Мы строили, строили и кое-что построили

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем Лоричек, 31 дек 2011.

  1. Лоричек

    Лоричек Активный пользователь

    Мне кажется, что шлифовка оцилиндровки и предполагает легкую зачистку, чтобы убрать синеву и поднявшийся при усушке " ворс" или не знаю, как его там называют. А сильно шлифовать смысла то нет. А вот оставить без шлифовки - как? -если наружное бревно пойдет под колеровку и финишную покраску.
    А вот вопрос по бревну в бане. Оно у нас обработано под электрорубанок, внутри стесано под отделку. Но я, пообщавшись на форуме, решила внутри с отделкой не торопиться, ждать пока усядется получше или вообще оставить так. Нужно ли его внутри шлифовать. А если без шлифовки - комфортно будет внутри ( все таки можно случайно терануться голым ...:o плечом.)
     
    #46
  2. linxx

    linxx Активный пользователь

    Возьмите по одному бревну и в бане, и в доме, и отшлифуйте. Бревно само покажет, созрело оно для этой процедуры, или нет. И Вы все поймете, своего рода наглядный материал. Я так делал с домом..
     
    #47
  3. magol

    magol Советник

    Мне отлично отшлифовала оцилиндровку на новом доме - бригада узбеков. Внутри парной =бани я бы также посоветовал шлифовать. Шлифуется - болгарками Макита с лепестковыми дисками-шкурками....
    Работа весьма вредная и муторная. Но результат стоит того...
     

    Вложения:

    • IMG_0588.jpg
      IMG_0588.jpg
      Размер файла:
      99,8 КБ
      Просмотров:
      235
    • IMG_0589.jpg
      IMG_0589.jpg
      Размер файла:
      97,6 КБ
      Просмотров:
      235
    • IMG_0591.jpg
      IMG_0591.jpg
      Размер файла:
      96,8 КБ
      Просмотров:
      230
    • IMG_0596.jpg
      IMG_0596.jpg
      Размер файла:
      98,2 КБ
      Просмотров:
      217
    #48
    Rudkov, deichka3, 507 и 4 другим нравится это.
  4. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    А бревно до шлифовки как было обработано? Я в том плане - не струганный брус можно этими лепистковыми дисками обработать?:confused:
     
    #49
  5. magol

    magol Советник

    Можно - просто для экономии надо начинать грубой шкуркой на фиберпласте. Попробую сфоткать - от фирмы Матрикс брал, ими же удобно и торцы бревен скруглять и фаски делать.
     
    #50
    Муравей нравится это.
  6. Лоричек

    Лоричек Активный пользователь

    ФАРАОН . Приношу извинения за дубляж сообщений в личку. Что то не получается нормально отправить. Вот и сейчас затормозила. Отвечу здесь . Размещать мастеров негде. Предидущие привозили с собой вагончик, но забрали. Имеется только недостроенная баня. Но придумать что - нибудь можно, я думаю. По окосячке - думаю что сюда все включено- т.е. полная подготовка к установке окна. По крайней мере так обговаривали. И вопрос по заделке трещин. Почему заделка щелей бессмыслена. Что лучше оставить незаделанными ? А как же тогда снаружи защитиь от влаги?

    Впечатляет! Красота неописуемая! :D Вот за это мне бревно и нравится. Ни минуты не сомневались , когда выбирали материал для строительства дома и бани. А какой цвет колера использовали. Внутри какой планируете?
     
    #51
  7. magol

    magol Советник

    Краска от фирмы 3V3 - мореный дуб, внутри - скандинавская сосна - пока так покрыл внутри. Окосячка за 2 тысячи под "ключ" - как-то слишком дешево = прорезка проема+шип+изготовление обсады и ее установка+установка окна????
     
    #52
  8. Лоричек

    Лоричек Активный пользователь

    Проемы уже вырезаны нужного размера. И установка окон не включена. Муж занимается пластиковыми окнами и планирует самостоятельно устанавливать окна и делать откосы с отливами и наличниками. Может поэтому такая цена?:confused:
     
    #53
  9. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Вырез проемов для двери и окон не требует особых навыков и не занимает много времени. А вот грамотный вырез шипа в проеме, изготовление обсады - эта работа считается квалифицированной и в ценнике у подрядчиков занимает весьма почетное место.
     
    #54
    magol нравится это.
  10. magol

    magol Советник

    В Московском регионе ценник от .... 10000-12 тысяч - под ключ. Прозрение бывает весьма болезненным. У соседа сначала просто тупо в "готовый проем" деревянного коттеджа присверлили рамы - через год пару "раздавило, сняли рамы - врезали - прикрутили вертикальные бруски - опять же тупо. Через год появились щели. И вот наконец-то сосед пришел перенимать мой опыт изготовления обсады на станках по моей технологии, прикупил станки, обучились узбеки и пошел процесс установки окон и дверей в .... 3-й раз.
    ЗЫ. Нынче посмотрел на очередной деревянный "дворец" с башенками. Мама - не горюй. Бревна - рубленные, диаметр под 300-350 мм, а паз .... 80-100 мм в некоторых чашках. НО - главное - стропилка сложнейшая, без окосячки , на гвоздях.....
     
    #55
  11. Лоричек

    Лоричек Активный пользователь

    Завтра планируем посетить объект, который оттделывает эта бригада. Если получится сфотографировать отделку - выложу на обсуждение. Может тогда что-то прояснится.
     
    #56
  12. Лоричек

    Лоричек Активный пользователь

    Объект посетили, все сфотографировали , а вот выложить фотки не получается. Наверно в компе неисправен вход под кабель USB и перекинуть фотки пока нет возможности. Но общее впечатление положительное. Сделано аккуратно и добротно. А может просто сравнить не с чем?:rolleyes:

    Хочу задать вопрос по водонагревательному котлу, а новую тему создавать нет желания. Планируем в бане (5х4: КО, парная и моечная) воду для душа нагревать электрокотлом на 80 - 100 литров. Проблема - где лучше разместить в моечной (2х2,5) или комнате отдыха. Если в моечной, как повлияет наличие влажности и пара ( планирую навесить напротив двери в парную ) на работу котла. В КО не очень эстетично, но есть свои плюсы. Что посоветуете?:confused:
     
    #57
  13. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Однозначно в моечной! Наличие влажности и пара никак не повлияет на работу котла, он рассчитан на эксплуатацию в таких условиях, у меня висит возле входа в парилку, все работает отлично!
     
    #58
    Лоричек нравится это.
  14. Лоричек

    Лоричек Активный пользователь

    Наконец то добралась до своей темы. Как и обещала хочу разместить фотографии с " образцового " объекта. Мне в общем понравилось, а вот что скажут спецы - покритикуйте основательно - авось мне пригодится, когда эта бригада начнет мне дом отделывать ( договорились с мая).
    1, 2, фото общий вид
    3 вывод дымохода от отопительного котла
    4 - отделка ванной
    5 пол на балконе
    6 отделка потолка на 2 этаже
    7 оформление окна ( вот как они обсаду делали не видели -поздно)
    8 заделка трещин в бревне снаружи 9.- внутрянка,
    10 - отделка цоколя природным камнем
     

    Вложения:

    #59
    feeleer, linxx, blak_00 и 2 другим нравится это.
  15. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Меня смущают фото 4 и 7, в каком плане, оставлены не закрыты пространства, в них могут (а если могут то и будут) заводится всякие насекомые типа ос и т.д. и просто скапливаться грязь, влага... особенно на фото 7 уличная часть, по мне как нибудь надо закрыть эти места! А в целом впечатления очень положительные, аккуратно-добротно все сделано почти как для себя!)))
     
    #60
    Лоричек нравится это.