Газодровяная печь Русь 18 профи и дымоход

Тема в разделе "Печи", создана пользователем marat, 31 янв 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. СаунаЭксперт

    СаунаЭксперт Активный пользователь

    ??????? Ну если 50 литров воды существенно сохранят и поддержат температуру в помещении...Казалось бы это расходная часть, а это оказывается теплоаккумулятор...Пусть будет так. С этим спорить бесполезно....
     
    #31
  2. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    1 Я не спорю и спорить не люблю
    2 Я уже раньше сказал, зачем, поясняю для ... не все выбрали себе печь, и темы по обсуждению печей некоторые "..." превращают в пустую перебранку, посты превращаются в безобразный базар из которого понятно только одно - нихрена не понятно, потому уже несколько постов по печам, а воз и ныне там...
    3 Если я не прав, форумчане поправят, но видимо я не слишком неправ, "зубры" наблюдают, или не интересно или... теперь суть 3 пункта я в своих постах даю информацию, которая, надеюсь, поможет в выборе печи новичкам, ведь вопрос КПД печи - весьма второстепенен, ну брошу я ещё охапку дров, или нет - не особо принципиально, важнее другое, сможет ли печь создать те условия в парной и в бане в целом, или придётся выбирать совсем другую, а что важно тебе?:confused:
     
    #32
    magol, Лежебока, Профан и 3 другим нравится это.
  3. николас

    николас Активный пользователь

    В данном случае для банных печей КПД соовсем не обязательный показатель так как эта печь не предназначена для режима длительного горения и задача такой печи за определённый отрезок времени в нашем случае чем быстрей тем лучше прогреть помещение с камнями печи и создавать кмфортные режимы для банных процедур. Поэтому какая производители и стремяться более толстое железо заменить нержавейкой потоньше но что бы увеличить рессурс печи нержа с содержанием хрома. Зачем каким то баком с водой стремиться задерживать тепло которого в протопленной и хорошо утеплённой бане и так достаточно не понимаю ведь бани легко хватает на 3 - 4 часа использования а больше и не надо. Если ставиться задача сохранить тепло до следующего дня нужен хороший аккамулятор тепла этого достичь можно только изготовив кирпичную печь но и топить соответственно её прийдётся не по детски зато и на следующий день в ней можно мыться.
     
    #33
  4. СаунаЭксперт

    СаунаЭксперт Активный пользователь

    Нам важно максимально удовлетворить запросы потребителя. Разговор с потенциальным клиентом всегда начинается с чего бы желали, как планируете пользовать и каков бюджет запроса. Технические моменты (толщины, мощности, режимы и пр.) моут выползти только по желанию наиболее интересующихся. Как правило клиента никогда этим не мучаем. Не нужно забивать голову "подъемной силой крыла", "качеством морожения в холодильнике", "мощностью тепловоза"...Едет и все. Ну если хочется голову поломать - пожалуйста, расскажем. Это я к тому, что меня вопрос КПД тоже не очень интересует. Указал производитель - замечательно.
    В этом споре я лишь, на мой взгляд, увидел не точность в оценке изменения полезного действия от печи. Как обычно для себя - оставлю разрешение данного понятия на суд потомков и последователей. На том и закончу.
     
    #34
    1 человеку нравится это.
  5. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Мужики, этот форум как раз и отличается от ПРОЧИХ уважительным отношением друг к другу и ненавязыванием своей точки зрения. Не знаю кто как, но я именно его за это и выбрал. РЕБЯТА, давайте жить дружно!
     
    #35
    beresta, Евгений24, blak_00 и 2 другим нравится это.
  6. Saunaman

    Saunaman Активный пользователь

    Не знаю актуален ли будет моё сообщение, времени с начала темы прошло много, но вот, что говорят установщики дымоходов. Мы с ними сотрудничаем давно, люди серьезные , нареканий нет.
    "(AISI 430, AISI 409, AISI 410) называют ферритными и используются только в мало агрессивных средах. Для производства деталей дымоходов, непосредственно соприкасающихся с дымовыми газами, эти стали не используются ввиду слабой сопротивляемости коррозии, но могут применяться при изготовлении вспомогательных (фасонных) элементов дымоходных систем, не соприкасающихся с дымовыми газами, например, креплений и хомутов."
    "Молибден и титан увеличивают сопротивляемость коррозии, сдерживают осаждение карбидов хрома, увеличивают окалиностойкость, в том числе и при высоких температурах до 800С. Стали этой группы называют аустенитными хромоникельмолибденовыми (AISI 316) и широко используют при производстве дымоходов. Они не коррозируют при воздействии агрессивного конденсата дымовых газов даже при высоких температурах."- это то, что подошло бы для Вашего "челленджера":)
    Один знакомый, работающий в компании прозводящей трубы рассказал , что сам установил себе верхнюю, неизолированную, часть трубы из 430 стали, в целях экономии. Года через два полез на крышу ,что-то поправить, взялся за трубу и она сломалась "как печенюшка". А так стояла и с виду все ОК.
    Мы сами продавали трубы вышеназванного производителя, но прекратили, перешли на более дорогие ,но менее рискованные варианты. Разница в цене не столь велика - баня стоит дороже.
     
    Последнее редактирование: 20 фев 2012
    #36
  7. СаунаЭксперт

    СаунаЭксперт Активный пользователь

    Эта тема достаточно широко обсуждалась здесь - http://www.baniclub.ru/f75/t1822.html
    Вас не смущает, что все печи из нержавейки делаются из ферритных сталей ?
    Разница в цене соответствующих элементов, кстати, почти в 3 раза...Это не столь велико ?
    И еще момент - а зачем он ставил не изолированный участок наверху ? Не верное устройство дымохода может привести к чему угодно...Кондесат, угар, задымление, заростание сажей...
     
    #37
  8. Saunaman

    Saunaman Активный пользователь

    Разница в розничной цене 115/215 трубы из 304/430 и 316/430 стали =40%,
    Зачем ставил сверху неизолированный участок? - там написано "в целях экономии":D посмотрите вокруг, таких вариантов немерено.
     
    #38
  9. СаунаЭксперт

    СаунаЭксперт Активный пользователь

    Все верно, разницы между 304 и 316 стали почти никакой в цене. Она даже гораздо меньше приведенных 40 %. 304 и 316 - аустенитные стали одного порядка. Ваш пример не логичен.
    Вероятно стоит рассматривать 430/430 и 316/304. Посчитайте, разница будет почти в 3 раза на соответствующих элементах.
    Почему рассматриваете внешний кожух из 430 стали ???? Согласно Вашей же логике он дожен интенсивно разрушаться, так как конденсат может образовываться как изнутри, так и снаружи дымохода, особенно в верхней части. ??????? Голую трубу нельзя, а кожух уже можно ? Странный подход.
    Посмотрел, таких вариантов очень мало. Экономить на 1 элементе ??? Чаще такие варианты возникают при не верном разъяснении продающих организаций. Практически уже у всех производителей печей не встретить вариантов в паспортах, где указана возможность установки голой трубы. Хоть на рисунке, хоть в описании. Только сэндвич и только до конца дымохода.
     
    #39
  10. Saunaman

    Saunaman Активный пользователь

    Я, что-то не понимаю, но меня кажется Вы меня агитируете за "советскую власть".
     
    Последнее редактирование: 22 фев 2012
    #40
  11. Saunaman

    Saunaman Активный пользователь

    Вы о каком конденсате разговор ведете? Сталь ,насколько я понимаю, разрушает не влага, вернее не столько влага, сколько продукты сгорания и несгорания газа. И причем здесь внешний кожух? Конечно можно сказать, что конструкция негерметична и продукты сгорания проникают через стыки внутренней трубы, теплоизоляцию и оседают на внутренней стенке наружного кожуха и разрушают 430сталь. Но по моему -это бред.
     
    #41
  12. николас

    николас Активный пользователь

    Тут недавно зашёл в магазин стройматерьялов стоит мужик и выбирает асбестовую трубу, интересуюсь для каких целей так он меня ошарашил для трубы в баню старая уже потрескалась и коптит я чуть не охренел, говорю а баню не жалко если сгорит, отвечает 5 лет простояла и ничего не случилось, все говорит так делают. Вот так а вы про сендвич, этот мужик и слова то такого не слышал. А вообще я не понимаю когда этого ничего небыло ставили одностенку теперь ведь рынок завален трубами на любой вкус и кошелёк, а многие живут на авось да небось а потом когда петух прилетит репу чешат а как так случилось.
     
    #42
  13. СаунаЭксперт

    СаунаЭксперт Активный пользователь

    Я говорю о том конденсате, который выпадает как на внутренней, так и на наружней поверхности дымохода. На кожухе верхней трубы он также состоит из продуктов горения. Или вы считаете что продукты горения сразу испаряются в никуда ? Все верхние трубы покрыты сажей, продуктами горения и конденсатом. Элементарные вещи не разумеете.
     
    #43
  14. Saunaman

    Saunaman Активный пользователь

    Мама, дорогая! Этот разговор вникуда. Я его прекращаю. До новых встреч.;)
     
    #44
Статус темы:
Закрыта.