Проект бани 2,7х6 м.

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем dudinov_d, 9 фев 2012.

  1. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Все же деревянная баня наиболее предпочтительная. Главное - это ее экологичность. Еще сильный плюс - в деревянной бане пар получается мягкий. А легкость возведения, простота конструкции, удобообрабатываемость дерева? Минус - недолговечность дерева. Над чем и нужно работать. А способов продлить дереву жизнь достаточно. В деревянной бане полки лучше делать на стойках, т.е. не крепить их к стенам (очаг гниения!).
    Но конечно каждый выбирает и решает сам.
     
    #16
  2. Данко

    Данко Пользователь

    А каркас значит нифига не экологичный?:ca:

    :ap:

    Муравей, объясни мне бестолковому за счет каких таких кренделей пар в деревянной бане мягче? Как материал стен влияет на процесс парообразования ? Только объясни пожалуйста аргументированно, по взрослому: напр. Печь такая-то (естественно во всех случаях одна и та же), засыпка каменки (материал, вес), дрова такие-то в таких-то кол-вах, размеры парных __х__х__ (одни и те же), система вентиляции и подачи воздуха (одни и те же), время протопки, парения, кол-во поддач на каменку, кол-во воды, Т воды, Т камней каменки, материалы стен парной и их толщина (вот тут конечно все разные) , и прочие замеры. Вот когда все это замериешь, обсчитаешь и выложишь- вот тогда делай выводы и такие заявления. Без обид, уважаю твое желание помочь, но давай так: высказал свою точку зрения, значит должен суметь выложить доводы и аргументы в ее поддержку; нет доводов и аргументов- рассмотрению не подлежит, потому как для меня напр. "Как у всех"- не аргумент.

    Для dudinov_d. А ты не рассматривал вариант объединения парной и моечной в одно помещение? Конечно есть свои минусы, но и плюсы налицо: увеличение объема парной позволит создать лучшие кондиции для русской парной ( судя по тому, что собираешься обкладывать печь- это она, родимая, а не раскаленная сковорода сауны), печь отодвинется к комнате отдыха- будет место под коренную трубу, да и просушить одно помещение легче, чем два. Если не рассматривал- полазий по форумам, почитай, подумай- не на один же год строишь.
     
    #17
  3. dudinov_d

    dudinov_d Новичок

    Данко Спасибо за подробную информацию. Разбираемся по пунктам :dn::
    1. Размеры печи ориентировочные. Печь буду конструировать сам, поэтому размеры ее еще точно не определены. Соответственно и размеры обкладки тоже. Приток воздуха думаю сделать с улицы, разделенный. Один канал сразу в колосник печи, второй под печь со стороны моечной. Оба канала с регулирующими задвижками.
    2. Фундамент планировал ленточный на глубину промерзания, т.к. думал что баня будет кирпичная. Хотя КАРКАС - манит своей скоростью монтажа и ценой. За чертежи спасибо. Из чертежа вопрос по утеплителю, который по стене идет - можно ли его поднять выше, чем гидроизоляция между фундаментом и кладкой (это если цоколь не высокий. И чем ее потом облагородить - Пластик?
    3. Конечно, расстояние от кладки до печи будет учтено. Думаю 10 см - оптимально. За идею с "мобильным" нижним полком, спасибо! Обязательно так сделаю! :df:
    4. По поводу материала для стен: Определился с кирпичом между им и брусом (опыта работы с брусом совсем нет, с кирпичом есть). Хотя каркасное строительство подкупает своей дешевизной. У нас стоимость 5000 за кв м. Получается что-то около 80 т.р.... Готовый вариант. :bf: Утепление 200 мм + плита ЦСП снаружи и ГК внутри.
    5. касаемо дымохода- то буду делать из сендвич-труб. Учитывая, что печь будет с пламя гасителем, перегрева быть не должно. Конечно внимание к проходу через перекрытие и кровлю - самое основное!

    Может с каркасным строительством кто сталкивался? какие "+" и какие "-" ?
     
    #18
  4. dudinov_d

    dudinov_d Новичок

    Не совсем мне понятен принцип - мыться в горячей парной. Поэтому как вариант можно попробовать спроектировать КО в мансарде, а душевую перенести на место КО. За счет этого парная увеличится, да и место для туалета найдется еще... Но это как вариант.
     
    #19
  5. dudinov_d

    dudinov_d Новичок

    Наверно имелось ввиду - без всевозможных утеплителей..только дерево.
     
    #20
  6. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Вопросов нет. Давно заметил, что пар в деревянной бане мягче, чем у соседа в газобетонной. Почему? Потому,что дерево имеет лучшие свойства по паропроницаемости, а, следовательно, выступает в качестве естественного регулятора влажности в помещении бани. Отсюда и мягкий пар русской бани. Кроме того я против (но на этом не настаиваю) других, кроме деревянных полов, которые позволяют именно наслаждаться равномерным паром, за счет однородности всего замкнутого пространства парилки.
     
    #21
    карвер нравится это.
  7. dudinov_d

    dudinov_d Новичок

    А если это плиточные полы но с плотной обрешеткой из дерева (т.е. покрытие пола около 99%, которую можно поднять для сушки полов?
     
    #22
  8. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    В парилке мне кажется сушка полов не столь актуальна. В мойке - да. Если мойка с парилкой совмещенные, может и практичней из плитки. Но опять же делать желательно теплые полы или подушку из керамзита. Разница температур на уровне полка и пола для бани очень не комфортна. У нас например доступна лиственница и она используется для 2-3 первых венцов, пола с лагами. Вы не обижайтесь насчет деревянной бани. У всех бань ест и + и -. Идеальных, наверное, не бывает. Плюс каркасной это быстрое возведение и эксплуатация в это же время, долговечность. По цене вопрос. Ведь строительство деревянной растянется минимум на 2 года, отсюда как бы нивелируются вложения, так как живем практически все на зарплату.
     
    #23
  9. Данко

    Данко Пользователь

    Это как? В саму печь заведешь? Видел у кого сие чудо или собственные наработки? Не, я не против, но впервые про такое слышу. Обычно воздух подводят перед топочной дверцей у зольника. Ну и под печь конечно, или снизу обкладки печи оставлять окошки для забора воздуха. Какие регулируемые задвижки планируешь поставить? Типа шибера? Тогда учти такой момент- полностью ток воздуха он не перекрывает (есть печальный опыт Blind Priest на русбане.ру). Я думаю эту ситуацию можно исправить, сделав дополнительно к шиберу забор воздуха с улицы канализационной трубой, 100 или 50, к ним продаются заводские заглушки. Возьми 2 шт. В одной насверлишь много и часто небольших отверстий (защита, чтобы грызуны в трубу не забрались) и пусть стоит всегда. Нужно полностью перекрыть- заменишь на другую. Перед зольником и пластиковая пойдет, а под печь пласт. трубу нужно нарастить металлической.

    А стоит ли? По деньгам считал сколько? Такую книгу читал? Сажин В.С. " Не зарывайте фундаменты вглубь"- грамотно написанная полезная книга. Рекомендую. http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=240692&postcount=20 это первая попавшаяся ссылка, если не откроется по автору и названию найдешь без проблем.

    Можно и выше, но зачем? Пеноплекс материал дорогой, его основное назначение здесь- утепление фундамента, т.е. доп мера против пучения грунта под фундаментом. Обшить можно любым устойчивым к УФ-излучению, напр. ЦСП, плоский шифер и покрасить в любой цвет (кстати как и шифер на крыше- пожаробезопасно, недорого и симпатишно). Учитывая требования к повышенной пожаробезопасности пластиком не стал бы, но можно и им.

    Не за что. Идея не моя. Как проверенный на практике вариант: Ступенька, фото прилагается.

    Не в этом его прелесть, вернее далеко не только в этом. Главное и основное: ИЗНАЧАЛЬНО ГЕРМЕТИЧНОЕ ПОМЕЩЕНИЕ БЕЗ ДОП УТЕПЛЕНИЙ И ОБШИВОК. Т.е. то что в каркасе конструктивная норма, в других типах строений нередко доп необходимость. Не задумывался почему иногда бревенчатые и брусовые бани утепляют и обшивают снаружи? Потому что тепло и пар уходит быстро. Обрати внимание : я пишу ИНОГДА, потому что каждая баня индивидуальна и качество зависит как от материала, так и от прямоты рук рубщиков.

    Посмотри на русбани.ру в разделе фотоотчеты - море полезной инфы.

    Удачи.:bs:

    Для понимания вопроса: мы сейчас русскую парную обсуждаем, или сауну? При втором варианте ответ правильный, при первом- нет.
     

    Вложения:

    #24