Банька из глубины Поволжья

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем Xuliganka, 27 янв 2012.

  1. николас

    николас Активный пользователь

    А самое главное нужно правильно продумать что надо а что нет. Зачастую мы когда начинаем строительство делаем это с размахом а потом выясняется что это можно было и не делать и не пользуемся этим. Так что продумайте каждый шаг и деталь в строительстве с экономите кучу денег.
     
    #61
    Xuliganka нравится это.
  2. Xuliganka

    Xuliganka Активный пользователь

    ААААбалдеть :( Это в общем со срубом так получилось- от и до? Мы уже вложили порядка 130 тыщ... а еще можно сказать и не начинали строить :(

    ВОТ! Золотые слова! Этим и занимаюсь почти каждый день на форуме- читаю- смотрю, что надо мне, а что нет. Только до сих пор терзают мысли о мансарде...вроде бы и надо бы, а вроде бы и не особо :confused:

    Дорогие банщики! :)
    Ответьте мне, пожалуйста, на такой вопрос. На форуме частенько вижу, что для горячей воды в мойке вешают электрокотел для нагрева воды. Минусы есть в таком устройстве?
    Неохота заморачиваться с баком, который приделывается к печке. Пишут, что в парилке-плохо- лишняя сырость, в мойке тоже плохо.
    А с котлом минусы есть?
     
    #62
  3. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Для эл. котла в бане всегда должна быть плюсовая температура. Еще необходимо давление в системе водоснабжения. Если эти условия выполнимы - установка кола себя оправдывает и с ним удобней.
     
    #63
    Xuliganka нравится это.
  4. linxx

    linxx Активный пользователь

    Если к бане подведены вода и электричество, электрокотел самое то! Но надо учитывать тот факт, что он постоянно наполнен водой и зимой может "размерзнуться", если Ваша баня используется раз в неделю. Или же котел должен постоянно находиться в дежурном режиме..
     
    #64
    Xuliganka нравится это.
  5. Xuliganka

    Xuliganka Активный пользователь

    Электричество то будет, его обязательно в баню проведем. С водой сложнее. У нас скважина на участке, в прошлом году делали, но от скважины до бани метров 25 по прямой через участок. Так то планировали шланг бросать через участок и в баню воду качать. А если ее туда вести :eek: , проще еще одну скважину пробурить :eek:, тыщ 40 готовить.
    Кароче, опять я в раздумьях...:cr:
     
    #65
  6. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Можно например на чердаке установить бак, литров на 200 и утеплить его.
     
    #66
    Xuliganka нравится это.
  7. Xuliganka

    Xuliganka Активный пользователь

    и поставить бойлер?
     
    #67
  8. linxx

    linxx Активный пользователь

    Зачем бурить еще скважину? Если у вас насос погружной(в скважине), вместо шланга проводите трубы. Их не обязательно глубоко закапывать, главное, чтобы уклон был в сторону скважины. Насос включился, подает воду. Отключился, вода из трубы обратно стекает в скважину.
     
    #68
  9. николас

    николас Активный пользователь

    Вот как раз вопрос о мансарде, если у вас дом позволяет к размещению гостей для ночлега то советую не заморачиваться мансардой над баней. Затраты не малые да и изоляцию и утепление крышы надо сделать правильно а то будет постоянно конденсировать, я считаю баня это баня а дом это дом. Это в целях экономии места совмещают дом с баней но хорошего из этого мало получается протапливать надо уже два этажа, летом ладно, а зимой как быть, делать доп. обогрев опять лишние расходы по электричеству, ладно если есть газ то проблем с отоплением нет а как правило на даче не у всех газ. Мой совет делайте чистую баню с чердаком для сушки веников и разных травок. По горячей воде, с установкой бака на трубу или других устройств зависимых от топки печи советую не заморачиваться, дешевле будет поставить эл. водонагреватель литров на 80 и проблем знать не будете Да и если захотите просто помыться или постирать всегда есть горячая вода. У меня сделано так очень удобно и ни каких проблем. Эл. водогрей на 80 литров стоит 4 - 5 тыс можно купить и дешевле теперь посчитайте во сколько обойдётся вся канитель на трубе с доп. баком тысяч под 10 чувствуете разницу да и еще обвязку надо делать.
     
    #69
  10. николас

    николас Активный пользователь

    А что у вас скважина есть а гидробака и автоматики нет? Поставте гидробак с автоматикой это не дорогое удовольствие зато будете и в доме и в бане пользоваться как дома открыли кран течёт закрыли нет. От дома до бани проложите в траншее трубу ПНД и подключите к внутренней разводке бани Если есть вопросы как это всё сделать пишите с удовольствием подскажу у меня сделано так осень зиму прожили пользуюсь каждую субботу воскресенье проблем пока нет зимой не перемерзало.
     
    #70
  11. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Я считаю, что слишком усложнять конструкцию не нужно. Нужно добиться простоты, функциональности и удобства. У меня до скважины метров 30. Я сделал так. В мансарде (она у меня летом жилая) поставил бочку алюминиевую на 250 литров смонтировав в нее арматуру от унитаза. Бочка влезла под крышу и площадь мансарды не уменьшила. Бочку утеплил изовером и сверху еще надел мешок сшитый из остатков теплоизола. От бочки сделал разводку из металлопластика - один кран на заполнение бака с горячей водой, второй - холодна вода, для наполнения тазика. Т.е. вода в парилку и мойку подается самотеком. Труба подачи воды выведена к фундаменту. Трубу утеплил. Что бы наполнит бочку одеваю на приемную трубу резиновый шланг и включаю насос скважины. Бочка наполнилась, арматура унитазовская срабатывает и шланг от образовавшего давления слетает с приемной трубы. Все. Зимы у нас холодные и вариант с котлом не для меня.

    Пропала у меня функция редактирования, поэтому дополню. Достаточно ли давления самотеком для элкотла не знаю, но в бочку, или вашу мини водонапорную башню, насос вмонтировать не сложно.
     
    #71
  12. Xuliganka

    Xuliganka Активный пользователь

    Насчет мансарды я вот что думаю. Есть у нас еще вот такая старая "банька", которая банькой никогда не была. Прежние хозяева строили- не достроили, теперь мы ее используем как летний домик. Хочу ее доделать до ума, на первом этаже положить пол, вырезать и вставить окно, обшить внутри мансарду и будет пристанище гостям. Электричество проведено в этот домик.
    скважина у нас рядом с ним. Конечно, делай ее сейчас, бурили бы рядом с баней. Теперь расстояние вот такое большое...
    Фотки старые.
    1. "банька" только-только начали очищать участок от сухостоя.
    2. Прошлогодняя весна, еще без забора. так чтобы оценить расстояние от скважины до бани.

    Как все было (1-2-3).. и как стало (5) :). Там же наша бригада "УХ" в работе на стройке забора (4)!
     

    Вложения:

    • Фото0015.jpg
      Фото0015.jpg
      Размер файла:
      95,7 КБ
      Просмотров:
      167
    • Фото0141.jpg
      Фото0141.jpg
      Размер файла:
      93,3 КБ
      Просмотров:
      166
    • Фото0009.jpg
      Фото0009.jpg
      Размер файла:
      87 КБ
      Просмотров:
      150
    • DSC01155.jpg
      DSC01155.jpg
      Размер файла:
      99,1 КБ
      Просмотров:
      144
    • Фото0013.jpg
      Фото0013.jpg
      Размер файла:
      95,8 КБ
      Просмотров:
      144
    • DSC01275.jpg
      DSC01275.jpg
      Размер файла:
      99,7 КБ
      Просмотров:
      142
    • DSC01537.jpg
      DSC01537.jpg
      Размер файла:
      96,7 КБ
      Просмотров:
      131
    #72
  13. николас

    николас Активный пользователь

    У меня от бани до дома 15 метров и давления гидробака вполне хватает что бы пользоваться баней напор отличный хотя на реле я выставил давление в системе 2, 5 очка а можно и 3 и 4 выставить так что советую не заморачиваться и сделать как надо чем эти времянки с наполнениями бака и т. д. Вот представте приехали вы зимой в баньке попариться и начинается разматывание шланга подсоединение к бочке беготня туда сюда срывание шлангов вообщем танцы с бубном. Или просто затопили печь и моетесь в бане с водой и горячей и холодной. Открыли кран вода течёт с напором как надо да и для эл. водонагревателя нужно небольшое давление в магистрали. То что описывает предыдущий хозяин это летний вариант но никак не зимой, а я считаю надо делать всё основательно что бы и зимой ездить в баню если конечно дорога позволяет.
     
    #73
  14. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Я изложил один из вариантов водоснабжения. Плох он или хорош решает хозяин бани, а если строитель знает несколько способов он и выберет лучший. Мне, например, Ваш способ не подходит, так как в Сибири трубы нужно закапывать на глубину 2 метра, а если на участки вековые сосны? Второе у меня скважина 72 метра и делать еще одну у бани совсем не рентабельно. Так я и пришел к этой самой бочке на крыше, которая оказалась оптимальным решением, так как баню с декабря по март я практически не использую. В этом году морозы в середине ноября были около - 18 и моя система их выдержала. Но воду после них слил. Зимой дважды баню топил и 7-8 ведер на раз хватило. Короче я хотел сказать, что плюрализм мнений (Профан может сделать замечание!) это хорошо!
     
    #74
  15. Xuliganka

    Xuliganka Активный пользователь

    Дома жилого у нас пока нет, он будет, конечно, но не скоро... Баню хотелось бы использовать и в зимнее время, но не часто. Для воды используем насос "Водолей" (вроде бы). Очень хороший насос, до этого стоял "Малыш", качал-качал воду- один песок был, потом благополучно почил (кстати, нам деньги даже за него вернули- сказали заводской брак). Как поставили "Водолей", через день полилась чистая водчика, даже деревенские бабульки пить ходили :rolleyes:. На зиму насос вытащили, да мы и зимой туда не ездим. Не за чем...
    Вот и дилемма, если ставить как предлагают бочку на чердак (в принципе, как я и думала) и накачивать воду прицепляя шланг, то баня зимой отпадает. Если проводить воду в бане, то расстояние метров 25 наверное по прямой, а кривой (буквой Г) все 50-60 будет, тоже не комильфо....
    Блин! Надо было в прошлом году бурить скважину рядом с баней :cm:
    А может, пока не особо заморакиваться, а оставить так как есть? Зимой, если будем приезжать- накачать да и пофик... А потом, в будущем, когда будем строить дом-сделаем скважину...Вообще, прошлым летом ходили разговоры, что будут нам делать водопровод в деревне...
    Не париться, а?
     
    #75