Мы строили, строили и кое-что построили

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем Лоричек, 31 дек 2011.

  1. odincow

    odincow Активный пользователь

    Скользящие крепления стропил к мауэрлату применяются при устройстве кровли на деревянных домах (из бруса или бревна). При таком креплении основная нагрузка ложится на коньковый брус и фронтоны. По этому, целесообразно под коньковый брус установить опоры. Для чего нужны скользящие крепления? Все дело в том, что стены деревянных домов дают достаточно большую усадку, а такая система не приводит к перекосу кровли за счет скольжения нижней части стропил.

    Ригель (балка, стягивающая стропила) лучше всего крепить шпильками диаметром от 10 до 14 мм.
    С сайта "Кровля Люкс"

    Обращаю внимание, что в одном случае есть коньковый брус, а в другом есть ригель.

    Если в коньке крепление жёсткое и есть ригель, то вроде как скользяшки не нужны.
    Но тут я уже не в теме. Ищите в сети. ;)
     

    Вложения:

    • конёк.jpg
      конёк.jpg
      Размер файла:
      19,5 КБ
      Просмотров:
      293
    • ригель.jpg
      ригель.jpg
      Размер файла:
      78,7 КБ
      Просмотров:
      266
    #31
    magol и Лоричек нравится это.
  2. Лоричек

    Лоричек Активный пользователь

    Сегодня была на " объекте" и специально посмотрела видимую часть стропильной системы дома - спешу сообщить - мастера сделали скользящую стропильную систему. Видны специальные металлические крепления. Так что думаю, все будет в порядке.:D

    Привет всем участникам! Хочу поделится последними новостями с моей стройки . Начали мероприятия по подбору бригады для отделки дома. ( Баню планируем отделывать самостоятельно). Из двух фирм скинули смету на отделочные работы. Цены на порядок разные. :( Шлифовка стен в одной фирме - 170 руб. за кв.м, а в другой - 340. Конопатка с лакировкой швов - 40 и 80 руб/пог.м соответственно. Окосячка наоборот - 2000 за единицу в 1 фирме , 500 руб - в другой. А в итоге конечная смета приблизительно наровне. Ничего не понимаю.:confused: Наверно "мафия":mad: Хотя первая фирма Тульская ( они нам дом собирали), а вторая - из Смоленска - они баню. И , если честно думали, что шлифовка оцилиндрованного бревна стоит дешевле, чем обработанного под скобель. Или я не права - и трудозатраты одинаковые? :rolleyes: Кто в теме ответьте пожалуйста.
     
    #32
  3. Курганский

    Курганский Активный пользователь

    Вы же тоже будете драть одинаково, что одну фирму, что другую, поэтому ценник один и получился :D. Мне кажется есть ценник ниже которого "заморачиваться" не охота, а уж подогнать под него смету.....:rolleyes:
    Это ж вы со всеми раздумьями заглядываете в смету, а для строителей это полная условность. Им главное туда свой "интерес" заложить, от чего, порой, она в итоге строительства не раз меняется...
     
    #33
  4. Лоричек

    Лоричек Активный пользователь

    Я это в общем то предполагала. Но ведь я могу не заказывать весь комплекс работ в одной фирме. А например шлифовку и конопатку в одной, где дешевле, а другие работы в другой? Или скорей всего не согласятся ?
     
    #34
  5. linxx

    linxx Активный пользователь

    Вот с этого места подробней пожалуйста, это вообще как!?:confused:
     
    #35
  6. magol

    magol Советник

    Мой личный "тяжелый опыт" говорит - нужны разные бригады. Одна бригада весьма быстро начинает "осваиваться" на объекте и "по знакомству" доить Заказчика.
    Цены на шлифовку - весьма различаются - реально в разы. Мне делали узбеки - научились моментально, сделали быстро и качественно.
    По окосячке - требуйте чертеж окосячки!!! Иначе либо раздавит окно, либо бревна зависнут с образованием щелей.....
    500 р - как-то очень дешево, как и 2000 р.
     
    #36
    Лоричек нравится это.
  7. Лоричек

    Лоричек Активный пользователь

    :confused::eek::dd: Может так ? :cr:
     
    #37
  8. linxx

    linxx Активный пользователь

    :confused:.., а может так:cr:, а потом так:cg:?
     
    #38
  9. slavik

    slavik Новичок

    Ого как у вас тут весело!:D
     
    #39
  10. slavik

    slavik Новичок

    Все же лучше в Тульскую фирму - в конечном итоге легче найти будет, если накосячат. А договор заключают на бумаге или на словах? :de:
     
    #40
  11. Лоричек

    Лоричек Активный пользователь

    С Тульской заключали письменный договор. И гарантию на дом 2 года дали - на устранение всяких косяков. Но кто же эти косяки сейчас видит? :confused: А когда проявятся - поздно будет.:mad: Но по крайней мере хоть что-то. Тоже склоняюсь в сторону "родной" фирмы.:bu:

    Ну что за намеки? :mad:Думаю не все так плохо в этой жизни! Со всеми нужно находить общий язык и уметь договариваться.:db::az:
     
    #41
  12. linxx

    linxx Активный пользователь

    Не торопитесь сильно со шлифовкой оцилиндровки. Дайте дереву полностью высохнуть, иначе у вас может получиться "денежки на ветер". Тем более, что домик еще "садится"..
     
    #42
  13. николас

    николас Активный пользователь

    А я вообще не советую шлифовать оцилиндровку лучше освежить бревно лёгкой зачисткой а то после шлифовки бревно станет не ровное а как будто после рубанка. Я прошёл через это и не доволен как получилось.
     
    #43
  14. linxx

    linxx Активный пользователь

    Вот и я про то самое, тоже проходили. Я правда учился на чужой ошибке...
     
    #44
  15. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Если рубанок типа шерхебель, то ладно, а так рубанок даёт ровную поверхность, если руки на нужном месте, но, конечно фуганок строгает ровнее...;)
     

    Вложения:

    #45