Еще раз про выбор печи

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Лоричек, 2 янв 2012.

  1. odincow

    odincow Активный пользователь

    1. кожух снимать обязательно.
    2. здесь 2 варианта. Если печь закрывается полностью, в "саркофаг", тогда ставится специальное окошко с дверкой, напротив каменки.
    Если обкладка только до верха, тогда камни будет видно. Есть ещё вариант с пушками паровыми, но это нюансы. Некоторые печи нет смысла обкладывать, т.к. они и без обкладки поддерживают нормальные режимы.
    3. знающие люди делают печи для быстрого прогрева. Ну нагреет така печь парилку, но ведь на этом нагрев не остановится, печь продолжает поджаривать помещение! А если поджаривание остановить, тогда камни не нагреются...
    Короче, сложно всё!:cool:
     
    #16
    Профан и Лоричек нравится это.
  2. odincow

    odincow Активный пользователь

    Я бы себе такую печь не поставил.
     
    #17
  3. "ШУТНИК"

    "ШУТНИК" Активный пользователь

    Саяны Витра, что скажу..мм так как когда то(полтора месяца назад) продажей этих печей занимался, то скажу, что Саяны брать не стоит! Хотя бы даже из-за того, что камней там 120 кг, а толку от них не очень много. Да и ресурс самой печи сокращается...
     
    #18
  4. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Сильно хотел себе печь "Гейзер", но из-за практичности купил Русь 18 профи. А интерес не пропал и хотелось бы узнать как владельцы отзываются о "Гейзере". Уж слишком там парообразование интересное. Нигде не нашел обстоятельного отзыва. Может кто откликнется?
     
    #19
  5. Лежебока

    Лежебока Активный пользователь

    Не жалуюсь.:) С другими печами к сожалению сравнить не могу - не парился я с ними.:( Если живете неподалеку, то приезжайте, оцените сами.
     
    #20
  6. SNik

    SNik Новичок

    Посмотрите печь КУТКИН. Можно "пользовать" без всяких доработок.:bt:
     
    #21
  7. magol

    magol Советник

    А запах удалось победить?
     
    #22
  8. николас

    николас Активный пользователь

    Вы поймите одну простую вещь Если вы профи в парении и у вас большой опыт, и вы хорошо разбираетесь в банном исскустве, - тогда да вам нужна какая-то особенная печь, а если вы как любитель будете посещать баню от случая к случаю то не заморачивайтесь особо на печи. Берите известного производителя с положительными отзывами и будет вам счастье. Это из моего опыта выбора печи когда я выбирал печь то остановил свой выбор на РУСЬ панорама ЛНЗП от теплодара почему? Да лишь потому, что не надо делать каких-то кирпичных сакофагов и т. д. Поставил и парься. Здесь на форуме некоторые друзья вообще эту печь облили грязью с ног до головы, но ни одного убедительного аргумента против этой печи я не увидел и печь купил на пробу. Так вот докладываю: - печь реально выполняет свою функцию и режимы все поддерживает и мне и всем моим друзьям очень понравилась точнее режимы парения. А сколько было сломано копьев вокруг этой печи, но оказывается всё не так и плохо, да я не профи в парном деле, а только любитель и мне этой печи за глаза. Не слушайте сказки про И К излучения про обмуровку печи и т. д. Уверяю вас этим вы увеличиваете время прогрева бани расхода дров ну и как следствие трата денег и не факт что вы добьётесь лучшего результата. Со всеми обкладками печи надо очень тщательно расчитать мощность печи, а то иначе будете её топить полдня, а не 1 - 2 часа. Так что всё посчитайте подумайте стоит это того или нет.
     
    #23
    Лоричек нравится это.
  9. Saunaman

    Saunaman Активный пользователь

    Долго собирался написать , но опередили.:) Абсолютно согласен. Сам продаю импорт, отечественные не люблю, но каждая печь имеет право на существование. Покупайте то к чему душа лежит и то на что есть деньги. Как с автомобилем. Основная задача довезти из пункта А в пункт Б. За комфорт и статус придется доплатить.

    Единственный совет, если кирпичного дымохода нет и будете делать модульный из сендвичей , то покупайте все в одном месте + закажите там же монтаж.(Сталь 304). Это к вопросу о безопасности и гарантии на изделия. На все можно просить скидку мин 5% ,а то более.

    Не экономьте на безопасности. Баня, коттедж итп стоят значительно дороже чем Вы можете сэкономить на материалах и работах.
     
    #24
  10. odincow

    odincow Активный пользователь

    Спорить и советовать, занятие не благодарное.:)
    Поэтому соглашусь с предыдущими ораторами, и повторюсь, что всё зависит от толщины кошелька и привычки.
    Можно сколь угодно восхищаться дорогими каменьями и чудесными блестящими печками.
    Результат у каждого свой: пришёл на рынок, купил то, на что душа позволила трудовую копеечку потратить, принёс в баню и паришься.
    После можно найти уйму достоинств именно в соей печке, потому как она уже своя.
    Пы Сы: а камни в соседнем карьере собрать (ну на радиацию проверить) и всё.;)
     
    #25
  11. николас

    николас Активный пользователь

    По осторожнее на поворотах в суждениях других. Вот я то как раз и разобрался что к чему а не как некоторые занимаются поносением других печей не пользовавшись ими и рекламой с воспиванием печи подаренной производителем. А новичкам я советую то через что прошёл сам и уверяю вас что мой выбор ничем ни хуже вашего за исключением что я печь покупал за свои кровные и видел что покупал а печи Куткина это кот в мешке в живую я так и не увидел, а обьяснение на пальцах это не для меня я привык видеть товар за который я плачу деньги.
     
    #26
  12. odincow

    odincow Активный пользователь

    Ни в коей мере не защищаю печи М.М.Куткина, но!
    Есть отчёт профессиональных строителей, с применением измерительных приборов, о парении с печью ТМ Куткин.
    Тесты, показания, температуры, личные ощущения.
    Если бы я решил ставить себе металлическую печь, то вполне возможно заинтересовался бы продукцией выше названного производителя.
    К чему это я?
    А к тому, что в данном случае "объяснения на пальцах" не совсем корректно.;)
     
    #27
  13. николас

    николас Активный пользователь

    На пальцах, имелось ввиду не видя данного девайса вживую, по этому я и написал утрируя на пальцах. Вот у Ферингера есть схематичный разрез печи и вы хоть отдалённо можете посмотреть как функцианирует печь за что вы платите деньги да и я думаю и в магазинах стоят эти печи можете пощупать посмотреть выбрать по внешнему виду в живую. Сейчас ведь не совдеповские времена когда был дефицит и вещи заказывали на пальцах. И печи М. М. далеко не эксклюзив и не дизайнерская работа что бы заказывать штучно.
     
    #28
  14. Saunaman

    Saunaman Активный пользователь

    Печи ММ от печей Ф для 80% потребителей ничем друг от друга не отличаются. Остальные 20% сталкиваются лбами на различных форумах оправдывая свой выбор.
    ИМХО, основное отличие только в том, что у одного есть деньги на продвижение своего товара, а у другого нет. Один доводит печи до совершенства рекламой, другой создает видимость эксклюзива для избранных.
    Поставьте рядом десяток печей разных производителей и опытный продавец в 80% случаев продаст то, что захочет, найдя при этом достоинства и недостатки любой печки.
     
    #29
  15. николас

    николас Активный пользователь

    Не соглашусь, конструктивно печи этих двух производителей отличаются в корне. Если один взял за основу уже готовую печь и модернизировал её то другой изготовил в корне новую печь.
     
    #30