Автоматическая противопожарная сигнализация

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем Selena, 19 сен 2009.

  1. Selena

    Selena Новичок

    Всё чаще слышу о том, как то на одной, то на другой даче сгорела баня. Вот и подумалось: если пожары так часто начинаются именно с бань, то может быть имеет смысл устанавливать в бане автоматическую противопожарную сигнализацию?
    Если да, то какую? Как она вообще функционирует? Возможна ли её установка в бане или для этого есть препятствия?:confused:
     
    #1
  2. loft

    loft Guest

    Абсолютно идентично, как и обычная пожарная сигнализация. Единственное отличие в том, что сами датчики должны быть теплоупорными, т.е. чтобы не плавились и не вызывали тревогу. Это что касается самой парилки, а в помещении обычную сигнализацию ставят:)
     
    #2
  3. Selena

    Selena Новичок

    А разве датчики там не на температуру реагируют? Ведь в парилке температура высокая, возможно ли их настроить там?
     
    #3
  4. adonis

    adonis Новичок

    Порок чувствительности любого термометра выставляется вручную, я не говорю о том, чтобы выставлять шкалу , я имеюю ввиду чисто механический способ, т.е. заправка его в кожух, и считываение (если градусник электронный) на приборке бани
     
    #4
  5. Selena

    Selena Новичок

    А повышенная влажность в парилке никак не влияет на сигнализацию? Она водонепороницаемая что ли? Любая модель?
     
    #5
  6. zoidberg

    zoidberg Новичок

    А как она будет влиять? влажность никак не замкнет ее, температурный датчик никак не реагирует на мокрую среду, только на дым( СО2) и огонь (тепло)
     
    #6
  7. Selena

    Selena Новичок



    Насколько мне известно, температурные датчики бывают водонепроницаемые и водопроницаемые. Так что для парилки подойдет далеко не любая сигнализация…
     
    #7
  8. loft

    loft Guest

    Согласитесь, глупо ставить в парилку водо проницаемую сигнализацию изначально, Всем и так понятно что она сразу выйдет из строя. Сырость сразу возьмет свое, и в лучшем случае ее замкнет
     
    #8
  9. Артем27

    Артем27 Новичок

    Считаю что в парной нет смысла и практически технически не возможно установить ПС т.к там большая влажность и температура. А например в комнате отдыха вполне реально обычные дымовые извещатели например ИП 212-45 подключаем их к GSM прибору например к "Контакт GSM" и получаем SMS сообщения в случае тревоги.
     
    #9
  10. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Работая в проектном институте задался такой же идеей, противопожарной сигнализацией и системой пожаротушения...:o но или я очень плохо искал, или действительно это "белое пятно":( Ничего подходящего для парной не смог найти, или экстремальное место, или всем пофиг...:confused:, ну типа не может быть таких помещений, где и высокая температура и высокая влажность и к тому же легко возгораемые (деревянные) конструкции:rolleyes::au:
     
    #10
  11. beresta

    beresta Активный пользователь

    Сейчас нахожусь в стадии разводки воды по помещениям бани( туалет, душ и т.д.). Так, вот думаю сделать систему пожаротушения - завести в парилку трубы, поставить форсунки для распыления воды, а запускать ее чисто механически, открыв кран. Учитывая, что как правило пожары в банях начинаются в месте перегрева дерева( т.е. возле печки и дымохода) направлю воду на дерево в эти места.
    Только бы не пришлось применить.:mad:
    По затратам - 10 метров трубы, 4 штуцера и кран. Система будет под постоянным давлением, так как вода в бане из дома.
     
    #11
    kutmar, faufytw, Ugut и ещё 1-му нравится это.
  12. Ugut

    Ugut Новичок

    Вариант.
     
    #12
  13. faufytw

    faufytw Активный пользователь

    Задумка правильная (если есть водоснабжение), проблема только останется в том, что чаще все начинается на чердаке..., там не проконтролировать вовремя, остается только изолировать с запасом... :(
    Удачи!
     
    #13
    beresta нравится это.
  14. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    Пока приедешь - бани нет. Говорят баня горит несколько минут.
    Сам думаю ставить обычные датчики, которые я усляшу во время пребывания в бане. Дистанционно, я понял, сделать ничего уже не получится.
     
    #14
  15. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    самоподрывные огнетушители есть. разные по цене и объему. колба срабатывает на повышение градуса. почитайте.
     
    #15