Вопрос по КПД металической печи.

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Мазай, 5 фев 2012.

  1. Мазай

    Мазай Новичок

    Здравствуйте ! Хочу спросить - зависит ли КПД металической печи от способа монтажа дымохода ? Тоесть через стену или через потолок и крышу.
     
    #1
  2. Saunaman

    Saunaman Активный пользователь

    Я так думаю, что КПД печи зависит от самой печи, а вот будет ли печь греть ваше помещение зависит и от дымохода и от теплоизоляции и от топлива и от вентиляции и т.д.
     
    #2
  3. николас

    николас Активный пользователь

    КПД печи зависит напрямую от теплопотерь помещения, а монтаж дымохода должен быть произведён с требованиями установленными производителем.
     
    #3
  4. Saunaman

    Saunaman Активный пользователь

    Я конечно не физик, и школу закончил 30лет назад, но мне кажется что кпд одной и той же печи будет одинаковой и в помещении и в чистом поле. :o
    Ибо отношение полученого тепла и затраченной энергии будет одинаковой, а вот удастся ли сохранить это полученое тепло зависит от того как теплоизолировано помещение, где печь установлена. Я бы сказал, что дымоход влияет на кпд печи если принять, что печь и дымоход - это один агрегат.
     
    #4
    samur нравится это.
  5. николас

    николас Активный пользователь

    Да, здорово, а как же высчитать этот КПД в чистом поле? Ведь КПД это прогрев определённой площади помещения при определённой закладке дров чем меньше дров используется при нагреве заданного помещения тем выше КПД печи. И этот КПД напрямую зависит от конструкции печи.
     
    #5
  6. Saunaman

    Saunaman Активный пользователь

    1.Мне кажется что прогревается объем , а не площадь помещения.
    2.Там вроде было написано , (в учебниках), что кпд это отношение полученной энергии к затраченой, это безразмерная величина . И причем здесь помещение?:o
     
    #6
  7. Мазай

    Мазай Новичок

    Добрый день форумчане ! Я вобщем-то что хотел спросить - если дымоход делать через потолок то получается тяга как бы на прямую , а через стену типа дополнительный оборот как в кирпичной печи , тяга какбы меньше прогрев камней и помещения увеличивается при чем не прикрывая шибера .Ставил печ в домик для отапления там все ясно дрова разгорелись и задвижками забора воздуаха выставляеш нужный режим работы. А здесь поддувало и шибер и вопрос как лучше выводить дымоход , т.к уже весной начну заниматься установкой печи.
     
    #7
  8. николас

    николас Активный пользователь

    Так в том то и весь фокус что бы высчитать эту затраченную энергию надо знать на что эта энергия потрачена. В принципе эта величина относительна и в отпительных печах расчёт идёт от времени закладки до полного сгорания чем больше время горения тем КПД выше а вот если взята печь с определённой мощностью и помещение на обьём которого расчитана эта печь и заявленное КПД этой печи вот тут то и можно узнать соответствует заявленный КПД или нет данного агрегата. Как то так.А теплоносители расчитываются по кв. метрам и средний расчёт 1 КвТ на 10 кв. м вот только банные печи по обьёму парной.
     
    #8
  9. magol

    magol Советник

    КПД печи будет одинаковым, т.к. определяется температурой газовой смеси на выходе этой печи.
    ИМХО, выход через чердак лучше, т.к. меньше будет конденсата. Иначе зимой пришлось уменьшить высоту металлической трубы. В случае труб-сэндвич - практически без разницы.
     

    Вложения:

    • IMG_1270.jpg
      IMG_1270.jpg
      Размер файла:
      86,6 КБ
      Просмотров:
      65
    • IMG_1268.jpg
      IMG_1268.jpg
      Размер файла:
      103,8 КБ
      Просмотров:
      57
    • IMG_1259.jpg
      IMG_1259.jpg
      Размер файла:
      92,3 КБ
      Просмотров:
      58
    • IMG_1241.jpg
      IMG_1241.jpg
      Размер файла:
      99 КБ
      Просмотров:
      55
    • IMG_1242.jpg
      IMG_1242.jpg
      Размер файла:
      86,8 КБ
      Просмотров:
      51
    • IMG_1243.jpg
      IMG_1243.jpg
      Размер файла:
      95,9 КБ
      Просмотров:
      54
    #9
    Мазай и samur нравится это.
  10. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    А что это на первом фото?
     
    #10
  11. Лоричек

    Лоричек Активный пользователь

    Что то совсем не поняла : это у Вас так сделан дымоход от печи ( дом или баня ?) А как будет оформлен выход из стены?:confused:
     
    #11
  12. magol

    magol Советник

    1. На фото - "засаженная труба" после 3-х недель совместной работы печей огонь батарея и Умка 100. Не буду наводить критику - она не приветствуется, НО - одну из печей пришлось убрать из дуета.
    2. Эти две печи установлены в новом доме - сруб лиственницы 2 этажа 11х11 м . Крыша - рубероид +утепление 25 см минваты, окна - 50 мм ЭППС. Печки расчитаны на 100х2 =200 м3, реально в доме кубов под 600-650. Температура на уровне пола держится 0-+2-3 гр. На втором этаже - вообще почти 5-10 гр. Печи установленны временно, топим - чем придется, можно и опилками.....- причем ведрами опилок!!! Одна закладка дров может гореть до и более 13 часов.....
     
    #12
  13. николас

    николас Активный пользователь

    Мне перед установкой дымохода фирма установщики сразу сказали хотите проблемы с конденсатом и прочим связанной с работой печи ставьте через стену и по улице, а хотите что бы всё было ровно и работало как надо устанавливайте дымоход внутри дома через потолок и крышу. Я выбрал второе единственное что сделал, у моей печи предусмотрен вывод дымохода как с верху печи так и с зади я вывел с зади и вдоль стены через потолок, мансарду, крышу и на улицу. По конденсату пока я его не вижу но думаю это и от печи много зависит т. к. у булерьяна люди мучаются с этой проблемой видимо как то режим длительного горения там не так работает как надо.
     
    #13
  14. Мазай

    Мазай Новичок

    Здравствуйте форумчане ! Купил себе дымоход производства Тверь - два сендвича по 1 м и одноконтурную тоже 1 м ну и все что нужно для монтажа через крышу , дома стал проверять и выяснил что тверские дымоходы собираются по дыму а не по конденсату , в магазине сказали если хотите по конденсату то только по спец заказу. Вот я хочу спросить- на такой высоте дымохода может сборка по дыму это не страшно ?
     
    #14
  15. Лежебока

    Лежебока Активный пользователь

    Я конечно не спец, но думаю что для сендвича "по конденсату" не особо страшно.
     
    #15
    Мазай нравится это.