Заделка трещин в оцилиндрованном бревне

Тема в разделе "Стены", создана пользователем Лоричек, 16 фев 2012.

  1. Лоричек

    Лоричек Активный пользователь

    Доброе утро форумчане! Вчера возник спорный вопрос. После усадки сруба из оцилиндрованного бревна появились щели. Не много , но есть. Мастера советуют заделать щели герметиком. Но есть мнение, что это бессмысленное дело и деньги на ветер. Может кто уже "эксплуатирует " оцилиндрованный сруб и как справились с этой проблемой? Жду дельных советов.:confused:
     
    #1
  2. beresta

    beresta Активный пользователь

    Уточни, щели между бревнами или иногда бывает трещины НА бревнах.
    Между бревнами можно проканапатить, а в бревнах смешать стружку из под пилы со смолой эпоксидной и заделать, когда высохнет, отшливовать.
     
    #2
  3. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Надо полагать эпоксидка только на внешней стороне бревна (на улице), тогда "за" эпоксидка хорошо впитывается в древесину и получается монолит. Правда следует тщательно соблюдать дозировку, хорошо перемешать и перед заделкой, прогреть смесь, обязательно частями, т.к. эпоксидка затвердевает быстро, остывая после прогрева, но это позволяет снизить проникновение кислотного отвердителя в толщу древесины, что не есть хорошо. Если это внутри, то в крайнем случае можно использовать вместо эпоксидки натуральную (льняную) олифу. Она гораздо дольше сохнет, но почти безвредна, но в парной всё равно не желательно. Для ускорения полимеризации полезно применить прожектор на 1-2 киловатта, можно немного посветить ультрафиолетовой лампой (искуственное старение олифы) тогда вредные выделения значительно уменьшаются.:)
     
    #3
  4. linxx

    linxx Активный пользователь

    Щели и трещины, разные вещи. Заделывать трещины в оцилиндрованном бревне смысла нет! Но если уж сильно хочется, то можно.. Это бревно, а не метал.труба и трескаться оно может и будет по разным причинам (жара, мороз, нагрузка и т.д.) на протяжении всей своей "жизни"... Мы детям дом из оцилиндровки строили нельзя сказать, что давно, 5 лет назад. Трещины есть, но они все поверхностные. Не внешний вид, не эксплуатационные качества дома от них не страдают. Главное надо хорошенько бревна обрабатывать. Благо средств защиты сейчас множество... Щели между бревнами безусловно надо конопатить!..
     
    #4
  5. Лоричек

    Лоричек Активный пользователь

    Я имела ввиду конечно трещины, которые появляются на бревне при усушке. Я видела отделку дома из оцилиндрованного бревна и эти трещины, толщиной более 5 мм , заделывались специальным герметиком . Конечно смотрелось идеально. Но говорят в дальнейшем , ри отоплении и следовательно дальнейшей усушке бревна, герметик как бы выдавливается. Не представляю как , но меня это очень смутило. :confused:
     
    #5
  6. николас

    николас Активный пользователь

    Герметик этот делают с наружи так как он ядовитый и стык брёвен тоже промазывают получается ровный шов даже цвета герметика разные видел на выставке но стоимость работ о - очень дорогая.
     
    #6
  7. Лоричек

    Лоричек Активный пользователь

    Нам предлагают использовать шовный герметик для дерева Eurotex 25кг стоимостью 6500 руб. А нужно 3 штуки для всего дома : и внутри и снаружи. О вреде герметика умолчали.:mad:
    Вот что нашла в Интернете:
    Герметик для деревянного дома EUROTEX (Евротекс) теплый шов предназначен для герметизации межвенцовых швов и щелей снаружи и внутри рубленых домов, бань, построек из оцилиндрованного бревна а также для заделки торцевых и боковых трещин на бревнах и брусе. Шовный герметик для деревянного дома EUROTEX обладает высокой эластичностью, повышенной износостойкость и долговечностью (срок службы 20 лет). С легкостью заменяет и в разы превосходит натуральные материалы (пакля, лен, джут, межвенцовые уплотнители). После высыхания шов отличается высокой эластичностью (более 200 %) и прочностью на разрыв, отличной адгезией к древесине и экологической чистотой. Широкая цветовая гамма позволяет применять акриловый герметик для дерева и деревянного дома ЕВРОТЕКС в породах древесины любых оттенков + возможность колеровки герметика белого цвета в любой цвет водными или универсальными колеровочными пастами в количестве до 1% по массе и поверхстностной окраски любыми красками.
     
    #7
  8. vladimir

    vladimir Новичок

    Нашел очень простой способ, а главное очень дешевый, акриловый герметик белого цвета, есть в любом магазине строй материалов. В дальнейшем приобрел пропитку цвет сосна с воском, обработал сруб, получилось все в цвет, герметик приобрел нужный отттенок.
     
    #8
    Лоричек нравится это.
  9. magol

    magol Советник

    Надо обратить на рекомендации по применению
    швы и трещины с площадью сечения более 5 см2 перед герметизацией уплотнить.
    Остается правда главный вопрос - А зачем замазывать эти трещины? Кто-нибудь видел в деревнях замазанные бревна?
    Я уж не говорю о дальнем зарубежье, где специально подбирают бревна "по корявистее".
     
    #9
    klaid5 нравится это.
  10. ИванСусанин

    ИванСусанин Новичок

    Мне кажется их обработать надо, что бы портиться не начали. У меня тоже такая проблема, решил летом обработать трещины и все. Замазывать не буду.
     
    #10
  11. vladimir

    vladimir Новичок

    Я считаю что большие трещины заделывать надо, другое дело что понимать под трещиной? Бывает так, бревно рвет что в образовавшуюся трещину палец лезет, неужели такую оставить? В любом случае сруб из оцилиндровки требует большего ухода и обработки.
     
    #11
  12. Лоричек

    Лоричек Активный пользователь

    Согласна с Вами. Мелкие трещины нужно более тщательно обработать защитным составом, а вот крупные и глубокие нужно заделывать более тщательно. На выходные ездили смотреть отделанный дом из оцилиндрованного бревна. Ну так вот там все продольные трещины и в некоторых местах торцевые бревна заделаны герметиком под цвет дома. Смотрится аккуратно. Мне понравилось. Все запечатлили на телефон . При возможности выложу фотографии .
     
    #12
  13. ИванСусанин

    ИванСусанин Новичок

    Это же сколько герметика надо?
     
    #13
  14. Лоричек

    Лоричек Активный пользователь

    Я думаю все зависит от того, как сильно бревно растрескается. Нам примерно прикинули количество на домик - 3 ведра по 25 кг. Ну тут нужно сделать выбор : либо заделывать и соответственно потратиться, или оставить бревна в естественном, растресканном виде. Поэтому и подняла эту тему - а вдруг можно обойтись? Но однозначного мнения пока не узнала.:confused:
     
    #14
  15. linxx

    linxx Активный пользователь

    Неужели так сильно растрескалось? Вот стена дома через 5 лет. Трещины есть, но они не портят вид..
     
    #15