Донские бани

Тема в разделе "Общественные бани", создана пользователем SilverWind, 14 июл 2011.

  1. SilverWind

    SilverWind Новичок

    Даже странно, что никто пока еще не открыл тут тему об одних из знаковых московских банях - Донских.
    История из Интернета: "Они при всем желании не могут похвастать такой богатой историей, как, например, Сандуновские или даже Краснопресненские бани. Единственная историческая особенность этих московских напрямую связана с географическим местоположением, а именно с расположением недалеко от стен Донского монастыря (отсюда, кстати, и название). Подобное местоположение предопределило тот факт, что частыми посетителями бани в давние времена были различные священнослужители и монахи. На этом с историей заканчиваем ибо интересных фактов она больше не содержит.".
    Год строительства мне неизвестен, но в 30-х годах она уже в всю работала и в нее ходили люди с местных рабочих окраин.
    Пожалуй, не будет более другой бани, которая вызовет во мне столь противополжные чуства....
    Сначала о плюсах.
    1. Высченные потолки. Это очень хорошо, потому что это делает объем помщения большим и человек ощущает просторность пространства, даже если в помещении тесновато. Там объема и простора много!
    2. Аура помещения. Там очень хорошая аура! Особенно, когда не много народа, нет лишней суеты, ругани (что, к сожалению, там не редкость). Пару лет назад там обитала очаровательная кошка, подкармливаемая всеми. А в парилке живет сверчок! И, когда пар спадает, он начинает петь!
    3.Купель - бассейн с холодной водой. Народ выскакивает из парилки, смывает пот под душем - и сюда, охладиться! Бассейн позволет вытянкться во весь рост и даже поболтать ногами :) Достаточно глубокий.
    4. Демократичность цены.
    Остальные плюсы - личного плана. В том районе жили наши родственники и моя мама, еще совсем юной студенткой, ходила туда и часто мне потом рассказывала, как ей нравилось париться там. И это для меня памятно и важно. К тому же они находятся на пол-пути от работы до дома, поэтому времени на дорогу тратится минимум.
    Теперь о минусах.
    1. "На войне, как на войне" - это о посещении парилки в те дни, когда в бане собирается много народа. А это бывает очень часто. И приходится буквально отваевывать пространство, чтобы хоть как то умаститься в парной. И тут начинаются все прелести: ругань, попытка одних взять верх над другими и верховодить процессом, устраивая все по своему уразумению и плюя на мнения и желания окружающх. А ведь это -общественные бани. И все посетители находятся в равных правах! Но далеко не все это уразумеют.
    2. Грязь. Увы, прямым текстом можно сказать, что там - грязно и неопрятно. Стены покрыты склизкой плесенью. Потолки (благо, они высоко) - тоже. Ей же покрыты подоконники в моечном отделении, трубы и т.д. И хоть я терпелива в этом отношении, незамечать этого невзможно.
    3. Я не зню, кто должен отвечать за отслеживание "медицинских показаний" при посещении бани. Несколько раз пришлось мыться в одно время с женщиной, у которой на ноге была огромная открытая язва. Я не знаю, может, это и не опасно для нее и для окружаюих, но! В бассейн ее с таким заболеванием точно бы не пустили. И у многих посетителей на лице была брезгливость и недоумение... Это - вопрос к администрации бани. Как и вопрс об атмосфере в обществе посетителей. До поры до времени она саморегулируется, но если начинаются перегибы, я считаю, администрация должнавмешиваться и призывать посетителей к порядку.
    А теперь о главном - о парилке. Тут плюс и минус - все смешалось. С одной стороны, там - центр замечательной ауры помещения и свой домовенок - сверчок поющий песни. И, когда повезет с соседями по полке и с поддавальщицами, ощущения волшебные! Крепкий, но легкий пар (часто - с заваркой из пахучих трав - мяты, чабреца, и т.д.), а после - блаженство, которое сохраняется на 2 - 3 дня. Но! Если, не дай Бог, вокруг - война (ругань, толкотня, злоба), вместо пара - кипяток в воздухе, от которого даже под простыней не стрятаться, плностью укутавшись ею, а поддает какая-нибудь гренадерша, мечтающая о мировом господстве - тогда дело плохо! В парилке все ощущается сльнее. При войне процсс идет жестко в минус, принося вместо пользы неприятные ощущения испорчнного настроения и жалость к потерянному зря времени.
    По моим ощущеним - хороша была бы банька, посещай ее поменьше народа. Ну не приспособлена она для такого "пассажиропотока"! Но, из-за недорогой цены, а также потому, что альтернативы маловато, ее посещают очнь многие! Когда идет ремонт (профилактика) Варшавских бань, многие оттуда плавно перетекают сюда. А иные любители ездят сюда из противпложных концов Москвы, потому что нравится она им! Значит, плюсы пересиливают!
    А я пока на распутье.... не люблю суеты, тем более - накаленности отношений! В бане должен быть один накал - пара в парилке, да и тот должн быть легким!
    PS. В и-нете пишут что-то о сходке геев в Донских банах.... прочла с удивлением, не разу ни что подобное внимания не привлекло.
     
    #1
    georg62 нравится это.
  2. Белый_Шаман

    Белый_Шаман Новичок

    Прочитал топик и не чему не удивился жил я на Оржоникидзе д.9 в пяти минутах ходьбы от Донских бань, соответственно и ходил в них каждую субботу, ходил со своей командой из 6 человек занимали полностью кубрик, ругань постоянно кто делает пар как нужно делать пар и т.д. сверчок действительно есть!)) но очень не удобна лестница в парной высокая наклон 70 а то и 80 градусов парная находится под потолком в полный рост 190 не встать, вместимость 20-25 человек не больше некоторые размещаются на ступеньках. После очередного пара спускался в низ и поскользнулся пролетел ступенек шесть)) итог выбил палец на ноге вставлял сам когда удобно присел на скамейку. После этого начал ездить в различные общественные бани как говорится искать свой пар. В Донские бани больше не нагой, про геев не просто слышал а лицезрел!)) Сауна там полный отстой!:cool:
     
    #2
  3. magol

    magol Советник

    А я жил по адресу Орджоникидзе д.8\9 - общежитие МИСИС -Дом Коммуны в 1975-1981 гг.
     
    #3
  4. Белый_Шаман

    Белый_Шаман Новичок

    Прикольно. Я жил дом 9 в пятиэтажке примыкающая к 8-этажке, на первом этаже окна выходили на улицу и трамвайные пути, с 2000-2007гг.

    Недавно слышал что в Донских банях перекладывали печь! так что завсегдатые посетители ходили по разным баням, а еще слышал там по четвергам собираются лесбиянки:D:D:D
     
    #4
  5. kukach

    kukach Новичок

    Не вводите людей в заблуждение, в парной помещаются люди и поздоровее ваших 190 )) и даже больше 200. Лестница и вправду крутая, но при наличии обыкновенных резиновых тапок и трезвого состояния упасть довольно сложно. На счёт сауны ничего не могу сказать, я её там не видел. А вот Печь и Парная там просто замечательная, одна из самых лучших в Москве. Знаю многих, кто проезжает 40-50 км, что бы париться именно там.
     
    #5
  6. Почётный Донор

    Почётный Донор Пользователь

    Увы снесли Донские бани
    Ещё одна частичка старой доброй Москвы ушла
     
    #6
    svetushka и Admin нравится это.