Баня из осины

Тема в разделе "Стены", создана пользователем vladimir, 17 фев 2012.

  1. vladimir

    vladimir Новичок

    Друзья буду очень признателен если поделитесь мнением по поводу строительства бани из осины 5*5 в чистоте, в чем приемущества осины от хвойных пород?
     
    #1
    Николаевич нравится это.
  2. Профан

    Профан бодхисаттва

    Рискну предположить, что: 1. Смолы нет. 2. Правильно высушенная осина очень тверда, долго не гниет. 3. Специфический запах в бане (поначалу).
    Ну и еще, наверное, есть заморочки.
     
    #2
  3. vladimir

    vladimir Новичок

    Нравится что не выделяет смолу, очень не хочется обшивать вагонкой, хочется сохранить естественный вид сруба, но как говорят опытные плотники осина подвержена гниению изнутри. Очень важно выбрать бревна.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2012
    #3
    Николаевич нравится это.
  4. linxx

    linxx Активный пользователь

    Насчет естественного цвета, сруб из осины чернеет..:bg:
     
    #4
  5. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Из осины, наверное, лучшая баня. Но крутит ее сильно. При выборе бревен нужно мнение хорошего специалиста, который определит нет ли загнивания внутри бревна. Лет 15 назад делали мне на заказ вагонку обычную из осины для парилки. На вопрос почему она дорогая, ведь что сосна, что осина рядом растут. Мастер ответил: "Отбраковки много из-за гнили сердцевины".
     
    #5
    Николаевич нравится это.
  6. Профан

    Профан бодхисаттва

    Это если её не обработать снаружи чем-нибудь нечернеющим.;):D Каждый сам себе пропитку выберет.
     
    #6
  7. карвер

    карвер Активный пользователь

    Разве? Может почернеть от плесени, так нужно сушить.. На улице, осина приобретает серебристый серый цвет.. Посмотрите "осиновые лемеха" это ранее применявшаяся на церкви кровля..стоит веками. 20лет пользуюсь баней из осины, не сгнила.. И точно не почернела.
     
    #7
    Николаевич нравится это.
  8. карвер

    карвер Активный пользователь

    Выбирать нужно, конечно, но не во всех краях так сложно..чем севернее-тем больше больной осины.. Крутить ее будет но не в срубе. Осина не сильна , стену не вывернет.. А вообще есть правильный способ заготовить осину для бани. Врядли кто сейчас будет это делать.. Рубят ее в конце лета, еще во время сокодвижения. Затем нужно бревна на зиму уложить в воду.. Сруб рубят весной, и сушить нужно очень медленно. Не на солнце и не на ветру., тогда трещин не будет, и дерево становится очень крепким.. По рассказам- правильно приготовленная осина не горит даже.. У меня был подобный опыт, чурбак, что в дело не ушел, год отстоял в сыром месте,в тени. Полено из него запомнилось- прямоугольный брусок получился, так в печь я 3 раза дрова подкидывал, а оно не догорело..
     
    #8
    Николаевич и Все путем нравится это.
  9. Курганский

    Курганский Активный пользователь

    Ребята скажу вам как дипломированный специалист: если вы говорите о осине, думайте о тополе... Это оно и есть морфология одинакова и порой для не спеца не различима, ибо сортов тополя(как он всем известен) вывели очень много. Но к чему стремились селикционеры видно во многих крупных городах - этот тополь пирамидальный. Садят вдоль дорог. С первого всзляда и не скажешь что это тополь, но это так -вывел профессор Колесников из Свердловской академии лесного хозяйства.
    Осина лишь разновидность рода. Это как красная и чёрная смородина...
    А про тополь у всех информации хоть отбавляй: дерево быстрорастущее, сердцевина- быстрогниющая, продольные характеристики усыхания по стволу различны, от чего - кручение ствола.
    Делайте выовды, решайте сами...

    Отличие от хвойных можно узнать например из истории строительства С.Петербурга чего только сваи из лиственницы стоят... котырые никто со времён Петрухи не менял. А город растёт и строится, а сваям уже больше 300 лет. А вы думаете раньше какие-то крутые нанообработки бревна делали? Вот вам и разница... Смола не даёт воздуху разрушать древесину - это как янтарь, он вечен.... и в купе с водой, где нет доступа кислорода хвойная порода- листвинница (особопрочная по радиальным связям) играет решающую роль в строительстве подводных фундаментов всей Северной столицы России.
     
    #9
  10. карвер

    карвер Активный пользователь

    Осина конечно подвид тополя.. Но свойства отличаются достаточно сильно.. Больше 20лет с осиной работаю. Пикинес тоже выведен из собаки, но не волкодав?:) Из тополя колодцы не делают, из осины- да..на сваях она стоит не хуже лиственницы. Гниет на воздухе, так и лиственница тоже гниет на воздухе..иначе леса в сибири были бы ею ,не сгнившей , завалены.. И хвойные деревья- тоже разные. Если снаружи смотреть- то и пихта- тоже елка!:)
     
    #10
  11. Курганский

    Курганский Активный пользователь

    Только я так не понял смысл сообщения? Что за экскурс в сравнения?
    Ну ВАЗ тоже машина...:D
     
    Последнее редактирование модератором: 20 фев 2012
    #11
  12. карвер

    карвер Активный пользователь

    Так вроде не я сравнивать начал? Продолжил аналогии..просто тополь-не осина,хоть и родня..:confused:
     
    #12
  13. Курганский

    Курганский Активный пользователь

    Человек спросил в чём отличия хвойных от осины. И уж если тополь с осиной брат с сестрой мождно догодаться о схожести свойств строения древесины. Понятно, что и сосна с лиственницей хвойные, но в отличие от лиственницы сосна имеет больший ежегодный прирост в объёме ствола. А так как при этом теряется прочность, то листвинница применяется в более ответственных конструкциях. И из-за того, что растёт она медленне и поэтому стоит дороже, то повсеместно применяется в строительстве сосна. Хотя из лиственницы и будет замечательный дом, но построят из сосны, потому что, в противном случае, стройка будет не оправданно дорогой. А если вы сравните осину и тополь, то по этой же аналогии лучше будет осина. ЗАЧЕМ ИЗ ДВУХ ЗОЛ ИСКАТЬ МЕНЬШЕЕ??? (если проще из двух хорошо выбрать лучшее :))
     
    #13
  14. карвер

    карвер Активный пользователь

    Кардинально не согласен. Тополь равнять в строительстве с осиной? Ну это еще ладно. Но с чего осина хуже сосны для бани стала? Сосна при одинаковых условиях в бане простоит гораздо меньше..про другие преимущества уже писали не раз..
     
    #14
  15. николас

    николас Активный пользователь

    А вы видимо лет 100 собрались жить завидую вам или хотите что бы ваше строение осталось и пра - пра - правнукам.
     
    #15