  1. Степан

    Степан Активный пользователь

    А в К.О влажно зимой когда паритесь?
     
    #46
  2. Татьяна

    Татьяна Новичок

    Только мне попадались вот такие планировки.
    На одном из рисунков предлагается в пространство 1700мм уместить и душевую, и перегородку и унитаз. Это что боком везде заходить?:eek:
    Второй вариант похож на Ваш, уже и не помню почему мы его забраковали в процессе обсуждения:o
    Всей семьей советовались и остановились на своем.
     

    Вложения:

    • 4x6_m.JPG
      4x6_m.JPG
      Размер файла:
      12,2 КБ
      Просмотров:
      982
    • nb1.JPG
      nb1.JPG
      Размер файла:
      28,5 КБ
      Просмотров:
      1.006
    #47
  3. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Из всех 3-х вариантов, что вы обнародовали, для вашей семьи главное- размер КО, а баня как-бы в придачу, больше чем душ(существующий) и уже прекрасно.:o (Такие мысли приходят)

    Но раз уж спрашиваете совета, то немного повторюсь, либо делать баньку без КО. И тогда можно уместить её в "чистый размер 3х4 для одновременной помывке 2-3 человек. Либо делать её с КО и туалетом и верандой, и тогда уж баня становится значительно больше, при этом желательно делать постоянное отопление, если её планируете использовать и зимой. Иначе отдыха можно и не получить в холодные месяцы...:(

    Но выбор за вами, удачи!:)
     
    #48
  4. Данко

    Данко Пользователь

    Вот мой проект каркасной бани 5х6 м:
     

    Вложения:

    #49
  5. Степан

    Степан Активный пользователь

    Хороший проект, ещё было бы не плохо размеры увидеть......
     
    #50
  6. TAU61

    TAU61 Новичок

    Перенести бы дверь из прихожей в КО и было бы совсем хорошо.
     

    Вложения:

    #51
  7. Татьяна

    Татьяна Новичок

    Да, есть вопросы к автору проекта.
     
    #52
  8. Данко

    Данко Пользователь

    На этом рисунке один пунктирный квадрат равен одному квадратному метру.

    TAU61, рассматривал и такой вариант, но по правилам домостроения для уменьшения сквозняков, а следовательно и теплопотерь, двери по возможности нужно распологать под углом 90 градусов друг к другу. Остановило от твоего расположения двери еще и то, что распаренный чел, вылетая из парной в предвкушении падания в снежный сугроб (а именно так я вчера и делал, правда в общественной бане), снесет на своем пути любого, напр. гостя, который покинул К/О по физиологическим потребностям. А при такой планировке- хочешь не хочешь, а на повороте притормозишь.
     

    Вложения:

    #53
  9. Данко

    Данко Пользователь

    На все вопросы постараюсь ответить. Если буду отвечать не оперативно- не обижайтесь, это никак не из за неуважения к форумчанам, просто не всегда есть возможность и доступ в интернет.
     
    #54
  10. odincow

    odincow Активный пользователь

    Данко, это только проект, или что- то построено?
     
    #55
  11. Данко

    Данко Пользователь

    Оdincow, пока только проект. В этом году планирую заняться реализацией. Сегодня ходил узнавал насчет досок для опалубки. Думаю доски и арматуру взять сейчас, а то наши народные радетели после выборов долярий могут отпустить в свободное плавание (а с них станется), тогда вобще ничего не укупишь. Но проект продуманный и выстраданный, продумал систему подвода воздуха под печь (металичка в кирпичном саркофаге), систему вентиляции в парной (наверно все же по Рамунасу) и в моечной, и т.д. и т.п.
    Правда осталась одна задачка, которую нужно решить до весны. Описана на форуме rusbani.ru в разделе "водоснабжение", тема "Теплый водяной пол от дома". Правда это уже другая тема и другой форум, но если кто знает как быть хотя бы по одному вопросу- отпишитесь там, или я здесь новую тему создам. Главное-чтобы она не была пустой- и мне на пользу и другим в помощь.
     
    #56
  12. николас

    николас Активный пользователь

    Посмотрите расположения сан узла и двери сделайте замер вылета унитаза и посмотрите как вы будете заходить в туалет. Унитаз будет мешать ещё момент не удобства расположения туалета в тамбуре - раздевалке кто то одевается или раздевается а как в туалет. Эргономика вашей планировки не на высоте. Не торопитесь посмотрите здесь на форуме фотоотчёты там есть планировки я когда рисовал план исчертил пачку бумаги пока не пришёл к нужному варианту. Теперь практика показала всё удобно и практично. Если будете ставить печь со стеклом - панорама то при расстановке стола и лавок печь будет находиться в стороне от присутствующих.
     
    #57
  13. TAU61

    TAU61 Новичок

    Вот как раз Ваше расположение двери и лишило КО отличного тёплого уголка где можно было бы поставить диванчик и любоваться огнём в печке.
    Такой человек снесёт любого в любом месте. И поворот не спасёт. Да и выбегать из бани лучше всё же по прямой без всяких поворотов-разворотов.
    Всё ИМХО - личный опыт.
     
    #58
    Rubin нравится это.
  14. Данко

    Данко Пользователь


    Всё будет определяться по месту - дверь из моечной двинуть чуть влево- не проблема.

    А если конструктивно, то куда предлагаете его перенести?

    Согласен и никоим образом не претендую на абсолют и непогрешимость. Всегда готов выслушать дельные предложения.

    А я леса берегу - все больше ArhiCAD 12 мучаю.:D

    Дайте ссылочку на Ваш проект, тоже хочу сделать удобно и практично.

    Представил такую картину: собралась компания из 3-4 мужиков, которые в тишине и полумраке, молча и самозабвенно три часа к ряду сидят и таращатся на тлеющие угли, аки в тиливизер:ap:. Почему на угли? Да потому, что активная фаза протопки метпечи в кирпичном саркофаге в среднем 1,5-2 часа, потом, чтобы избежать перетопа парилки дрова кладутся по минимуму, лишь для поддержания жара в каменке. И как мне кажется- любоваться огнем интересно поначалу, потом: постольку-поскольку, это все же не костер в ночном лесу с песнями под гитару.
     
    #59
  15. николас

    николас Активный пользователь

    Наберите в поиске тему фотоотчёты и прочитайте тему с первой страницы " строительство бани в перми " от НИКО там в первом посте есть планировка бани а в последующих постах поэтапное строительство с фотографиями до готового изделия. По вопросу смотреть на горящие угли это вы зря, при посещении бани более 4 человек вам полюбому прийдётся подкладывать дрова что бы после 2, 3, часов продолжать париться в заданном режиме. И поверьте при подкладывании дров в парной влажность не меняется. Я топлю евродровами пинни - кей и когда народу много я просто переодически подкладываю в печь по 1 - 2 полешка когда смотришь на горящие или тлеющие дрова это добавляет положительных эмоций к тем которые вы получаете после парной сидя за столом и попивая травянные чайки. Ну здесь на вкус и цвет как говориться образца нет у каждого свой способ добычи этих эмоций.
     
    #60
    prev нравится это.